Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Настроение на новую жизнь
ГОСТЬ “ЗВ”
5 июля 2013 года, 17:47
Текст: Екатерина БАРКОВА
Валентине БОЧКАЕВОЙ 66 лет, из них 46 она отдала медицине, причем более 40 лет трудилась в Норильской скорой помощи. Через 10 дней Валентина Ивановна покинет город навсегда. Человеку, для которого все новое всегда интересно, будет чем заняться на заслуженном отдыхе. Для начала – достроить дом, закрепить водительские навыки и освоить Интернет.
– Вы в моей фамилии не ставьте букву “р”, – уточняет во время нашего общения героиня материала, медсестра-анестезиолог группы реанимации скорой помощи.
– Спасибо за уточнение. А были случаи? – спрашиваем у Валентины Ивановны.
– Раньше к опечаткам и оговоркам я относилась спокойно. Но однажды мы семьей – я, муж и трое детей – отправились в отпуск. В Норильске спокойно прошли регистрацию и полетели на материк. На обратном пути возникли проблемы. В Москве выяснилось, что в нашей фамилии при оформлении билетов сделали опечатку – вставили букву “р”. Получилось, что мы не Бочкаевы, а Бочкаревы, – объясняет Валентина Ивановна. – Не знаю, кого и как удалось убедить мужу в аэропорту, но нас посадили на рейс до Норильска. С тех пор я щепетильно отношусь к написанию своей фамилии. Всегда уточняю, что в ней нет буквы “р”.
Родом из Сибири
Валентина Бочкаева родилась в Сибири, в небольшой деревне. О выборе профессии думать не пришлось – в селе в основном работали учителя и врачи. Путь в медицину выбрала мама.
– Мама работала санитаркой в медпункте. Она приходила с работы и постоянно мне говорила: “Иди учиться на фельдшера. Фельдшеры ходят в халатиках, чистенькие, народ к ним с уважением относится”. Никакого спора с мамой не было, – рассказывает Валентина Ивановна. – Окончила Абаканское медучилище, получила специальность фельдшера. Молодого специалиста, меня направили работать на скорую в Артемовск Курагинского района. Меня очень впечатлили улицы и дома города. Представьте: только деревянные дома и тротуары. Конечно, и первый опыт работы в скорой помощи для меня стал более чем интересным.
Второй дом
Норильск Валентина Ивановна впервые  увидела в 1968 году. Дорога в Заполярье получилась легкой и романтичной.
– В 1960-е годы я познакомилась со своим будущим мужем. Мы встретились в Минусинске. Он уже работал в одном из автотранспортных предприятий Норильска. Телефонов, а уж тем более сотовых в те времена не было. В 1968 году он приехал в отпуск и сказал: “Поехали со мной в Норильск”. И все. А я что, молодая, мне 21 год был, села и поехала. Мама, конечно, не отпускала. Ведь я тогда собиралась в институт, сдавала экзамены. Но любовь, жених… Боялась, что замуж не выйду. Какие глупости! – смеется наша героиня. – Так и задержалась здесь на столько лет. У нас родилось трое детей: старшая Ирина работает в норильском управлении здравоохранения, средняя Татьяна получила два высших образования, тоже работает в Норильске, младший сын Анатолий живет на материке. У меня два внука и две внучки. Старшему уже 18 лет, будет поступать в один из институтов Томска. Второму внуку только десять лет, старшей внучке – восемь, младшая еще кроха. Я считаю, что в Норильске мы прожили счастливую жизнь.
Наша героиня счастлива не только в семейной жизни. Работа также всегда приносила немало радости.
В скорую помощь Валентина Ивановна попала не сразу. В те времена это было очень сложно, нужно было ждать специальный набор. Поэтому в 1969 году она устроилась фельдшером в детский сад. И только в мае 1971-го пришла работать в экстренную службу. Главным врачом норильской скорой был Михаил Борисович Аксельрод. И руководитель, и коллектив приняли молодую сотрудницу радушно.
– Мне везло с врачами, коллегами. Как-то я в струю попала. Норильская скорая помощь меня хорошо встретила, – вспоминает Валентина Ивановна. – Тогда у нас был маленький коллектив, потом стал больше. Но контакт я находила всегда и со всеми.
Люди изменились
За 42 года работы в Норильской скорой помощи, из которых 35 лет в реанимационной бригаде, у Валентины Ивановны были самые разные пациенты: интеллигентные и откровенные хамы, уважающие труд врача и довольно агрессивные. Но ко всем нужно относиться с пониманием, говорит медик, так как больные люди вполне закономерно могут вести себя неадекватно. Правда, со временем отношение пациентов к скорой поменялось.
– Совсем все изменилось. В техническом плане нам лучше стало работать: и аппаратура современная, и машины новые. А вот люди стали безосновательно требовательными. Раньше они были добрее, контактнее. Но и к этому я отношусь спокойно. На вызовах у меня лично и в целом у нашей первой реанимационной бригады конфликтов нет, – объясняет фельдшер Норильской скорой помощи. – Бывает, бабушки старенькие по два раза в сутки могут вызвать. Их тоже понять можно: они одни, им не с кем побеседовать. Мы их полечили, поговорили, советы дали и очень доброжелательно расстались. Труднее, когда начинала работать с травмами. Допустим, повод к вызову – ножевое ранение. Еду, трясусь. А приедешь, быстро все сделаешь – и уже забываешь, что до этого тебя в машине трясло. Это наша обычная работа. Кстати, я и сейчас не понимаю: сидите, выпиваете, беседуете… Зачем вы хватаете ножи, топоры, пистолеты? Для меня дико, почему люди так делают. Общество изменилось.
Тем не менее людей спасают всегда. Раньше трудились простые бригады, позже сформировали реанимационные и кардиологические. В Норильской скорой помощи работают по две такие группы.
– За последние годы у нас появилось много нового оборудования. К новой аппаратуре мы относимся с интересом, – рассказывает фельдшер. – Когда пришла в скорую, кардиографы были чернильные. Сейчас автоматы: пару кнопок нажал, режим поменял – и аппарат все сделал. Помню, были 30-килограммовые дефибрилляторы. Даже не знаю, как мы их поднимали, а ведь поднимали и носили на этажи. Новая аппаратура модифицированная. Сейчас все компактнее и легче. Конечно, это отражается и на качестве работы, и на оперативности. К примеру, полученную с электрокардиографа пленку врач сразу отправляет в край и тут же получает консультацию краевого кардиолога. Конечно, разница в оборудовании нереальная – небо и земля.
Надо жить
В скором времени Валентине Ивановне предстоит привыкать к новой жизни – вдалеке от детей и внуков, родного дома и любимой работы. Но к новому она привыкает легко и быстро.
– В 2006 году посмотрела на коллег и решила получить водительские права, так как на материке новая “Волга”. Экзамены сдала с первого раза, – рассказывает Валентина Ивановна. – Через некоторое время решила освоить современные технологии: пошла в магазин и купила себе ноутбук. Теперь осталось научиться пользоваться Интернетом, чтобы общаться с внуками по Skype.
Валентина Бочкаева уедет в Минусинск, где у нее квартира и дом. Его предстоит достраивать. Наша героиня уже запланировала фронт работ, в выполнении которых никак не обойтись без машины-танка. Позже она собирается купить иномарку.
– У меня работы много. Мне дом надо достроить. Думаю, скучать не буду. А на лето внуки будут приезжать, – делится планами Валентина Ивановна. – Из Норильска я увезу только хорошие воспоминания. Мне здесь все нравится, наверное, потому, что я здесь всю жизнь прожила. С настроением уезжаю, но тяжеловато. Как-то сразу расстаться, все оставить... Дома коробки собираю, иногда всплакну. Но с родными и подружками я всегда буду на связи, сейчас это просто – есть мобильные телефоны. Приезжать в Норильск тоже буду. Дети просили, чтобы я на Новый год здесь была. Обязательно зайду на станцию скорой помощи, где прошла большая часть моей счастливой жизни. Но, как бы страшно ни было, надо уезжать. Надо жить.
Новую аппаратуру наша героиня осваивает с огромным интересом
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск