Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они охраняют президента
Знай наших!
5 июля 2013 года, 15:48
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Военком Валерий Нестеров не без гордости показывает фотографии: “Вот смотрите, это знаменная группа. Это стоят командир полка и комендант Кремля. А вот наш парень со своей девушкой, которая тоже приезжала на присягу. Вот он уже в строю…” То, что призывник из Норильска попал в элитное подразделение Вооруженных сил – Президентский полк, военком считает важным для города событием.
Президентский полк – своеобразная визитная карточка нашего государства. Он имеет статус спецслужбы и входит в состав Федеральной службы охраны РФ. Его солдаты охраняют первых лиц страны, объекты Кремля и официальную резиденцию президента России, обеспечивают проведение протокольных мероприятий и встречу иностранных делегаций.
В нынешний весенний призыв в Президентский полк из разных городов отправились служить 595 парней. Среди них и норильчанин Данила Силюк.
– Призывник из Норильска попал в это подразделение Вооруженных сил впервые, – рассказал “Вестнику” начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району Валерий Нестеров. – Командование полка пригласило главу города и меня как военкома на церемонию приведения к присяге. Она прошла 8 июня на тренировочной базе кремлевцев в подмосковном поселке Новая Купавна. На присягу по традиции приехали и близкие люди призывников – родители, друзья, девушки. Все было очень красиво и торжественно.
Кого берут в кремлевцы
Наш Данила – парень достойный. Хотя недостойные в Президентский полк и не попадают. Элитных солдат отбирают как космонавтов – по целому списку требований. У кандидата прежде всего должно быть отменное здоровье: острота зрения не хуже 0,7 диоптрии на оба глаза при правильном цветоощущении, нормальное соотношение роста и массы тела (не худой и не толстый), способность слышать шепот на расстоянии шести метров. Исключены любые хронические заболевания.
Вот что пишет в своем блоге об отборе бывший солдат Президентского полка под ником Хакер, который проходил срочную службу в 2010 году: “Мне предстояло собрать различные справки (медицинские, с места учебы, работы, характеристики, справки с работы родителей – в общем, всю свою жизнь на листочках бумаги). После предъявления в военкомате я сдал их в ФСО на проверку моей личности. После ФСОшники говорят военкомату: все чисто. И поехали дальше – несколько медицинских комиссий в городском и краевом военкомате в течение месяца, еще одна – в день призыва”.
Отдельный критерий – рост будущего кремлевца. Он должен быть от 175 до 190 сантиметров. Внешность тоже принимают во внимание. Но не настолько, насколько об этом ходят слухи. Читаем у Хакера: “Забудьте про байки о росте, цвете волос и кожи. В полку много различных подразделений. Смуглых ребят, умеющих ездить на конях (со спортивными разрядами), с руками забирали в Алабино, там кавалерия Президентского полка. Ребят ниже 180 брали в почетный караул, потому как это раньше Ельцин был высокий и нужны были солдаты, которые бы хорошо смотрелись с президентом. А сейчас президент не такого высокого роста, как Борис Николаевич, и брать великанов было бы не очень хорошо”.
Безупречной должна быть и репутация призывника, причем не только у него самого, но и у его родителей.
– Биографию проверяют очень тщательно, – продолжает Валерий Нестеров. – Например, на отборочном этапе комиссия отсеяла одного призывника, не нашего, только потому, что его мама когда-то, будучи еще даже не замужем, привлекалась к административной ответственности.
На сайте Президентского полка ppolk.ru определено, что не проходят отбор кандидаты, у которых есть родственники за границей и родственники с судимостью или состоящие на учете в правоохранительных органах за правонарушения. В черном списке и родня, состоящая на учете в психоневрологическом, наркологическом или кожно-венерологическом диспансере.
Отобрать идеального кандидата, который соответствовал бы всем требованиям, непросто.
– За этим стоит серьезный труд сотрудников отделения призыва военкомата, – поясняет Валерий Нестеров. – В нашем отделе на учете – около семи тысяч призывников. Из них мы должны были отобрать по личным делам 400, из которых потом осталось 26. И уже из 26 мы выбрали двоих, одного “зарезала” краевая комиссия. В итоге отбор прошел только Данила Силюк.
“Парню повезло”
После присяги призывников распределили по подразделениям. Данила будет служить непосредственно в Кремле. То есть среди тех самых бравых ребят, которых мы видим на Красной площади стоящими в почетном карауле у поста №1 – могилы неизвестного солдата в Александровском саду.
К слову, почетный караул не такой простой вид службы, как многие полагают. За внешне красивым ритуалом смены часовых стоит довольно изнуряющий труд. Попробуйте простоять неподвижно по стойке “смирно” целый час, да еще в жару или мороз. А ежедневная строевая? Солдаты отрабатывают строевой шаг, приемы с оружием (часовые вооружены самозарядными карабинами), слаженность движений. В советское время, когда пост №1 был у Мавзолея, для тренировок даже изготовили специальный деревянный макет Мавзолея. Караульные проходили от Спасских ворот до места несения караула ровно за 2 минуты 35 секунд, делая 210 шагов.
При смене караула впечатляет доведенный до совершенства так называемый кремлевский шаг, оставшийся еще с царских времен: 20 сантиметров от вытянутого носка до земли, движение прямой в колене ноги – от бедра, подошвы опускаются на одну линию, все движения солдат должны быть синхронны.
Впрочем, часовые выставлены не только у поста №1, но и у многих объектов внутри Кремля и в Большом Кремлевском дворце. Но караулы – это лишь одна из многочисленных задач Президентского полка. Всего в нем служит около 3000 человек, отдельные подразделения дислоцированы в Московской области. Кроме двух рот специального караула в составе полка есть автомобильная рота, рота охраны, Кавалерийский почетный эскорт, батальон оперативного резерва – по сути, спецназ полка.
Наш военком уверен, что служба норильчанина в Президентском полку – это престижно и для него самого, и для города:
– Мы переговорили с командованием, чтобы представитель из Норильска по возможности нес службу в этом полку постоянно. Будем в каждый призыв отбирать ребят и уже сейчас эту работу начали, потому что это долгий процесс, надо подать множество запросов. А про Данилу хочу сказать, что парню повезло. Ему выпал хороший старт в жизни. Он познакомится с ребятами, с командирами, у них есть свое, кремлевское, братство, по окончании службы они поддерживают связь. И поскольку кремлевцы проверены на десять рядов, перед ним многие двери будут открыты. Я имею в виду не только военную карьеру.
Не только военная карьера – это, к примеру, возможность поступить в МГУ. В 2004 году ФСО России и главный вуз страны заключили договор, по которому дважды в год преподаватели университета приезжают в часть и проводят собеседования с военнослужащими. По результатам их зачисляют на подготовительное отделение и готовят к поступлению. При этом предоставляют общежитие и выплачивают стипендию. Ежегодно на подготовительные курсы в МГУ по рекомендации командования Президентского полка направляются 30–50 человек. Обучают их бесплатно.
Отдельно об офицерах
Кроме прочего президентский полк отличает отсутствие дедовщины. Ее там действительно нет. Когда-то, по слухам, была, а потом командование принципиально решило от нее избавиться. И сделало так, что солдаты осеннего и весеннего призывов никак не пересекаются, а сержанты там – сплошь контрактники. То есть взрослые люди с несколько иными, чем у неоперившихся срочников, жизненными установками.
Рассказывая о церемонии принятия присяги, Валерий Нестеров особо отметил профессионализм командования и офицерского состава:
– До присяги призывники проходили карантин – курс молодого бойца. Как я уже говорил, в военном лагере в Купавне. Данила отбыл туда 16 мая, а присяга была 8 июня, ее принимали почти 600 новобранцев. Меня поразило, что менее чем за три недели из них сделали подготовленное подразделение, которое уже демонстрирует навыки обращения с оружием и приемы рукопашного боя. Это ведь на самом деле очень сложно – подготовить с нуля за такой короткий срок.
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск