Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Почему вы участвуете в конкурсах?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
11 июня 2014 года, 16:11
Наталья ЮЩУК, начальник испытательного аналитического центра балансовых продуктов и геологических объектов КАУ, победитель конкурса “Лучшее внутриструктурное подразделение (участок) ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала”:
– Мне очень приятно, что наше подразделение оказалось в числе лучших на этом конкурсе и, конечно, приятно получать награду из рук руководства, знать, что наши усилия не прошли незамеченными. Посмотрите, какой замечательный торт!
Коллектив у нас большой – 98 человек, но мы всегда стараемся поддерживать порядок в своем подразделении, следим за информационным обеспечением, за санитарным состоянием помещений и, конечно же, за соблюдением техники безопасности и охраны труда. Знаете, это очень интересный конкурс, мы с удовольствием участвуем всем коллективом, а общее дело очень объединяет людей. Вот приходят молодые ребята и девушки, у них свежий взгляд, новые идеи – это здорово, что нет равнодушных, сообща болеем за общее дело, и на качестве работы это сказывается должным образом. У нас в коллективе есть ячейка ДМС, есть участники команды КВNN. Мы стараемся участвовать во всех конкурсах и мероприятиях компании, потому что они помогают жить, работать и учиться.  
 
Станислав СКОРОХОДОВ, токарь механического завода ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”, победитель краевого конкурса “Лучший работник по профессии – токарь” 2012 года:
– Я всю свою жизнь работаю по профессии, начинал на военном заводе, а теперь вот в Норильске уже 22 года у токарного станка. Токарь вообще профессия штучная, требующая не только профессиональных навыков, но и технического склада ума, точности, внимательности, даже кропотливости. У меня много учеников, есть и те, кто остался на заводе, а кто-то уехал на материк работать. Но все равно молодежь в последнее время не очень охотно идет на заводы, слишком трудоемкая работа, а вот такие конкурсы и форумы  могут привлечь внимание к профессии, поднять ее престиж. Поэтому я считаю, что они должны быть, чтобы профессионалы делились опытом, а молодежь вникала в азы профессии, училась мастерству, уважению к своему труду, терпению и ответственности.  
 
Василий БОЦАН, начальник колонны №3 АТО “ЦАТК”, победитель конкурса “Лучшее внутриструктурное подразделение (участок) ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель” в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала”:
– Работа – это наш второй дом, поэтому и условия в нем должны быть на соответствующем уровне. В колонне работает 88 человек, около 30 единиц большегрузной техники, 90-тонные самосвалы, которых в НПР больше ни у кого нет. Работа идет в круглосуточном режиме. Труд у наших ребят тяжелый, постоянно на колесах, поэтому они должны иметь возможность и передохнуть в приличных условиях, пообедать, после работы привести себя в порядок. Но пища требуется и для ума, а не только для тела. Поэтому должна быть информация о том, чем живет компания. Есть у нас и учебный класс, где проводим обучение в том числе по соблюдению техники безопасности на производстве и охране труда. Это, в силу особенностей нашего производства, приоритетное направление.
Вот такие конкурсы и праздники, как форум, очень стимулируют людей, заставляют стремиться работать еще лучше. Приятно получать признание за свой труд, в то же время это заставляет держать марку, не сдавать своих позиций, чтобы вымпел всегда оставался в нашей колонне.  
 
Сергей ШКУРАТОВ, токарь производственного объединения “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”, серебряный призер Второго регионального конкурса “Лучший работник по профессии – токарь” 2013 года, награжден специальным дипломом Союза машиностроителей России “За качество”:
– Всю свою жизнь я работаю на участке по ремонту горного оборудования “Норильскремонта”. На завод в 16 лет меня привела мама, поставила к станку рядом с собой. Труд наставника очень важен, во многом и от него зависит, останется человек в профессии или начнет искать другой путь. Я до сих пор помню своих первых учителей: Василия Григорьевича Золототрубова и Андрея Прохоровича Швореня. А теперь у меня есть и свои ученики, больше десяти человек.
Чтобы стать хорошим токарем, нужно очень любить свою профессию, всем интересоваться, не жалеть времени на работу. У меня практически нет свободного времени. Вся жизнь на работе. Работа тяжелая, требующая и знаний, и сноровки. Опыт приходит с годами, но, если нет интереса, никакие знания не помогут. Мне интересно.
И конечно, я с удовольствием участвую в конкурсах, потому что это не только азарт и интерес, но и обмен опытом с коллегами. На таких мероприятиях всегда можно узнать что-то новое.
Приятно, что наш труд ценят, что дают возможность показать свои умения.
Василий БОЦАН
Станислав СКОРОХОДОВ
Сергей ШКУРАТОВ
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск