Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Героем может стать каждый
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
7 июля 2016 года, 15:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Вас не устраивает городское пространство? Вы не знаете, где и как провести досуг? А может быть, у вас самого есть идеи, как сделать жизнь в Норильске ярче и интереснее?  Тогда присоединяйтесь к героям изменений! Они появились в Норильске после обучения в социально-конструкторском бюро.
Проектная сессия “Социально-конструкторское бюро” в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей” впервые была организована “Норильским никелем” в 2015 году. В течение двух дней слушатели сессии выявляли основные проблемы города, налаживали контакты, обменивались мнениями и правильно “упаковывали” идеи. А в третий день команды получили возможность реализовать свои мини-проекты. В этом году программу СКБ решили не менять – такой формат обучения российские эксперты признали необычайно удачным.
–  Я убежден: на сегодня это лучшая программа в стране по вовлечению людей в практику социального проектирования и социальных изменений, – высказал свою точку зрения директор Санкт-Петербургской школы социального проектирования Юрий Тюшев. – С одной стороны, реализация нескольких совместных акций на практике – это в большей степени стажировочный момент. С другой, несмотря на то что времени на их разработку мало – всего два дня, это полноценные проекты с точки зрения структуры, социальной ценности. Теоретически об этом многие эксперты говорят в стране, но мы единственные, кто решил показать товар лицом. И причем не в одном месте! Эта программа второй год проходит в Норильске, Мончегорске, Заполярном. А в этом году к ним прибавилась еще и Дудинка.
Главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики “Норникеля” Ирина Жуйкова также считает, что СКБ – это уникальный опыт.  
– Люди познакомились друг с другом, стали объединяться… И это, пожалуй, самый главный плюс. Кроме того, результатом работы СКБ в прошлом году стало заметно выросшее количество партнерских проектов, которые организации и учреждения подали в сентябре на конкурс социальных проектов “Норильского никеля”.
В числе более четырех десятков участников нынешней сессии – представители некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. Почти все они новички, еще не знакомые с проектной деятельностью. В этом году к ним прибавились также и корпоративные волонтеры.
– Очень приятно, что круг неравнодушных жителей, тех, кто готов воплощать свои проекты в реальные дела и объединяться для этого с другими, расширяется, – отметила начальник управления благотворительных программ ЗФ Светлана Рубашкина. – Хочется верить, что в сентябре, когда компания “Норильский никель” объявит очередной конкурс социальных проектов, вы станете разработчиками полезных, грамотно оформленных инициатив, которые будут способствовать реальному улучшению жизни в городе, вовлечению жителей в волонтерскую деятельность. И уже сейчас, я надеюсь, город увидит: мы можем объединяться и вместе делать что-то очень красивое и полезное.
Сами с усами
С самого начала и Юрий Тюшев, и директор некоммерческой организации “Красноярский региональный центр социальной поддержки “Развитие” Олег Марфин подчеркивали: “Настоящие социальные изменения герои-одиночки осуществить не могут. Нужна команда”. Их в итоге получилось четыре. По завершении экспресс-курса по социальному проектированию каждая из команд приняла участие в аукционе, проголосовав за наиболее актуальный, с ее точки зрения, проект.
– Очень эффективное обучение! – выразила общее мнение директор художественной школы Татьяна Мозговая. – Это не академическая форма подачи материала – у нас все время была движуха. Такой интенсив! Нагрузка большая, мы приходили домой и падали от усталости… И тем не менее все было очень интересно!
Татьяна вместе с другими участниками своей команды – сотрудниками художественной галереи, фитнес-клуба, станции юных техников, социально-образовательного центра, молодежного центра и клуба байкеров “Полярные волки” – готовилась к проведению акции “Поделись улыбкою своей”.
– Главная цель нашего мини-проекта, – пояснила она, – продумать виды и формы детского досуга на лето 2017 и 2018 годов. В это время аэропорт Норильска будет работать в ограниченном режиме и большая часть детей останется в городе. Соответственно, их нужно будет чем-то занять. При этом педагоги уйдут в отпуск, и может возникнуть определенная проблема. Сегодняшний проект будет маленькой апробацией интерактивных, игровых форм работы с детьми. Кроме того, мы запланировали пиар-кампанию благотворительной акции “Норильск, беги со мной!”, которая пройдет в День металлурга.
На базе 17-й школы, в летнем лагере, конструкторы изменений организовали шесть интерактивных площадок: робототехника, спортивные танцы, аквагрим, декоративно-прикладное искусство, экологическая площадка “Посади дерево”, подвижные игры. Дети передвигались по маршрутному листу, голосуя за каждую площадку смайликами.
Раскрасневшаяся после спортивных танцев учащаяся 5-й гимназии Софья Силина не сдерживала эмоций:
– Очень круто! Мне так все понравилось!
Был полон позитива пятиклассник школы №1 Костя Каразбанов, который стараниями “гримеров” неожиданно превратился… в кота. Мальчик – теперь сам с усами – пояснил: аквагрим наносит впервые и с радостью покажет фото маме.
– Как-то неожиданно… – призналась шестиклассница Катя Воронина. В руках у девочки “ЗВ” обнаружил стаканчик с маленьким зеленым росточком, который она посадила сама. – Очень понравилась акция! Такого еще никогда в лагере не было.
Выступление байкеров из клуба “Полярные волки” и совместный флешмоб, состоявшийся в пришкольном дворе, добавили детям впечатлений еще не на один день.
Книжки в тележке
…А в это же самое время прохожие на Театральной площади наблюдали странную картину. С самого утра здесь начали собираться люди в ярких футболках с надписью “Герои изменений”. Корреспонденты “Вестника” подошли к одной из групп, раздававшей книги всем желающим.
– Наша акция называется “Читай со мною!” – объяснила сотрудник центра “Виктория” Марина Романюк. – Ее цель – популяризация чтения среди горожан. Нам хотелось, чтобы у людей была возможность потрогать бумажное издание, полистать страницы… Книги собирали всем миром. И сегодня каждый может выбрать что-то по душе. Есть детская литература, много фантастики, серьезные издания, рассчитанные на взрослую аудиторию. Мы также будем раздавать рекомендации мамам с детьми, что почитать ребенку в год, в два, в шесть лет… Что предложить подросткам. Как быть, если ребенок не хочет читать.
Первый книгочей не заставил себя долго ждать. Пожилая норильчанка, представившаяся Зоей Сергеевной Гузеевой, быстро сделала свой выбор: “Принц и нищий” Марка Твена.
– Чтение – это моя стихия, – не скрывала радости женщина. – Случайно проходила мимо и увидела книги… Приветствую такие акции!
Заинтересовалась происходящим норильчанка Виктория Касимова. Пока ее старший сын – девятилетний Андрей – выбирал, что ему взять почитать, она катала в сторонке коляску с полугодовалым Денисом.
– Здорово, что такие акции в городе появляются! Особенно для детей… – высказалась мама.
А на другой площадке команда конструкторов изменений сеяла “доброе, вечное”. В прямом смысле слова.
– К сожалению, экология в Норильске оставляет желать лучшего. Поэтому мы решили сделать что-то, что хоть немного улучшит облик города, – раскрыла суть своего мини-проекта сотрудник комплексного центра социального обслуживания населения Анастасия Яковенко. – Наша акция называется “Процветание”. Каждому прохожему мы предлагаем посадить в стаканчик цветочное семечко. Когда появятся росточки, мы оформим их в красивую клумбу. Либо, если кто-то пожелает, он может забрать стаканчик с посадкой к себе домой. И таким образом облагородить свое личное пространство. Кроме того, маленькие жители города могут мелками нарисовать цветок, дерево… Здесь работает анимационная площадка.
Помогали взрослым привлеченные волонтеры – тошевцы и школьники, оставшиеся на лето в Норильске. Чтобы легче было подсчитывать количество горожан, принявших участие в акции, команда приготовила “дерево счастья”. На него наклеивали стикеры с именами “сеятелей”. К “дереву” тут же потянулся и стар и млад. Норильчанка Ксения – эффектная дама в шляпе, не побоявшаяся испачкать руки в земле, поблагодарила ребят:
– Очень хорошая акция! Низкий поклон всем, кто ее организовал!
Технология работает
Сто пластиковых стаканчиков, приготовленных под высадку семян, – кто бы мог подумать? – закончились уже через час. А между тем поток страждущих внести свою лепту в озеленение Норильска не иссякал. Проблему решили быстро, отправив гонца за второй сотней стаканчиков. Вопрос, нужна такая акция городу или нет, отпал сам собой.
Сделали для себя выводы и популяризаторы чтения. Прошел час, а 70 книг как не бывало… Народ, подпираемый локтями нетерпеливых соседей, топтался у небольшой разъездной тележки с литературой, как дрессированный элефант.
– А вы не хотите О,Генри взять? – обратилась к мужчине, остановившемуся в нерешительности, Светлана Рубашкина. – Он пишет о жизни с юмором. К тому же короткие рассказы занятому человеку очень удобно читать.
– А про бизнес что-нибудь есть? – заинтересовался норильчанин.
Внушительный том на интересующую мужчину тему нашелся быстро. В ответ на вопрос “Вестника”: “Неужели вы тоже волонтер?” – представитель “Норильского никеля” улыбнулась. Почему бы и нет? Она специально  принесла из дому книги для этой акции.
– Я думаю, социально-конструкторское бюро – теория, совмещенная с практикой, – оправданная форма для местного сообщества, – оценила первые итоги Светлана Рубашкина. – Я вижу, что технология работает, потому что люди, которые практически ничего про социальное проектирование не знали и друг с другом не были знакомы, за короткий срок объединились в команды, придумали яркие идеи, которые они сейчас воплощают в жизнь. У всех такой эмоциональный подъем! И уже сейчас видно: придумано все здорово! И горожане откликаются, и самим волонтерам нравится. Участники команд действительно чувствуют себя героями.  
Обыкновенное чудо
Летнее настроение норильчанам герои изменений сумели создать. Понятно, что Театральная площадь никакой не пляж, где липнет к ногам горячий песок, но яркие гелиевые шары, ростовые куклы и припекающее не хуже, чем на материке, солнце убеждали: даже в будний день в Норильске можно устроить праздник. Если этого сильно захотеть.
– 196 норильчан посадили семена. И это всего за два часа! – бурно обсуждали итоги прошедшей акции конструкторы изменений.
– И причем люди спрашивают: а будет еще такое на следующий год?..
– Одной тележки с книгами мало!.. Быстро литературу, особенно детскую, разобрали, – реплика из другой команды.
– Семейные пары подходили, родители с детьми… Мы, кстати, не учли, что рядом детская площадка, кафе. Театральная площадь – очень удачное место!
Эмоции героев изменений переполняли.
– Я даже не знаю, с чем сравнить свои ощущения, как описать то состояние, которое мы все испытываем сейчас, – призналась “Вестнику” сотрудница ЦАТК Татьяна Апатова. – Такой драйв! Хочется что-то придумывать, творить! Дома меня вообще все эти дни не узнавали… Наши тренеры – Юрий Тюшев и Олег Марфин – за такой короткий срок столько нам всего дали! Просто удивительно: была в голове какая-то абстрактная идея, а получился классный проект и реальный результат. Иначе как чудом это не назвать.
Зачем гладить по голове?
В приподнятом настроении все погрузились в автобусы, направлявшиеся в Дудинку. Прогулка по Енисею на пассажирском пароме “СП–4” и кулинарный флешмоб, – это “вишенка на торте” от организаторов социально-конструкторского бюро.
Набережная Дудинки, откуда открывается замечательный вид на Енисей, музей, церковь, городские часы, скульптуры, скрылись из виду быстро… А пока новоявленные герои изменений выкладывали из продуктов знаковые буквы СКБ, мы побеседовали с четвертой командой. В этом году, как справедливо рассудили эксперты, жители таймырской столицы должны реализовать однодневный социальный проект на своей территории. И, судя по настроению дудинцев, все прошло на ура.
– Наша акция называлась “Город, где швартуются сердца”, – рассказала “ЗВ” директор информационно-методического центра Дудинки Анна Карташова. – Смысл нашей идеи заключался в том, чтобы в преддверии международных соревнований по керлингу среди арктических стран, которые будут проходить на Таймыре в 2017 году, дети создали свои туристические маршруты. Мы привлекли к этой акции ребят, которые ходят в пришкольные лагеря. А всего вместе со взрослыми в ней приняли участие 93 человека. Школьники фотографировали места, которые, с их точки зрения, туристам можно показать.
– В результате родилась проектная идея – создать при молодежном центре Дудинки детское экскурсионное бюро, которое начнет обслуживать международный чемпионат по керлингу, – поддержал команду эксперт Олег Марфин. – Дети будут сами разрабатывать экскурсионные маршруты, готовить тексты на иностранном языке, учить их, рассказывать о Дудинке и ее достопримечательностях. Учителя, тьюторы будут их сопровождать. Знаете, насколько креативны дети? В Дудинке на набережной есть скульптура северной девушки, которая ждет моряка. Мы задали вопрос: “А зачем иностранцу приходить сюда?” Дети долго не думали! “Если погладить девушку по голове – будет у тебя в жизни счастье”. И все тут же погладили скульптуру… Школьники с их непосредственностью уже придумывают местные легенды, чего порой не могут сделать взрослые, годами работающие в турбизнесе. Понятно, что это большое влияние окажет не только на развитие самого ребенка, но и территория получит инструмент, который будет полезен ей много лет.
Жители таймырской столицы по секрету признались: эту свою идею они собираются доработать, чтобы осенью подать проектную заявку на конкурс социальных проектов “Норильского никеля”. Что из этого получится – увидим на следующий год.
Акция в 17-й школе завершилась флешмобом
Любой желающий мог внести свою лепту в озеленение Норильска
0

Читайте также в этом номере:

Секреты «Вечной теплоты» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На полном ходу (Марина БУШУЕВА)
Три дня будем праздновать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все клады будут найдены (Татьяна РЫЧКОВА)
Наставники открыли сезон (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Обеспечивая мощность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Профи универсального цеха (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Половина пройдена (Мария ГРИГОРЬЕВА)
На страже улиц и горизонтов (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Моют чисто активисты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПриЙти или приДти? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск