Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На страже улиц и горизонтов
НА СЛУЖБУ РАТНУЮ
7 июля 2016 года, 16:05
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Практически каждый норильский солдат-срочник, с которым беседует “ЗВ”, рассказывает о том, что во время службы ему помогли навыки и увлечения, приобретенные еще до призыва. Это может быть спорт, хобби или даже профессия. Не стали исключением и наши новые собеседники. Эти парни не просто достойно представляют Норильск в воинских частях по всей стране, но и используют службу в армии как возможность для личного роста, применяя свои гражданские качества при освоении ратного дела.
Рекомендовано быть спасателем
Дмитрий КУЛЬЧАК проходит службу в части, расположенной в самом центре Красноярска. И главная задача его батальона – охрана правопорядка. С 12 до 21 часа парни в полицейской форме патрулируют город, задерживая нарушителей. В этой работе ему помогает специальная подготовка. С 11 лет юноша активно занимается спортом. В детстве себя в пробовал дзюдо, футболе и многом другом. Но затем получил перелом руки, и врачи запретили подобные нагрузки. Однако Дмитрий не сдался и обратился в Детскую юношескую спортивную школу №5 к тренеру по пауэрлифтингу. Уговорил, чтобы его приняли в ученики. На новом поприще он преуспел, а травма больше не беспокоила.
– В нашей службе без спортивной подготовки никак, приходится много бегать. К тому же, когда патрулируем, нарушитель может оказать сопротивление, – рассказывает юноша.
В такой особый батальон он не просился, видимо, на его распределение повлияла как раз спортивная подготовка. О том, что попал именно сюда, парень ничуть не жалеет. Рассказывает, что служба интересная, здесь он многому научился:
– Выучил Уголовный и Административный кодексы РФ. Думаю, в будущем эти знания мне пригодятся. Отдельный пункт – обучение приемам самообороны.
Служба, хоть и довольно опасная, юношу не пугает. Он уверен в своих способностях и смелости сослуживцев:
– Я ведь не один. Рядом люди, которые всегда прикроют спину.
За проявленные во время службы качества Дмитрий получил благодарность от командиров и начальников, в том числе за разумную инициативу, усердие при выполнении должностных обязанностей. В служебной характеристике о нем написано немало хороших слов. Но, пожалуй, самые ценные для юноши ее подытоживают: “Рекомендован для поступления в высшие образовательные учреждения и прохождения службы в силовых структурах органов ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН”.
Работать в МЧС – давняя мечта парня. И то, что профессия эта одна из самых опасных, его не останавливает.
– Кто-то же должен это делать, – спокойно отвечает он.
Главное, чем она его привлекает, – возможность помогать людям. Говорит, похожа на военную службу, но дает чуть больше свободы. В то же время и профессия полицейского юношу интересует: хочется  понять ее, увидеть изнутри. Во время встречи с участковым Дмитрий расспрашивал его о работе, интересовался, куда можно пойти учиться по профилю.
На то, чтобы выбрать свой путь, у него еще есть время. А пока дома его с нетерпением ждут родные. Мама, Галина Николаевна, говорит, что поддержит любой выбор. Сыном она очень гордится и не устает рассказывать о его положительных качествах.
– Конечно, поначалу, когда призвали, переживала. А теперь гордость переполняет. Он у нас мальчик положительный: не пьет, не курит. С 16 лет работал во время каникул. Сам зарабатывал то на отпуск, то на курсы по вождению. С детства активно занимался спортом, не пропускал тренировки. Когда он попал в этот батальон, я радовалась. Значит, его старания не прошли даром.
 
План “Б” не нужен
Для Василия ЗАДОРОЖНОГО служба началась в учебном центре Белгорода. Здесь он изучал вождение многоосных шасси для ракетных комплексов. Не только в теории, но и на практике. Во время полевого выезда солдаты осваивали приемы работы подразделения в реальных условиях.
После экзаменов получил удостоверение механика-водителя, которое позволяет работать почти со всеми типами многоосных шасси.
– Ракетный комплекс ставится на шасси, которые способны преодолеть любую местность в любую погоду. Они нужны, чтобы в случае боевых действий занять заданную позицию, – объясняет Василий.
После распределения норильчанин попал в часть противовоздушной обороны в Комсомольске-на-Амуре. Здесь получил должность механика-водителя.
– Пока нас вводят в курс дела, рассказывают, как работает комплекс. Уже был полевой выезд на три дня. Наше подразделение выполняло условную задачу по охране воздушных рубежей.
К слову, техникой юноша интересуется с самого детства:
– Мой отец шофером работает. С малых лет учил меня разбираться в автомобиле. Когда я был в университете, он посоветовал мне получить водительские права, чтобы, в том случае если с учебой не сложится, я всегда мог найти работу.
Однако план “Б” не понадобился. Василий окончил Омский аграрный университет, где получил специальность инженера-механика машинно-тракторного парка. Пробовал устроиться на работу в Омске, но работодатели не захотели связываться со вчерашним студентом без стажа. Поэтому он вернулся домой, в Норильск.
– Брат работает в шахте. Он посоветовал мне, куда обратиться, спросить о работе. В “Норильскникельремонте” сказали, что специалисты с высшим образованием им нужны, приняли.
В подразделении “Норильскшахтсервис” Василий трудился машинистом погрузочно-доставочной машины, снабжал инструментом шахтеров, работающих под землей. Он и сам получил допуск к подземным работам, но воспользоваться им не успел – призвали в армию.
– На комбинате было интересно, я узнал много нового, в том числе и о технологии добычи руды.
Военная техника юношу тоже заинтересовала – его уже пригласили остаться для прохождения службы по контракту. Однако норильчанин признается, что, скорее всего, предпочтет вернуться домой и устроиться снова на рудник.
– Армия – хорошее место для развития и карьеры, но мне больше нравится заниматься ремонтом техники. А здесь мы, как правило, только поддерживаем техническую исправность машины, а на ремонт ее отправляют на завод.
Василий уверен, что пройти срочную службу должен каждый. Говорит, что здесь меняется мировоззрение:
– Армия учит многому, в первую очередь тому, что наш долг – защищать свою Родину, свой дом.
 
Предстоит принять решение
Павел ДАНИЛЕЦ проходит службу в батальоне аэродромно-технического обслуживания вблизи города Липецка. В его обязанности входит вождение и ремонт автомобиля для обслуживания самолетов ЗИЛ-УПГ (установка проверки гидросистем). Эта техника на аэродроме просто незаменима, она обеспечивает работу важнейших систем самолета...
Павел с детства любит возиться с автомобилями, ремонту его учил отец. Можно сказать, это семейное хобби. Еще до армии юноша получил водительские права категорий B и C. Закономерно, что сложностей ни с теорией, ни с практикой по профилю у парня в армии не возникло.
В служебной характеристике, которая пришла из воинской части в военкомат, сказано, что он “на практических занятиях, управляя автомобилем, проявляет хорошо отработанные навыки вождения. Знает и соблюдает правила дорожного движения”.
Образование Павел получил тоже связанное с техникой. Окончил Иркутский государственный технологический университет по специальности “ремонтник электромеханического и электрического оборудования”.
Воинская должность, конечно, не очень близка к полученной профессии, но все равно оказалась интересной и познавательной. Когда только перевелся из учебной части в боевую, ему поручили санитарный уазик. Но потом поняли: для этого парня – слишком легка задача. И доверили ЗИЛ-УПГ.
Одним из самых запомнившихся событий армейской жизни для юноши стали выезды на учения. В ходе 150-километрового марш-броска по Белгороду (в этом городе находится учебная часть) солдаты не только отрабатывали навыки управления техникой, но и знакомились с военной историей города, его памятниками.  Павел отмечает, что Белгород очень красивый.  
Юноша также изучает строевую подготовку, учится обращаться с оружием. Говорит, что это тоже интересно, хотя работать с автомобилем ему нравится больше.
– Службу в армии должен пройти каждый, узнать, что это такое. Она учит жить в коллективе и дает немало знаний, которые пригодятся и на гражданке, приучает к режиму и порядку.
Павел пока не решил, устроится ли после окончания службы на работу по профессии или останется служить по контракту. Вблизи его родного села есть воинская часть – быть может, он продолжит строить там военную карьеру. В любом случае, возвращения домой после срочной службы юноша особенно ждет: они с женой Марией готовятся к появлению на свет сына.
 
Чем сложнее, тем интереснее
Для Антона АДАМИКА служба началась в Белгороде. Здесь он учился не только азам ратного дела, но и работе с непростой военной техникой. По итогам обучения стал водителем-механиком АПА-5Д (авиационно-подвижный агрегат).
– Машина необходима для запуска авиационного двигателя, питания бортовой аппаратуры и буксировки самолетов. Техника сложная, но от этого только интереснее. Я должен и водить машину, и следить за ее исправностью. Она всегда должна быть готова к работе, ведь это армия, – рассказывает Антон.
После учебной части его по распределению направили в Карелию, в часть вблизи города Петрозаводска. Юношу впечатлила природа этого края. Нравится ему и работать с доверенной ему здесь техникой.
– Постоянно находишься на аэродроме. Это интересно. К тому же я практически окончил стажировку, получил должность механика-водителя.
К работе с механизмами юноша давно неравнодушен. Он окончил Новосибирский государственный университет путей сообщения, его специальность – “сервис транспортно-технологических машин и оборудования”.
Когда учился на старшем курсе, в вуз приехали представители “Норильскникельремонта”. Приглашали молодежь попробовать свои силы на производственных площадках Заполярья.
– Откликнулись на приглашение человек двадцать, а в итоге поехали только пять. Кого-то испугал климат, кого-то экология. Я заинтересовался. Да и к холодам мне не привыкать, сам из Кемеровской области.
Переехал в Норильск, устроился в специализированное шахторемонтное управление “Норильскникельремонт” на должность слесаря дежурного и по ремонту оборудования. Занимался ремонтом и техническим обслуживанием самоходного дизельного оборудования на руднике “Октябрьский”.
Говорит, здесь работа интереснее, чем в армии, больше свободы действий, больше возможностей для общения с машиной, требуется творческий подход к решению возникающих задач. Поэтому контракт с предприятием на время службы не разорвали, заморозили, так что по ее окончании юноша собирается вернуться в Норильск к полюбившейся работе.
Ну а пока он извлекает максимум пользы и впечатлений из армейской жизни. Одним из самых запоминающихся событий для него стал парад
9 Мая в Белгороде. Для участия в нем выбрали лучших из лучших, тех, кто отличился в дисциплине и строевой подготовке. Среди них оказался и Антон.
К празднику готовились полтора месяца, каждый шаг отработали, так что в День Победы юноша совсем не волновался.
У родителей Антона не было возможности увидеть событие своими глазами, но им прислали на память диск с фотографиями. Мама, Ирина Викторовна, конечно же, гордится сыном, но и волнуется немного. С нетерпением ждет, что он приедет после окончания службы домой в Гурьевск, хоть ненадолго. А пока шлет ему посылки из дома.
Василий ЗАДОРОЖНЫЙ
Антон АДАМИК
Павел ДАНИЛЕЦ
0

Читайте также в этом номере:

Секреты «Вечной теплоты» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На полном ходу (Марина БУШУЕВА)
Три дня будем праздновать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все клады будут найдены (Татьяна РЫЧКОВА)
Наставники открыли сезон (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Обеспечивая мощность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Профи универсального цеха (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Половина пройдена (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Героем может стать каждый (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Моют чисто активисты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПриЙти или приДти? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск