Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Руды добыли больше запланированного
БРИФИНГИ
7 июля 2016 года, 17:21
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Производственные планы переделов Заполярного филиала взаимосвязаны. О том, как выполнение задач одних повлияло на показатели других, рассказал начальник производственного управления ЗФ Владислав СТЕШЕНКО.
Подводя производственные итоги работы основных переделов Заполярного филиала в июне, Владислав Стешенко отметил, что все горно-добывающие предприятия перевыполнили план по добыче руды. Горняки выполнили план и по металлам в руде. Однако по годовому показателю из-за низкого содержания металлов в добытой руде есть отставание. Лидеры добычи руды с начала года – «Таймырский» и «Октябрьский».
НОФ в июне превысила план по объемам переработки сырья. Талнахские обогатители в связи с запуском второго пускового комплекса до выполнения плана недотянули. Стоит сказать, что 4 июля запущены в работу мельница полусамоизмельчения (МПСИ) и одна из двух шаровых мельниц. Сейчас продолжается отладка процесса измельчения и новой флотации.
Последний привет
Неплохо в июне отработали металлурги. Последний привет от никелевого: завод-ветеран в июне – впрочем, как и всегда – выполнил план по производству никеля электролитного и перевыполнил по производству никеля в файнштейне и кобальта товарного. 1 июля заводские трубы завода замолчали, двери трех основных цехов закрылись навсегда. Более того, закрытие цехов электролиза никеля и хлорно-кобальтового с 1 сентября перенесено на середину августа.
Медный завод из-за недопоставки медного концентрата с ТПООФ отстал от плана по производству черновой меди. Не выполнена и задача по производству меди электролитной. Что касается металлов платиновой группы, то этот план уже который месяц перевыполняется.
Недопоставки сырья от обогатителей сказались в июне и на работе Надеждинского металлургического завода. План по выплавке никеля в файнштейне и отгрузке металла на Кольскую ГМК не выполнен.
Говоря о работе Дудинского морского порта, начальник производственного управления сообщил, что с конца июня уже начата погрузка серы на баржи для последующей отправки потребителям. Владислав Стешенко также отметил работу  транспортников, ремонтников, строителей и работников цементного завода. Все намеченное исполнено ими в срок.
Простой – возможность для ремонта
Говоря об июньских ремонтах, Владислав Стешенко отметил прежде всего завершение длительного ремонта барабана подъемной машины ВС-9 на шахте «Скалистая».
На руднике «Октябрьский» в первой половине июня было отремонтировано оборудование по тракту выдачи руды СС-1 «Север», «Юг».
На «Таймырском» заменили уравновешивающие канаты на северной подъемной машине и произвели демонтаж-монтаж направляющего каната.  
На НОФ провели суточный ремонт  основного оборудования медистой цепочки. В среду, 6 июля, начался десятисуточный ремонт большой мельницы на медистой цепочке.  
На медном заводе на конец июля запланирован 12-суточный ремонт дымовой трубы и ПВ-2.
На «Надежде» из-за неритмичного поступления сырья от обогатителей есть возможность периодически останавливать на ремонт одну из технологических линий для профилактического осмотра и текущего ремонта оборудования.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск