Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Массовое подтягивание
За окном
11 июня 2014 года, 16:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Норильск готов присоединиться к акции “Турник – в каждый двор”, инициированной в прошлом году Красноярском. Жителям краевой столицы нововведение полюбилось. “ЗВ” выяснил, как норильчан будут приобщать к здоровому образу жизни.
Город забрался на турники
Акция “Турник – в каждый двор” зародилась, можно сказать, случайно.
– Весной прошлого года, объезжая районы города, глава Красноярска Эдхам Акбулатов заехал в один ничем не примечательный двор: там не было малых архитектурных форм и спортивных площадок. Глава это отметил и заявил: каждый двор нужно обеспечить хотя бы самым необходимым количеством спортивных снарядов, чтобы жители могли поддерживать физическую активность. В другом дворе к Акбулатову подошли дети и попросили совсем старый, со сломанной перекладиной, турник заменить на новый. Оказалось, проблема масштабна. Обсуждая возможность установки минимального, но максимально востребованного спортивного оборудования, представители краевых и городских структур придумали акцию “Турник –в каждый двор”, – рассказал “Вестнику” по телефону генеральный директор Красноярского центра спортивных клубов Александр Митрошкин. – Мы проработали три опытных образца, из которых выбрали лучший: трехуровневый турник для разного возраста детей (маленький, средний и большой) и параллельные брусья. Один комплект с учетом изготовления, доставки и установки обошелся около 20,5 тысячи рублей. Две трети населения поддержали идею.
В прошлом году 1000 из 5000 дворов Красноярска обзавелись таким оборудованием. А вскоре в рамках акции прошло и первое мероприятие – чемпионат Красноярска по подтягиванию. В нем приняли участие более 3000 человек. Отборочные турниры проходили во дворах, где установили оборудование. Красочный и запоминающийся финал прошел на острове Татышев. Турникмены организовали показательные выступления по стрит-воркауту (одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение разных упражнений на уличных спортплощадках: на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях). Чемпионат стал традицией и в этом году прошел уже в мае. Количество его участников выросло. А турники в красноярских дворах продолжат устанавливать. Горожане их оценили.
– Норильск, глядя на нас и подобный опыт других городов, решил поддержать инициативу. Общероссийской акцией это не назовешь, для этого нужно соответствующее распоряжение министра спорта России. Тем не менее волна пошла и приобретает всероссийский масштаб, – говорит Александр Митрошкин. – Тренировка во дворах на турниках поможет подготовиться к сдаче норм ГТО, документ о введении которых в марте подписал президент РФ Владимир Путин. В этих нормах есть незыблемая дисциплина всех времен и народов – подтягивание.  
Востребованны будут
– Нормы ГТО в российских школах введут с нового учебного года. Пилотные программы действовали в двух норильских школах. Они показали, что допризывной молодежи не хватает физической подготовки. Этот вопрос остро стоит в рамках всей страны. Турник является основным снарядом, который позволяет молодым людям себя подтягивать в прямом и переносном смысле, – объясняет начальник управления по спорту, туризму и молодежной политике администрации Норильска Михаил Голуб. – Цель акции “Турник – в каждый двор”, которую мы впервые проведем в этом году, помимо привлечения молодежи к спорту также связана с занятостью норильских детей в летний период. Для них дворовая площадка должна стать более привлекательной. Последние годы среди молодежи популярен воркаут. Поэтому в этом году было принято решение установить турники в норильских дворах.
Глава Норильска Олег Курилов предложил всем восьми управляющим компаниям изготовить или закупить турниковые комплексы и все заботы по их установке и содержанию взять на себя. Компании согласились и определили адреса. В июне-июле новое оборудование появится в 16 дворах (адреса можно посмотреть в таблице в конце материала). Их определяли общими усилиями: выбирали те площадки, где есть возможность установить турники. Критерии – наличие асфальта и возможность установить лавочки для отдыха занимающихся спортом на открытом воздухе. Учитывалось и наличие многоквартирных домов, где обязательно появятся интересующиеся силовой гимнастикой молодые норильчане.
– Управляющим компаниям мы направили рекомендации по турниковым комплексам. Они должны подходить детям разного возраста и, соответственно, роста, то есть  быть разновысокими. Турник необходимо оборудовать лестницей, установить брусья, – объясняет Михаил Голуб. – Норильские воркаутеры представили свои заявки по проектам комплексов. Последнее слово за управляющими компаниями. Насколько они учли наши пожелания, узнаем после установки оборудования.
Отдел молодежной политики и молодежный центр разработают ряд мероприятий, которые должны привлечь молодежь к этому виду спорта. Первое пройдет в конце июня, в День молодежи. Показательное выступление обещают норильские турникмены. Также они планируют выступить в День города, День металлурга, День шахтера и День знаний. Есть задумка провести воркаут-тур по дворам Норильска, где установят турниковые комплексы. Воркаутеры на специальном транспорте заедут в каждый двор и продемонстрируют свои навыки.
– Приведу пример из личных наблюдений: турник, который мы поставили три года назад на единственной в Норильске площадке для стритбола, пользуется большой популярностью у молодежи. Это можно оценить по блестящей перекладине. Ребята занимаются даже ночами в полярный день. И турниковые комплексы, которые установят в рамках акции, наверняка будут востребованны, – подчеркивает Михаил Голуб.
В Оганере будет площадка
Установка турников – главное масштабное событие этого лета по благоустройству дворов. Размахнуться на большее не позволяет крайне дефицитный бюджет города. Тем не менее в этом году должны закончить ремонтно-восстановительные работы на открытой площадке у оганерской школы №41.
– Подрядчик приступил к работам прошлой осенью, с началом снегопадов они были приостановлены и теперь продолжатся. Все оборудование завезено и складировано. Огороженную территорию покроют мастерфайбером, установят гимнастический городок с разновысокими турниками, зрительские трибуны и стритбольную площадку, – пояснил Михаил Голуб. – Подрядчик в ближайшее время должен приступить к монтажу. Работы выполнят в короткие сроки. После их завершения в Оганере появится полноценная летняя спортивная площадка.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск