Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Свинину подложили
УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЯ
11 июня 2014 года, 16:34
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В Красноярском крае резко подорожало мясо. Скачок цен на свинину, по разным оценкам, составил от 20 до 40 процентов за два месяца. Норильск вписывается в общую тенденцию.
У моей знакомой небольшой бизнес. Чудесные осетинские пироги, которые выпекают на ее мини-предприятии, расходятся в Талнахе на ура. Однако с недавних пор хозяйка пекарни в замешательстве: мясо, используемое для начинки пирогов, подорожало, а значит, рано или поздно придется повышать цену на конечный продукт.
– Вот смотрите: свиной окорок на кости стоил 175 рублей, а сейчас – 195 рублей, – для сравнения мне показывают сегодняшний прайс-лист оптовой базы  и полуторамесячной давности. – Бескостный окорок – был 230 рублей за килограмм, а теперь стал 250. Лопатка б/к подорожала с 200 до 250 рублей за килограмм… Стоимость лопатки с костью увеличилась незначительно – со 160 до 170 рублей. Так же, как, собственно, и говядина – всего на 10 рублей. Но зато свиная шейка побила все рекорды! – не сдерживает эмоций бизнесвумен.  
Еще недавно цена на этот лакомый кусок поросячьей туши варьировалась у оптовиков от 200 до 245 рублей за килограмм (в зависимости от страны производителя). А сегодня шейка, импортированная из Бразилии, обходится покупателю в 415 рублей за килограмм. Как говорится, почувствуйте разницу.  
– При том что это – оптовые цены, – акцентирует внимание предпринимательница. – В талнахских магазинах килограмм шейки можно встретить даже за 480 рублей.
Я специально прошлась по крупным норильским магазинам. Лопатка бразильской свиньи (б/к) в “Подсолнухе” стоит 225 рублей за килограмм, окорок без кости – 270 рублей. Говядина (лопатка б/к) в этом магазине обойдется покупателю в 248 рублей, в то время как в сети магазинов “Жар. Птица” ее цена уже составляет 325 рублей. Свиной окорок с костью продается по 213 рублей за килограмм, лопатка б/к тоже заметно дороже – 287 рублей. За такую же цену, кстати, продают в “Жар. Птице” и бескостный окорок. В то время как в торговой сети “Океан” он обойдется покупателю в 250 рублей. Свиная лопатка б/к там стоит тоже “всего” 260 рублей за килограмм. Шейка продается за 400 рублей за кило. А вот говядина (б/к) здесь более дорогая –  340 рублей.
В мелких торговых точках, против ожидания, ценник еще выше. Здесь не скрывают: мясо подорожало. В “Двух сестрах”, к примеру, свиной окорок с костью обойдется в 240 рублей за килограмм, без кости – в 330 рублей, свиная лопатка б/к стоит 320 рублей за кило. А говядина б/к подскочила аж до 360 рублей.
Похоже, есть от чего волноваться не только рестораторам и предпринимателям, но и обычным потребителям. Если такая тенденция будет сохраняться, подорожают и полуфабрикаты, и блюда в столовых, кафе и ресторанах. Что, собственно, и происходит сейчас в других городах и поселках края.
Европа под запретом
Производители отмечают: такого резкого скачка цен на мясо не было давно. Согласно данным Красноярскстата, в марте средняя стоимость килограмма говядины с костью составляла 241 рубль. Всего за несколько месяцев цена выросла до 254 рублей. Если в марте за килограмм свинины в среднем просили 239 рублей, то в конце мая – уже 269,5 рубля. Килограмм свиной лопатки в супермаркетах начинается от 259 рублей и доходит до 350. При этом цены на баранину и замороженную рыбу за три месяца почти не изменились. Что же все-таки происходит?
Повышение оптовых цен эксперты объясняют перераспределением мяса внутри нашей страны. Раньше в центральную часть России шли поставки преимущественно из Европы. В то время как Красноярский край получал продукцию от местных производителей, из Новосибирской и Томской областей, Алтайского края. Однако недавно в России ввели запрет на зарубежную свинину. Поэтому сейчас Новосибирск и Томск снабжают европейскую часть нашей страны, а потребности Красноярского края в мясе обеспечивают только местные производители, которых, надо отметить, не так много. На сегодня в регионе насчитывается 45 свинокомплексов, но производимого ими мяса не хватает. Следуя за спросом, производители начинают забивать больше, из-за чего поголовье сокращается быстрее, чем прирастает. Более того, фермеры боятся, как бы вообще не пришлось эту лавочку прикрыть. По новому регламенту они не могут забивать скот в деревнях. По закону это можно делать на специализированных площадках, коих в нашем крае – раз, два и обчелся. В связи с этим эксперты опасаются, что если поставки свинины не возобновятся в ближайшие шесть месяцев в том же объеме, то цены вырастут вновь.
Олень свинье не товарищ
Каким образом дефицит свинины в Красноярском крае может повлиять на стоимость этого продукта в Норильске? В наш город мясо привозят, как правило, из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако владельцы торговых сетей убеждены: с учетом ослабления рубля и того, что свинина и говядина, которые лежат на прилавках наших магазинов, в основном импортные, не за горами очередное повышение цен.
– Пока стоимость мяса заметно не увеличилась, – объясняет директор – управляющий магазином “Дудинский” Станислав Миняйлов. – Идет реализация товара, который был завезен во время прошлой навигации. Но с началом навигации-2014 мы будем закупать мясо в Москве, и если цена его в центральных районах страны стала выше, то подорожание продукта, без сомнения, коснется и норильчан.
В управлении потребительского рынка и услуг администрации Норильска подтверждают: товарных запасов мяса на территории достаточно. По этой причине существенного роста стоимости этого продукта пока не произошло. Более того, по данным мониторинга УПРиУ, уровень средних розничных цен на говядину н/к, баранину н/к, куры тушками и окорочка куриные в январе – мае даже ниже, чем за эти же месяцы прошлого года. В частности, стоимость говядины с костью упала на 0,7%, баранины с костью  – на 2,7%. Исключение составляет пресловутая свинина. По информации УПРиУ, в апреле цены на это мясо увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%, в мае – на 4,1%.
Впрочем, ценники в магазинах гораздо красноречивее сухой статистики. Любителям шашлыка на свежем воздухе не позавидуешь. После нашумевшей истории с массовым заболеванием трихинеллезом в Норильске не осталось официально зарегистрированных свиноводческих ферм. Как сообщили “Вестнику” в Роспотребнадзоре, свинок в городе выращивают разве что для себя.
Гораздо проще в этой ситуации сократить потребление свинины и переориентироваться на другие виды мяса. К примеру, оленину. Окорок этого животного обойдется сегодня покупателю в 290 рублей за килограмм, лопатка – в 190 рублей, корейка – в 210 рублей. В магазине “Околица” нам сообщили, что за последние пять месяцев цены на этот продукт поднимались однажды, всего на 10 рублей. И то верно: олень свинье не товарищ.
Шашлычок влетит в копеечку
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск