Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Садики на ветру
Происшествия
11 июня 2014 года, 17:30
Текст: Екатерина БАРКОВА
Безопасность детсадов упирается в забор
Мы возвращаемся к теме, которую уже не единожды поднимали на страницах газеты, – безопасности территорий детских садов города. На этот раз причиной стало происшествие, случившееся в ночь на прошлую пятницу: у здания детского сада №97 “Светлица” на ул. Хантайской, 35, полностью сгорел автофургон.
Возгорание фургона Mitsubishi Canter произошло в районе трех часов ночи, сообщили “ЗВ” дознаватели Отдела надзорной деятельности по МО “Город Норильск” ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Автомобиль находился почти впритык к стене здания. На место происшествия оперативно прибыли пожарные. Обошлось без серьезных последствий: пламя не успело перекинуться на стоявшие рядом машины и, главное, на здание детского сада. Площадь пожара составила семь квадратных метров. Причины возгорания и ущерб устанавливаются.
В редакцию “ЗВ” позвонили очевидцы и рассказали, что они наблюдали. Жители одного из соседних с детсадом дома проснулись в начале четвертого ночи от специфического шума на улице и запаха дыма. В окно они увидели, что кабина фургона полыхает, услышали хлопки, похожие на лопающиеся покрышки, и позвонили в службу “112”. Дежурный сообщил, что на место уже едут пожарные. По свидетельствам очевидцев, огнеборцы прибыли оперативно и быстро справились с огнем. Также очевидцы отметили, что горевший фургон находился в 20–30 сантиметрах от стены здания детского сада.
Всеми силами
Тема не стала бы настолько резонансной, если бы машина горела вдали от детского учреждения. Но теперь обнажилась проблема безопасности, которую сад не может решить более десяти лет. Рядом со зданием нет никакого ограждения, которое не позволяло бы машинам парковаться впритык к нему. В итоге жильцы соседних домов на ул. Хантайской делают это постоянно. Капоты их машин находятся в 5–10 сантиметрах от стены. Сотрудники детского сада не раз взывали к благоразумности водителей, но тщетно.
Более десяти лет назад сад пытался установить ограду, которая бы отодвинула место парковки на безопасное место от здания. Однако из-за бюрократических особенностей в части территориальной ответственности этого сделать не получилось. С большим трудом своими силами и с помощью шефов дошкольному учреждению удалось огородить место рядом с входом в здание – так обезопасили детей при выходе групп на игровую площадку. А иначе пришлось бы водить малышей в обход машин, которые парковались рядом с крыльцом.
И это не единственная проблема. Скажем, чтобы очистить территорию от снега для проезда спецмашин, к примеру по развозу продуктов, сад звонит в ГИБДД и сообщает номера машин, из-за которых очистка территории невозможна. Те, в свою очередь, ищут водителей и просят их убрать транспортные средства.  
В прошлом году водитель одного из Mercedes, припаркованного на месте ныне сгоревшего фургона, на себе почувствовал, что совершил оплошность. Весной в результате сильного порыва ветра на его машину упала металлическая пластина, которая стояла на лестнице со стороны служебного входа. У иномарки лопнуло переднее стекло и повредился капот. После этого водитель начал ставить машину  в другом месте.
Есть вопросы
Детский сад “Светлица” не единственный, где существует проблема установки ограждений. В разгар общественного обсуждения темы безопасности норильских детей детские сады остаются не удел. Если территории школ планомерно ограждали металлическими конструкциями и устанавливали видеокамеры внутреннего и внешнего наблюдения, то дошкольные учреждения начали оснащать камерами только с прошлого года. Об оградах речь не идет до сих пор.
На прошлой неделе начальник городского управления общего и дошкольного образования Андрей Колин на одном из совещаний в присутствии журналистов сообщил, что теперь на игровые площадки детских садов не будут пускать посторонних детей, которые не являются воспитанниками этих садов. Объяснений такому решению несколько. Во-первых, это недопустимо по СанПиН. Во-вторых, присутствие на площадках детских садов посторонних противоречит условиям антитеррористической защищенности. В таком случае в связи с пожаром у стен детского сада “Светлица” возникает вопрос: если прогулки посторонних по игровым площадкам перечат условиям антитеррористической защищенности, то почему парковки вблизи стен детских садов не представляют опасности? По крайней мере, до сих пор эта проблема большей частью остается открытой.  
Полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе Владимир Козловский, который проводит в Норильске заседания зональной рабочей группы краевых антинаркотической и антитеррористической комиссий, прокомментировал “Вестнику” случившееся:
– Вы правильно беспокоитесь. Ладно, бензобак не взорвался, а если бы? Последствия были бы иные. В данном случае меня заверяют, что опасности возгорания детского сада №97 не было. Заместитель руководителя администрации города Наталья Михайловна Коростелева заверила, что перед заведующей детским садом задача поставлена, будут принимать меры к тому, чтобы убрать сгоревшую машину. В Красноярском крае разработан, утвержден Министерством образования и подписан заместителем губернатора, отвечающим за сферу безопасности, соответствующий стандарт по общеобразовательным школам. Дошкольные учреждения в нем жестко не прописаны, но даже в части регламентирующих мер по школам в стандарте нет указания на то, что машины не должны находиться рядом с их территорией. Мы с вами должны понимать, что в Норильске значительно ограничены придворовые территории. Это общая проблема нашего города. Если мы, допустим, включив административный ресурс, установим знаки, что стоянка запрещена, проблему это, скорее всего, не решит. Директора школ и заведующие детскими садами ориентированы администрацией города Норильска на то, что, если рядом со зданиями стоят бесхозные машины, надо принимать меры, звонить в соответствующие службы и вывозить такой транспорт с территории, – объясняет Владимир Козловский. – Вопрос о том, сколько в городе детских садов без ограждений и насколько им мешают паркующиеся рядом машины, необходимо изучать и с каждым учреждением разбираться предметно. Рекомендую руководству города рассмотреть эту проблему на муниципальной антитеррористической комиссии, которую возглавляет глава Норильска Олег Курилов и в чьей юрисдикции находятся вопросы подобного плана.
Сгоревший фургон может представлять опасность для детей
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск