Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обязательно смотрите на горные вершины
Специальный репортаж
11 июня 2014 года, 16:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
С площади Роза перейдите от ратуши по мосту Романов в сторону площади Мзымта. На подъемнике “Кавказский экспресс” поднимитесь на высоту 2 километра 320 метров. Там самая высокая вершина хребта Аибга – Роза Пик, а воздух такой, что, кажется, можно его зачерпнуть и забрать с собой хотя бы пригоршню. И горы такие, что лучше действительно могут быть только горы.
Сколько времени вы слышите шум горной реки, столько молодеете и здоровеете, наверняка сообщит кто-нибудь из местных, когда вы попадете на Розу Хутор. Мзымта, быстрая и стремительная (так переводится название реки), вряд ли прислушивается, что о ней говорят люди, но энергию свою разливает по всей долине.
Людей сюда тянуло всегда. Вот и эстонец Адул Рооза осел здесь в 1902 году, обустроился, хозяйство наладил. Исследователей в горах Кавказа много ходило, и всякий раз они на хутор натыкались. С удовольствием покупали у Адула свежий хлеб и парное молоко, а потом имя Рооза на карты наносили. В конце концов так и закрепилось за этим чудным местечком название – Роза Хутор.
Впрочем, какой же это хутор, говорит экскурсовод Татьяна – жительница Красной Поляны, опытный турист и патриот этих мест. Самый настоящий город, небольшой, но красивый и хорошо обустроенный. А ведь еще в 2000 году, если бы кто показал ей кадры из десятилетнего будущего, подумала бы, что фильм фантастический смотрит. Местечко было тогда диким, тихим и безлюдным. В долине реки паслась скотина-животина, а туристов катали на лошадках по узенькой тропинке. Теперь здесь прекрасный горно-лыжный курорт, первый в стране, где можно заниматься и зимними, и летними горными видами спорта.
На площади Роза стоит ратуша, где располагается управление курортом – всеми его конструкциями, техническими сооружениями, отелями, дорогами. Вдоль взятой в берега реки Мзымта идут две набережные – Панорама и Лаванды, на них отели изысканного вида (и между прочим, вполне доступные по цене), изящные мосты – каждый со своим именем. Есть мост Мишкин, есть Пешков. А на самом красивом мосту Романов расположилась знаменитая олимпийская троица – медвежонок, заяц и снежный барс. Ну с медведем и зайцем понятно, а насчет барса некоторые недоумевали: отчего он талисман Олимпиады? Оттого, что снежный барс – коренной житель Кавказских гор, только когда-то истребленный нещадно. Но есть надежда, вернутся скоро краснокнижные звери домой – программа по восстановлению этого редкого вида набирает обороты.
Хребет Аибга (в переводе – “пятивершинный”) под углом ответвляется от Главного Кавказского хребта. На стенде у подъемника – схема склонов и канатных дорог. Трассы (их общая протяженность 60 км) обозначены разными цветами, в зависимости от сложности: легкие, зеленые, подходят для “чайников”, на синих можно оттачивать мастерство. Красные – хорошие, сложные. Черные говорят сами за себя – они для безбашенных.
Самые важные олимпийские события проходили на высоте 1170 метров. Канатная дорога, которая безопасно и комфортно вас сюда доставит, так и называется – “Олимпия”. “Весело, радостно, спокойно поднимаемся, но не забываем все равно любить и беречь себя. Когда человек себя любит и бережет, он внимателен, держится за поручни, не споткнется и не упадет”, – объясняет правила ТБ экскурсовод.
Внизу под кабинкой разливается невероятно пышная, буйная растительность. Когда-то очень давно здесь был огромный океан, на дне которого скапливалась органика. За тысячелетия она спрессовалась в неплотные известняки, сквозь которые способна просачиваться вода. Обогащенная, она питает уникальный реликтовый лес. К тому же южные склоны Кавказских гор не попали под оледенение. Они сохранили растительность юрского периода –черника вырастает два метра высотой, как и до ледникового периода. Кстати, заповедник обязал вместо каждого спиленного, выкопанного во время строительства олимпийских объектов дерева посадить новое. Саженцы с 2007 года специально выращиваются в питомнике. Приезжайте, сами увидите, говорят местные и добавляют: чтоб вы знали, на высоте более 1000 метров лечатся все сердечные заболевания.
Пока идут разговоры, за спиной величаво поднимается Главный Кавказский хребет. Тучка золотая, что ночевала на груди утеса-великана, еще тут. Это гора Чугуш – сердце заповедника, место обитания буйволов и быков. Популяцию зубров сейчас восстанавливают, их уже 400. Бедняг постреляли во время царских охот – угодья тут известные, императорские, город назывался Романовск.
А вот и комплекс живописных сооружений – конечно, это знаменитая Олимпийская деревня. Каждый ее корпус имеет свою изюминку, при этом объединяющая их архитектурная идея хорошо просматривается. Расположение деревни оказалось оптимальным для полноценной акклиматизации спортсменов (видимо, насчет позитивного влияния высокогорья на здоровье местные жители не присочинили).
На уровне 1170 метров находилась и главная финишная зона соревнований. О том, какая эйфория царила здесь во время зимних Игр-2014, болельщики-счастливчики вспоминают до сих пор и вряд ли когда забудут: “Мы были так едины, никогда прежде не доводилось испытывать подобного состояния духа”. Завидуем искренне, отчаянно. Мечтали быть с вами. Но постараемся впитать, насколько возможно, энергетику олимпийского драйва, что по-прежнему царит на Розе Хутор.
 
Теперь перед заездом в сочинский санаторий “Заполярье” норильчане на несколько дней будут останавливаться на горно-лыжном курорте Роза Хутор, где кипели страсти зимней Олимпиады-2014. Здесь норильчане смогут адаптироваться к жаркому южному лету, а еще увидят своими глазами места олимпийских состязаний и приобщатся к спорту.
 
Сколько ни гуляй по набережным и мостам Розы Хутор, любоваться красотой не устаешь
Пять вершин хребта Аибга возвышаются над Розой Хутор
Горная река, буйные леса – есть же такие чудесные места на земле
0

Читайте также в этом номере:

Ступени к чистому воздуху (Вера КАЛАБЕКОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Вакуумные перспективы (Сергей ПРАСОЛОВ, Татьяна РЫЧКОВА)
Полигон на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Признание человеку труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Массовое подтягивание (Екатерина БАРКОВА)
Начинается уборочная пора (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отопление отключили (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свинину подложили (Екатерина СТЕПАНОВА)
Мелочь, а приятно (Екатерина СТЕПАНОВА)
По расчету (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Садики на ветру (Екатерина БАРКОВА)
За кулисами скорой (Беседовала Татьяна РЫЧКОВА)
Я Макс (Дарья РУСИНА)
Как не стать гадким утенком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Железный хват (Екатерина БАРКОВА)
Философия бокса (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск