Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Красный – значит красивый
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
5 июля 2013 года, 15:36
Текст: Елена КОВАЛЕНКО
“И присмотрели Андрей Дубенской со служилыми людьми в Новой Качинской землице на реке Енисею на яру место угоже, высоко и красно, и лес блиско всякий есть, и пашенных мест и сенных покосов много, и государев де острог на том месте поставити мочно…”
Таков отчет воеводы Андрея Дубенского о поисках подходящего места для строительства государева острога. Равнинная местность между реками Енисей и Кача с запада ограничивалась Большой сопкой, склоны которой были покрыты сосновым лесом. Левый берег Качи круто поднимался вверх, образуя живописную гряду вдоль реки. С холма Кум-Тигей открывалась прекрасная панорама берегов Енисея. Вероятно, с этого холма и делал Дубенский в 1624 году свой чертеж.
Москва – Сибирь
История строительства Красноярска, его архитектура в разные годы, знаменитые купеческие дома, культурное наследие, старинные фотографии и картины, отражающие облик города, – все эти материалы любовно собраны архитектором Евгением Гевелем под обложкой книги “Образ города в Красноярском урочище”.
В ХVIII столетии, после изгнания воинственных племен кыргызов на юг, закончился тревожный период в истории поселения: острог постепенно превращается в город. Самыми, пожалуй, знаменитыми в этот период были годы строительства в Красноярске Сибирского тракта (1734–1735), что заметно ускорило развитие города, он стал местом перекрестья торговых путей. “Прямая дорога на Сибирь из России идет через сей город, а потому от ноября до февраля тысячи возов тащатся беспрестанно по здешним улицам”. В 1773 году город-острог сгорел со всеми постройками и крепостными укреплениями, в посаде осталось всего 30 дворов.
После пожара крепостные укрепления не стали восстанавливать, в истории города начался новый период – застройка города велась кварталами с использованием строительного камня. Старейшая из сохранившихся памятников архитектуры ХVIII века – каменная приходская церковь Покровская. Это прекрасный образец русского барокко –  нарядна, живописна и богато декорирована фигурным кирпичом. Старейшие из существующих и поныне зданий – дом Тюрепиных и дом купца Терских по улице Воскресенской (сегодня проспект Мира), возведенные еще до 1817 года.
После бала
С 1822 года Красноярск попадает в ранг губернского города. Образована новая, Енисейская губерния с центром в Красноярске и в границах, довольно близких нынешним границам края. Что не могло не оживить архитектурно-строительную деятельность. Облик Красноярска 1820–1950-х годов в значительной степени определил классицизм: здания отличались пропорциональным построением, строгими формами, благородной простотой. Это прослеживается и в деревянной застройке исторического центра того времени (проспект Мира, 24, улица Карла Маркса, 24, улица Вейнбаума, 23). Облик домов ничем не напоминает традиционное народное жилище в деревне и явно претендует на достойное место наряду с образцовыми городскими каменными особняками. В 1834 году было найдено первое золото около Красноярска, так что последующие годы отмечены бурным развитием золотопромышленности в Приенисейском районе. В этот период в городе стали появляться основательные каменные дома купцов-золотопромышленников. Так, известен некогда знатный дом купца Мясникова, почетного гражданина, построенный на Большой Воскресенской (ныне проспект Мира). Этот дом и сегодня красив, горожане прозвали его дворцом за роскошное внутреннее убранство. Красноярск в годы “золотой лихорадки” изумлял всю Сибирь своей роскошью. Здесь возникли винные погребки с дорогими сортами вин, магазины готового платья, деньги, как и шампанское, лились рекой. “Золотой дождь” закончился только в 1845 году, когда золотопромышленная деятельность перешла в Енисейск. “В Красноярске очень тихо. Он спит, как утомленная барыня после бала”. Дома разоренных золотопромышленников поступали в городскую казну –  в уплату долгов. Так случилось и с домом Мясникова, в 70-е годы в его усадьбе с садом была размещена городская общественная больница, которая работает и по сей день.
Сегодня дома с табличкой “Памятник архитектуры” являются исторической ценностью города. Старые домишки со своей вековой историей вдохновляют живописцев. Как писал Рерих: “А настанет ли время, когда и у нас выдвинется на сцену неприкосновенность целых исторических пейзажей, когда прилепить отвратительный современный дом вплотную к историческому памятнику станет невозможным не только в силу строительных и других практических соображений, но и во имя красоты и национального чувства”. Эти слова были написаны еще в 1900 году. Но актуальны и спустя век.
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск