Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сдал ЕГЭ – проверь результат
Образование
8 июля 2013 года, 13:30
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Государственная итоговая аттестация в Норильске подошла к концу. На фоне сомнений в объективности ЕГЭ в этом году, которые широко обсуждаются в российских СМИ, ситуация в нашем городе оказалась более прозрачной. “ЗВ” проанализировал итоги Единого государственного экзамена и выяснил, в чем же причина столь высоких показателей тестирования выпускников-2013 как в крае в целом, так и в Норильске в частности.
Апелляция в моде
В этом году в Государственной итоговой аттестации принял участие 1741 норильчанин, из них выпускников этого года –1556 человек. Правда, пятерых школьников к ГИА по различным причинам не допустили. Аттестация проходила в форме ЕГЭ и Государственного выпускного экзамена (ГВЭ), который сдавали выпускники  с ограниченными возможностями здоровья, выпускники учреждений закрытого типа и уголовной исполнительной системы. В ГВЭ по математике в этом году участвовали 14 человек, по русскому языку – 13. Все они успешно справились с заданием. Результаты остальных экзаменуемых не по всем предметам были столь высоки.
Не получат аттестат в этом году 39 человек. Пятеро из них не были допущены к итоговой аттестации, шестеро не явились на экзамен по неуважительной причине, еще семь выпускников не сдали оба обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике, 21 человек не справился с экзаменом только по математике. Для сравнения: в прошлом году аттестат не получили 34 норильчанина. Получается, с одной стороны, в этом году выпускников меньше, а количество не получивших аттестат, наоборот, больше. Но, как объясняют специалисты управления общего и дошкольного образования, следует обратить внимание на категорию этих экзаменуемых. В основном это дети, которые обучались экстерном, то есть те, кто и в прошлые годы не получил аттестат. Таких выпускников в Норильске трое. Среди них, к примеру, девушка, которая пыталась сдать ЕГЭ уже в четвертый раз. Она, как и ее товарищи по несчастью, как правило, совмещает работу с учебой.
Также специалисты отмечают, что школьники стали чаще выбирать в качестве Единого госэкзамена биологию, историю, литературу, химию, обществознание, а вот информатику и английский язык в этом году решили сдавать намного меньше выпускников. К примеру, “спрос” на английский язык упал на 1,7 процента. Особенностью ЕГЭ-2013 эксперты управления образования называют рост средней успеваемости школьников. Исключение составила лишь литература.
Особенно актуальным в этом году в Норильске стал вопрос апелляции. По сравнению с прошлым годом, когда от норильчан поступило всего 17 подобных запросов, 2013-й стал более “урожайным” – 41 апелляция. При этом, если в прошлый раз лишь две из них были удовлетворены, то в этот – уже на сегодня баллы были пересчитаны в пользу увеличения в семи работах. Примечательно то, что в одном случае – в  работе по русскому языку – после повторной проверки результат вырос на рекордные 10 баллов. Представители управления общего и дошкольного образования удивлены такому количеству технических ошибок и в то же время рады активности ребят, которые не упускают шанс защитить свои права и, возможно, улучшить результат.
А были ли баллы?
Вместе с тем российские СМИ сообщают, что средние баллы по некоторым предметам в крае оказались выше, чем в среднем по России. Так, по русскому языку средний балл в регионе – 63,8, в РФ в целом – 63,4. В Норильске в этом году высший балл получили 18 выпускников, в то время как в прошлом году – всего четыре. Есть к тому основания?
Ирина МАТЮХИНА, начальник отдела контроля и мониторинга общего образования управления общего и дошкольного образования администрации Норильска:
– В этом году 100-балльных работ 18. Причем выпускник лицея №1 серебряный медалист Денис Рожков сдал на 100 баллов сразу два предмета – математику и информатику. В общей сложности три человека получили высшую оценку по химии, столько же по информатике, по обществознанию – один, по русскому языку их было девять, по математике – два. Если проанализировать эти результаты, то выясняется: из 17 стобалльников – 11 медалистов (9 – золото, 2 – серебро). Остальные ребята хорошо известны в городе как победители различных олимпиад и конкурсов. Получается, в своем предмете они лучшие в городе, а медаль не получили, возможно, потому, что были четверки в десятом классе, например. Всего же количество медалистов в Норильске в этом году снизилось на один процент, но все равно показатель остается высоким.
Что касается нарушений, если бы у нас они были, неужели мы допустили бы такое количество двоек? Для меня это всегда печально. Как можно не сдать экзамен повторно, с третьей или четвертой попытки? И как выдавать аттестат таким школьникам? Ведь там есть совсем элементарные задания. Так что оценка как 100-балльных работ, так и не набравших минимального балла, действительно, объективная. Нарушений в проведении Государственной итоговой аттестации выпускников в Норильске не обнаружено.
Владимир БУСЫГИН, главный специалист отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Красноярского края:
– Сейчас у нас идет перепроверка результатов ЕГЭ по русскому языку. В предметную комиссию вошли учителя русского языка школ и вузов. То есть те, в чью компетенцию входит доскональное знание предмета. Никаких признаков фальсификации и прочих нарушений специалисты пока не обнаружили, и у меня есть большие сомнения в том, что они существуют. Система проверки ЕГЭ изначально предполагает экспертное заключение трех сторон, и они могут различаться. Это нормально, ведь всегда нужно учитывать человеческий фактор. Один может оценить работу так, другой – по-другому. В этом случае подключается третий эксперт и выносится общий результат проверки. Это вовсе не значит, что четвертый специалист, возможно, будет иметь свое, отличное от предыдущих мнение. Есть моменты, особенно в гуманитарных предметах, где человеческий фактор исключить очень сложно. Как уже известно, в прошлом году 100 баллов по русскому языку набрали 48 выпускников Красноярского края, а в этом – 108. Могу уверить, что возможности списывать у детей не было. Также как и подсмотреть правильные ответы в Интернете. Шанс, что на ЕГЭ попадется именно этот вариант – минимальный. Ну а если прорешать все имеющиеся на сайтах примеры, то это уже сама по себе огромная работа по подготовке. Недавно завершилась и федеральная перепроверка 100-балльных результатов ЕГЭ по краю по другим предметам, и никаких нарушений она также не выявила. Я считаю, что выпускники в этом году действительно хорошо потрудились. Они серьезно подошли к подготовке, приложили максимум усилий.
В Норильске высший балл получили 18 выпускников
В 2013 году ЕГЭ сдавал 1741 человек
0

Читайте также в этом номере:

Сомнительные баллы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Они охраняют президента (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Настроение на новую жизнь (Екатерина БАРКОВА)
Красный – значит красивый (Елена КОВАЛЕНКО)
Формат имеет значение (Вера КАЛАБЕКОВА)
Кому нужен статус? (Валентина ВАЧАЕВА)
На “ты” с банкоматом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Монетой можно платить (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Ждем всходов! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Невесты вышли на парад (Юлия КОСТИКОВА)
На месте старой свалки (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск