Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На пьяную голову
Новости от Екатерины БАРКОВОЙ
11 июня 2014 года, 17:35
Каждое третье преступление в городе совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
В целях борьбы с этим видом преступности в выходные и праздники территорию патрулируют усиленные наряды, заявил начальник городского отдела МВД России Геннадий Маслов. Всего за пять последних месяцев зафиксировано 220 преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
Тревожит полицейских и рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, особенно так называемой “синтетики”. Из 95 преступлений 70% пришлось на факты незаконного сбыта наркотических средств. При этом увеличилось и количество случаев бесконтактного сбыта.
В целом, отметил Геннадий Маслов, криминогенная ситуация остается под контролем. На сегодня раскрыто 758 преступлений. Уровень раскрываемости увеличился в сравнении с показателем аналогичного периода минувшего года почти на 5% и на 14% превышает среднекраевой. Зафиксировано и снижение уличной преступности со 114 фактов в январе – мае прошлого года до 90 в текущем году. Некоторое улучшение ситуации отмечено в сфере телефонного мошенничества, несмотря на то что норильчане по-прежнему доверчивы и легко поддаются на удочку злоумышленников.
В Норильске стало меньше пожаров, сообщил Дмитрий Лиходеев, начальник 7-го отряда ФПС по Красноярскому краю. В январе – мае зафиксировано 85 пожаров, на 8,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (93).
 
Двойной удар
За неделю сотрудники Таймырского ЛОВД задержали двух норильчан, у которых изъяли синтетические наркотики.

На днях в аэропорту Норильск сотрудники Таймырского линейного отдела МВД России при проверке воздушного судна, прибывшего рейсом из Красноярска, обратили внимание на неадекватное поведение пассажира. Молодого мужчину препроводили в дежурную часть.
При досмотре у 27-летнего гражданина, жителя Норильска, обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом общей массой около одного грамма. Экспертиза показала, что это наркотическое средство синтетического происхождения. Задержанный ничего объяснить не смог, так как находился в невменяемом состоянии. Транспортные полицейские вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая привела авиапассажира в чувство. По факту проводится проверка.
Незадолго до этого транспортные полицейские при проведении оперативно-разыскных мероприятий задержали 40-летнего норильчанина. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством синтетического происхождения. Масса изъятого составила более 5,5 грамма. Задержанный признался, что приобрел наркотики для личного употребления.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса РФ. Дело уже передано в суд. В Таймырском ЛОВД отметили, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств фигуранту грозит до десяти лет лишения свободы.
 
Одежда особого назначения
Наличие спецодежды на производстве – вещь в деле техники безопасности наиважнейшая. Об этом на встрече с директором Заполярного филиала Александром Рюминым говорили линейные руководители предприятия “Единое складское хозяйство”.
  
За последние пять лет в ПЕСХ зафиксировано четыре несчастных случая, в основном во время работы с грузоподъемным транспортом при погрузке-разгрузке. Недавние проверки специалистов управления промбезопасности и охраны труда выявили нарушения в части порядка складирования листового металла и маркировки тары. Разрушающиеся конструкции склада №25 тоже нарушение правил ТБ – падающие обломки могут нанести травму работникам.
Линейные руководители сообщили о вопиющих фактах нарушения техники безопасности рабочими из внешних подрядных организаций, которые зачастую приходят на работу  без спецодежды и защитных касок.  “Наша с вами задача – обеспечить безопасный труд на всех рабочих местах”, – подчеркнул Александр Рюмин и рекомендовал людей без спецодежды не допускать до работы, изымать у них талоны из книжки об ответственности за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, сообщать о всех фактах нарушения руководству. Если это не исправит ситуацию – будут приниматься строгие меры.
Сами работники ПЕСХ укомплектованы полным набором положенной спецодежды, однако они хотели бы расширить ассортимент и получить еще межсезонные комплекты. Александр Рюмин ответил, что со спецодеждой в компании проблем нет. На эти цели ежегодно выделяются немалые деньги. Если есть потребность в особой одежде или обуви, предприятию необходимо сделать заявку.
 
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск