Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Мы готовы учить и даже заставлять учиться”
От первого лица
5 июля 2013 года, 17:32
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В споре тратится время, а истина рождается в труде. Как эти мудрые слова соотносятся с действительностью в тресте “Норильскшахтсервис” “Норильскникельремонта” – в интервью с управляющим трестом Владимиром ПОСПЕЛОВЫМ.
– Если в новой компании вас спрашивают, чем вы занимаетесь, что вы обычно отвечаете?
– Обычно отвечаю, что руковожу трестом “Норильскшахтсервис”. Это многофункциональное предприятие, основная деятельность которого – техническое обслуживание и ремонт основных фондов горнорудных предприятий Заполярного филиала. Я пришел сюда с рудника “Таймырский”, где работал главным механиком, на должность главного инженера, последние четыре года руковожу трестом.
– Как бы вы представили ваше предприятие непосвященному в горное дело человеку?
– Мы выполняем работу, которую, кроме нас, в Норильском промышленном районе никто больше не делает. Обслуживаем все оборудование рудников – армировку стволов, главные и вспомогательные вентиляторные и подъемные установки, трубопроводы различного назначения, самоходный дизельный и рельсовый транспорт, электрооборудование и сети и многое другое. Маркшейдерская служба треста выполняет проверку соотношения геометрических элементов подъемных установок, проверку вертикальности копров, профильную съемку жестких проводников шахтной армировки, наблюдение за сдвижением горных пород и земной поверхности и маркшейдерское обеспечение монтажных работ. Однако сфера нашей деятельности постоянно расширяется, сегодня мы производим монтаж и наладку электро- и механического оборудования, а также ремонт подземных рельсовых путей и крепи горных выработок. Объем этих работ на 2013 год – 2,9 млрд рублей.
Также трест “Норильскшахтсервис”, как это ни странно звучит, тесно связан с технологией Заполярного филиала. Во-первых, мы являемся основными поставщиками сжатого воздуха. Снабжаем все талнахские рудники, ТЭЦ-2 и Талнахскую обогатительную фабрику, рудник “Заполярный”, который находится в Норильске, Норильскую обогатительную фабрику и частично подразделения Норильского обеспечивающего комплекса. Объем поставок сжатого воздуха составляет 4 млрд 600 млн кубов в год. На сегодня у нас работает пять турбокомпрессорных станций, планируется ввод еще одной. Во-вторых, мы занимаемся отгрузкой горной массы с площадок рудников. Наши экскаваторы отгружают в думпкары добытую руду, и дальше она поступает потребителю – на обогатительную фабрику. В-третьих, мы очищаем сточные шахтные воды рудников. После процесса очистки вода подается на Талнахскую обогатительную фабрику, где она используется в технологическом процессе. Объем очистки в 2013 году составит 5443 тыс. кубический метров.
Производственная программа треста на 2013 год по всем направлениям деятельности – более 4 млрд рублей.
– Какое место в группе предприятий компании “Норильский никель”, на ваш взгляд, занимает трест “Норильскшахтсервис”?
– Может, это нескромно прозвучит, но я бы поставил наш трест в один ряд с горными предприятиями. Без нас рудники долго бы не проработали. А без поставок сжатого воздуха не смогли бы поднять ни одной тонны. Поставки сжатого воздуха – это очень ответственное дело. Любой простой сразу сказывается на работе всех рудников.
– Какие задачи стоят перед предприятием в краткосрочной и долгосрочной перспективе?
– Ближайшие цели – это выполнение стоящих перед нами производственных задач. К примеру, мы вышли на финишную прямую по реконструкции южного подъема скипового ствола СС-3. Это очень ответственный объект, запуска его в эксплуатацию с нетерпением ждут в Заполярном филиале.
Наши долгосрочные планы связаны с обновлением экскаваторного парка. Программа поставок новой техники рассчитана до 2016 года. В прошлом году мы получили новый экскаватор фирмы Liebherr, сейчас ждем второй, контрактируются еще два.
Также в связи с ростом добычи руды встал вопрос об увеличении поставок сжатого воздуха. Нами разработана программа по обновлению парка турбокомпрессоров, которая получила одобрение в главном офисе. Она позволит без строительства дополнительных турбокомпрессорных станций обеспечить потребности рудников в сжатом воздухе.
– Какой вопрос вы бы задали новому сотруднику предприятия, если бы лично принимали его на работу?
– Два года назад в связи с увеличением роста объемов работы мы открыли набор новых сотрудников и не могли найти достойных кандидатур. На вопрос: “Почему не хотите идти работать в трест?” – люди нам отвечали: “За эти деньги у вас еще и работать надо”. Да, средняя заработная плата у нас несколько ниже, чем на основном производстве. Но в тресте есть специальности, которые оплачиваются на уровне.
Если к нам придет человек с опытом работы, спрошу у него: “Работать хочешь? Тогда берем”. Если придет молодой, скажу: “Хочешь работать – научим”. Мы готовы учить молодежь. Подготовка персонала – одна из основных наших задач. Работники треста проходят обучение на курсах подготовки персонала в Корпоративном университете “Норильский никель”, мы отправляем их учиться в другие города России, проводим обучающие семинары и у себя в тресте. Например, мы сами разработали положение об аттестации слесарных работников. Раньше проверку знаний раз в год проходили только электрослесари, а теперь мы ввели ее и для слесарей. Мы многое делаем для того, чтобы наши работники повышали свою квалификацию. Готовы их учить, готовы даже заставлять учиться. На собраниях трудовых коллективов всегда говорю: “Будем вас заставлять учиться, потому что для вас это очень важно. Где бы вы потом ни работали, полученные знания станут вашим багажом и капиталом, которыми вы будете пользоваться всю жизнь”.
– Какие качества, на ваш взгляд, должны быть присущи рядовому сотруднику вашего треста?
– Ответственность и честность. Сделал работу – скажи. Не сделал – тоже скажи. Конечно, по голове не погладим, но хотя бы будет ясно, какая ситуация складывается на следующую смену.
– Какое из достижений вашего предприятия вы бы выделили?
– Мы практически с нуля создали несколько важных и нужных служб – подземный участок ремонта рельсовых путей и крепи горных выработок, электромонтажный участок и подземный ремонтно-монтажный участок. Сегодня они успешно работают, и этим достижением я очень горжусь.
Работники подземного ремонтно-монтажного участка №8 в прошлом году ездили в командировку на Кольскую ГМК, на рудник “Северный-Глубокий”, помогали местным специалистам навешивать канаты на ствол. Туда же, кстати, ездили и наши маркшейдеры из отдела специальных маркшейдерских работ, они проводят съемки подъемных установок стволов – уникальная работа, которую в Норильском промышленном районе никто больше не выполняет. Наши специалисты проводили проверку соотношений геометрических элементов многоканатной подъемной установки на “Северном-Глубоком”.
Подробнее хочу рассказать об инженерах-наладчиках. Мы создали этот участок в 2008 году. До этого наладкой горно-шахтного оборудования занималась материковская фирма. Мы решили создать им конкуренцию. Начинался наш участок всего с десяти человек, сегодня здесь работает 70 специалистов. Они выполняют работы на шахтно-подъемных комплексах всех рудников Заполярного филиала, обслуживают объекты, на которых установлено импортное оборудование. Например, на скиповом стволе рудника “Комсомольский” стоит немецкая машина фирмы Siemag, очень сложная в управлении. Наши специалисты летали в Германию и учились ее обслуживать. Помог и Заполярный филиал – он выделил средства для покупки стенда, на котором наши инженеры тренировались. Сегодня у этой машины простоев в работе практически не бывает. Также наладочный участок провел наладку оборудования на вентиляционном стволе №7 рудника “Таймырский”. Там установлены вентиляторы фирмы Howden. Сейчас будем производить наладку оборудования на скиповом стволе №3.
Ремонт рельсовых путей и крепи горных выработок – один из новых видов нашей деятельности, которым мы начали заниматься в 2011 году. Работа непростая и опасная. Для ее выполнения нам не хватает крепильщиков. Хороших специалистов-крепильщиков в Норильском промрайоне не так-то легко найти.
– Если выделять какие-то специальности на вашем предприятии, то какой бы вы отдали первое место среди всех остальных и почему?
– Все специальности в тресте – основные. Если какого-то специалиста не будет, мы не выполним производственную программу. У нас есть весовщицы, которые ведут учет отгруженной с талнахских рудников руды. Не будет их – не будет учета руды. Не будет экскаваторщика – не будет отгрузки руды. Не будет машиниста компрессорной станции – рудники не получат сжатый воздух.
Если считать основную сферу деятельности, то, конечно, самые главные специальности – это слесарь дежурный по ремонту, электрослесарь дежурный по ремонту, электрогазосварщик, инженер по наладке и испытаниям, крепильщик.
– Что бы вы хотели сказать со страниц газеты своим подчиненным и вышестоящему руководству?
– Работникам треста – выразить благодарность за проделанную работу. А к руководителям хотелось бы обратиться с таким пожеланием: выделять тресту больше квот по программе “Наш дом” и повышать заработную плату. Квалифицированные кадры надо держать.
– Есть ли у вас любимая цитата, высказывание известного человека, исторического персонажа?
– В восьмидесятые годы я, тогда молодой, только после института, работал на руднике “Октябрьский”, в отделе главного энергетика. Главным энергетиком рудника был Анатолий Афанасьевич Андросов. Однажды он меня вызывает к себе и спрашивает: “Что делали на совещании?” “Спорили”, – отвечаю. “А чего спорили?” – удивляется Андросов. “Потому что в споре рождается истина”, – говорю я. “В споре тратится время, – поучительно говорит мне Андросов, – а истина рождается в труде”. Его слова я запомнил на всю жизнь.
– Если бы у вашего треста был девиз, то как бы он звучал?
– Можешь – делай. Не можешь – иди посмотри, как надо сделать, и сделай.
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск