Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сыщики выходят на дело
Новости от Екатерины БАРКОВОЙ
5 июля 2013 года, 16:28
Полиции разрешили сотрудничать с частными детективами.
Согласно указу, подписанному главой МВД России Владимиром Колокольцевым, частные детективы, охранные предприятия и полиция смогут на законной основе заключить соглашения. В них будут четко прописаны обязанности и ответственность сторон по организации совместной работы по раскрытию и предотвращению преступлений и административных правонарушений.
Во многих случаях, не оговоренных отдельно в законодательстве, сотрудничество с полицией – дело добровольное, уточняет “Российская газета”. В приказе министра внутренних дел предусмотрены все нюансы взаимодействия. В том числе право каждой стороны расторгнуть соглашение.
За каждой частной структурой, заключившей договор с ОВД, закрепят сотрудника полиции для координации действий. Офицер полиции будет находиться на связи одновременно с несколькими организациями. Его задача – получать и обрабатывать оперативную информацию, доводить до частников требования и инструкции, оказывать им помощь, а в случае необходимости – вызывать их на подмогу. Такие структуры вправе рассчитывать на всестороннюю поддержку полиции. В том числе и частные сыщики, ведущие расследования по заказу своих клиентов. Со своей стороны частные охранники и детективы обязуются хранить в тайне закрытую информацию об оперативной обстановке в районе, другие секретные сведения, полученные от полиции.
 
Пришла с повинной
Виновница дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала пенсионерка, сама пришла в дорожную полицию.
Авария произошла 25 июня около 18 часов на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Талнахской, 66. Красная иномарка сбила переходившую дорогу 60-летнюю женщину. Водитель с места происшествия скрылся. Пострадавшую на скорой помощи доставили в травматологический пункт.
ГИБДД приняла все меры для поиска водителя-беглеца. К помощи подключились местные средства массовой информации. По базе данных дорожные полицейские установили владельцев и подобные разыскиваемому транспортные средства.
Уже утром 26 июня в дежурную службу норильской ГИБДД позвонила женщина и сообщила, о том, что она совершила наезд на пенсионерку на пешеходном переходе, сильно испугалась и поэтому покинула место происшествия. К утру она осознала свою вину, к тому же переживала за пострадавшую пенсионерку. В отношении 45-летней норильчанки возбудили административное дело о причинении вреда здоровью средней тяжести и оставлении водителем места ДТП, участником которого он является. По решению суда женщине может грозить лишение водительского удостоверения до полутора лет либо административный арест до 15 суток, сообщили в пресс-службе норильской полиции.
 
ГИБДД всегда на посту
Вчера российская Госавтоинспекция отметила 77 лет. Норильские автоинспекторы, в отличие от своих красноярских коллег, отметили дату сдержанно, на боевом посту.
Госавтоинспекция образовалась 3 июля 1936 года. В 1998 году она стала называться Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД России. В 2005 году появился официальный праздник –  День ГИБДД.
Свою профессиональную дату масштабно отметили красноярские госавтоинспекторы. На площади Революции краевой столицы они организовали выставку ретротехники полка дорожно-патрульной службы.
Норильские госавтоинспекторы в свой профессиональный праздник провели традиционное награждение. Весь день они находились на посту. Работа у них хлопотная, учитывая, что с каждым годом количество автотранспорта в Норильске растет и уже насчитывает более 44 тысяч единиц.
В норильском отделе ГИБДД работает более 100 сотрудников. Он состоит из регистрационно-экзаменационного отделения, отделения технического надзора, дорожного надзора, отдела пропаганды и отдельной роты дорожно-постовой службы. В целом в Красноярском крае несут службу около трех тысяч дорожных полицейских. С начала этого года они выявили более 380 тысяч нарушений правил дорожного движения на автодорогах края и раскрыли 935 преступлений. От управления транспортом дорожные полицейские региона отстранили 12 666 водителей, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии, и 1239 водителей, которых ранее лишали прав на управление автомобилем, сообщили в пресс-службе краевой полиции.
 
Ребенка потеряли
На днях в Дудинке произошел вопиющий случай: пьяный взрослый отправил ночью 4-летнего малыша в магазин. Ребенок не вернулся.
К счастью, в итоге все закончилось благополучно. К поискам подключилась полиция. Утром ребенка обнаружили у соседки.
А произошло следующее. Родители малыша отправились отдыхать на природу, а мальчика оставили родственнику. Тот, прихватив с собой ребенка, пошел к друзьям распивать спиртное. В 22 часа пьяный мужчина отправил 4-летнего мальчика в магазин за хлебом. Ребенок не вернулся. В час ночи мужчина сообщил о случившемся в полицию.
Полицейские искали ребенка всю ночь. Они осмотрели чердачные помещения, подвалы, теплоцентры и жилые дома. Мальчика нашли в 8 часов утра. Позже выяснилось, что он сходил в магазин, купил хлеба и решил пойти домой. А когда стучался в запертую дверь, вышла соседка, проживающая этажом выше. Женщина поняла, что родителей нет дома. Она приютила ребенка на ночь. В полицию звонить не стала, так как знала о том, что родители мальчика злоупотребляют алкоголем. Утром соседка собиралась вернуть ребенка родителям. О том, что его ищет полиция, она не знала.  
Известно, что семья, где воспитывается ребенок, – неблагополучная, состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Сейчас решается вопрос о привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание сына, сообщили в пресс-службе таймырской полиции.
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск