Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Половина пройдена
ТРЕНИНГИ
7 июля 2016 года, 15:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Программа для вновь назначенных руководителей “Управленческий старт” уверенно перешагнула через “экватор”: участники освоили четыре из шести запланированных модулей. Организаторы готовы дать промежуточные оценки проделанной работе и назвать лидеров обучения. Они уже успели проявить себя и готовы рассказать, насколько полезной оказалась эта программа.
Как уже писал ранее “ЗВ”, программа стартовала в феврале этого года. По словам Ольги Солодовой, начальника отдела обучения и развития персонала департамента кадровой политики ГМК “Норильский никель”, проект направлен на развитие управленческих навыков и создание единой культуры управления людьми на предприятиях, основанной на сотрудничестве, уважении к подчиненным и опирающейся на ответственные и обдуманные действия руководителя.
Сейчас обучение проходят шесть групп по 15–16 человек, разделенные на два потока. Следующие три потока начнут занятия в октябре-декабре. В целом планируется участие около 230 руководителей.
Организаторы отмечают важность того, что программу осваивают и преподаватели корпоративного университета “Норильский никель” и Кольского центра развития персонала, перенимая современные технологии, которые смогут применять на практике работы с группами “Управленческого старта”.
– Программа построена таким образом, что привлеченные специалисты и бизнес-тренеры обучают слушателей в первой группе. А обучение в последующих проводится силами преподавателей корпоративных структур “Норникеля”. Сейчас они присутствуют на занятиях как рядовые слушатели. Дополнительно происходит передача технологий преподавания. Таким образом, когда в июле “Управленческий старт” будет запущен в Кольской ГМК, среди педагогов будут сотрудники корпоративного университета. А дальше, пройдя курс обучения, уже преподаватели Кольского центра развития персонала начнут передавать свои знания вновь назначенным руководителям – участникам программы, – рассказала Ольга Солодова.
Такой подход, тиражирование и привлечение к обучению собственных компетентных и квалифицированных кадров себя оправдал, считает Ольга Солодова, поэтому на основе реализуемой программы будут разработаны курсы и для других категорий сотрудников.
– У нас сейчас корректируется вся система управленческого обучения. Кроме вновь назначенных руководителей, которые учатся по “Управленческому старту”, планируется обучение кадрового резерва и мастеров. Программы будут адаптироваться и в зависимости от того, какой объем знаний необходим для каждого уровня руководителей. Будут учитываться те предложения и замечания, которые высказали слушатели: предполагается добавление к программе нескольких модулей. Например, для кадрового резерва планируются дополнительные курсы по бизнес-процессам, управлению проектами, управлению изменениями.
На вершине рейтинга
Главный результат прошедших четырех из шести запланированных модулей “Старта” – это та заинтересованность, которую показывают “ученики” на сессиях, энтузиазм, с которым они участвуют в тренингах и бизнес-играх. Среди руководителей уже есть явные лидеры обучения. Они определяются с помощью рейтинговой системы, учитывающей активность во время занятий, своевременность выполнения домашних заданий, отсутствие пропущенных тренингов. Рейтинги публикуются на корпоративном сайте в разделе “Управленческое обучение”, с ними могут ознакомиться как сами “студенты”, так и их руководители.
“ЗВ” встретился с лидерами одной из групп, чтобы узнать, почему, несмотря на занятость, они находят время для занятий и насколько полезными оказались тренинги.
Владимир Круторогов – начальник цеха централизованного ремонта теплоэлектроцентрали №2 АО “НТЭК” работает на руководящих должностях уже пять лет. Начинал с мастера, меньше года назад стал начальником цеха. Он признается, что оценил программу не сразу:
– Вначале, когда узнал, что курс продлится полгода, не был в восторге, прямо скажу. Но после прохождения первого модуля понял, что в нем специально предусмотрено время для практического применения новых знаний и навыков. Изучить, понять и попробовать применить, чтобы на следующей сессии подойти и спросить у преподавателя о каких-то своих ошибках, трудностях. Программа и ее сроки, как оказалось, рассчитаны грамотно.
По словам Владимира, после назначения на руководящую должность у него не возникло трудностей, так как к тому времени он уже хорошо знал и производство, и сотрудников. Тем не менее повод применить полученные знания долго искать не пришлось.
– Много лет я видел людей с одной стороны, после обучения пытаюсь узнать с другой. Назрела у человека проблема, есть недовольство – найди причину, разберись, почему это происходит. После обучения начинаешь двигаться в этом направлении.
Александру Сенцову, заместителю главного инженера НМЗ по автоматизации, приобретенные знания помогают преодолеть немало трудностей и сделать работу эффективнее.
– Продвижение по карьерной лестнице было стремительным. Мастером работал с 2004-го по 2010 год, потом буквально полгода – начальником участка, полтора года – старшим механиком, потом главным инженером. Так случилось, что у нас уволились начальник цеха контрольно-измерительных приборов и через какое-то время – зам. главного инженера по автоматизации, одновременно ушли несколько грамотных специалистов. Сейчас в коллективах в основном молодежь. Поэтому, хоть я и занял должность руководителя, частично выполняю задачи и начальника цеха, и старшего механика, и главного инженера. Учебников нет, все приходит с опытом. Я, естественно, делюсь тем, что знаю, подсказываю, со временем становится проще. Приходится “растить” не только себя, но и коллег, – рассказал Александр. – Если раньше я ставил задачу, не задумываясь о том, как правильно это делать, то теперь я указываю конкретное время исполнения, спрашиваю, какие необходимы ресурсы. Организую промежуточный контроль, чтобы на стадии до завершения успеть предпринять какие-то действия со своей стороны, вдруг что-то у человека не получается. Научился делегировать полномочия, тащить все одному сложно, нужны помощники, нужны компетентные специалисты. Даю людям возможность саморазвиваться, проявлять самостоятельность, думать. Когда есть на кого положиться – работать легче, есть и кого оставить себе на замену, на исполнение обязанностей.
Еще один лидер рейтинга, с которым мы познакомились, Иван Врублевский – начальник производственно-технического отдела УТВГС АО “НТЭК”.
– Радует, что компания дает возможность своим сотрудникам развиваться не только в техническом направлении, но и в управленческом,  – поделился Иван. – Для себя лично почерпнул некоторые новые “фишечки”, которые можно применять в общении с сотрудниками, как можно их заинтересовывать на результаты деятельности, на свой производственный процесс. Многое из того, что делал интуитивно, на уровне внутренних убеждений и пониманий, как оказалось, имеет большой смысл и даже научное обоснование.
Ивану были интересны все пройденные темы, но самыми важными оказались уроки по решению конфликтов.
– Коллектив – это люди, а где люди – всегда есть конфликты. Правильность решения таких ситуаций полностью зависит от руководителя, – пояснил Иван. – Программа не дает сразу возможности решить проблему, должно пройти какое-то переосмысление, внутреннее переубеждение. Она помогает, а возможности находишь ты сам, и решения принимаешь ты сам. Обучение по программе дает тебе ключ и путь решения, а дальше все зависит от тебя.
Поедем учиться?
Конечно же, главный приз для участников программы – те знания, которые в дальнейшем помогут им эффективнее решать производственные задачи и продвигаться по карьерной лестнице. Тем не менее есть дополнительный стимул стать одним из лидеров.
У лучших учащихся появится возможность стать кандидатами для зачисления в кадровый резерв “Норильского никеля”. Также для них планируется организовать стажировки на предприятиях. На каких именно – пока открытый вопрос. Это могут быть либо переделы “Норникеля”, либо ведущие отечественные или зарубежные предприятия. За помощью в решении этого вопроса Ольга Солодова обратилась к участникам в конце четвертого модуля, который был посвящен деловым коммуникациям. Она предложила в итоговой анкете указать, какие темы для изучения могли бы быть им наиболее интересны, с опытом каких предприятий хотели бы познакомиться.
Этот же вопрос во время беседы задали и мы нашим лидерам. Как оказалось, Владимиру Круторогову было бы интересно посетить предприятия энергетики в Финляндии.
– Полезно было бы познакомиться с энергетикой в северных странах. Они ближе нам по климату. Хочу посмотреть, как там решаются проблемы.
Александр Сенцов сказал, что поездка не является целью его
обучения, их хватает и по работе. Но если выбирать, интересным было бы посетить то предприятие, где на высоком уровне развита автоматизация.
Иван Врублевский затруднился выбрать какой-то определенный объект:
– На любом из передовых предприятий есть что-то интересное. Поэтому для меня это не принципиально, любая поездка дает определенный опыт и знания, а это самое драгоценное, что можно получить.
Иван Врублевский (справа) – один из лидеров рейтинга
0

Читайте также в этом номере:

Секреты «Вечной теплоты» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На полном ходу (Марина БУШУЕВА)
Три дня будем праздновать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все клады будут найдены (Татьяна РЫЧКОВА)
Наставники открыли сезон (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Обеспечивая мощность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Профи универсального цеха (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Героем может стать каждый (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На страже улиц и горизонтов (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Моют чисто активисты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
ПриЙти или приДти? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск