Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что для вас значит профессия энергетика?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
20 декабря 2013 года, 11:37
Андрей ТЕЛУШКО, главный инженер треста “Норильскэнергоремонт” ООО “Норильскникельремонт”:
– В тресте “Норильскэнергоремонт” я начинал слесарем-ремонтником, работал мастером, прорабом, начальником участка – и так 20 лет. Наша работа самая нужная и интересная. Мы на всех заводах компании, в зоне нашего внимания рудно-термические печи, электропечи и печи Ванюкова, все трубопроводы, все котлы – словом, все, что связано с энергетикой. В данный момент участвуем в капитальном ремонте котла №5 на “Надежде”. В ближайшем будущем там же нам предстоят ремонты двух печей взвешенной плавки. И летом ПВ-2 на медном.  
Наши работники не только поддерживают на должном уровне сложнейшее энергетическое оборудование заводов, ремонтируют насосы, трубопроводы ТЭЦ, но и дают свет и тепло норильчанам.  Для этого наши водолазы очищают и ремонтируют водозаборы и дюкерные переходы.  
От души желаю света и тепла в наших домах, а энергетикам – здоровья и теплого домашнего очага, чтобы их всегда ждали дома.
 
Юрий СУЛЬЖУК, заместитель управляющего трестом по подготовке производства РМСТ “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”:
– В мои обязанности входит материально-техническое снабжение и обеспечение пожарной безопасности всех наших участков. Кроме того, на мне вся так называемая социальная сфера. Убежден, работа тогда спорится, когда люди работают с хорошим настроением, а для этого они должны чувствовать заботу о себе. Иметь хорошо обустроенные рабочие места. Кроме того, работа спорится в слаженном коллективе, а ничто так не сближает людей, как совместный досуг: участие в конкурсах, КВН, различных спортивных мероприятиях. Так что я ответственный за микроклимат в коллективе, а потому желаю, чтобы он всегда был теплым, дружеским, с огоньком.
 
Анатолий БУЛАСОВ, начальник отряда подводно-технических работ РМСТ “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”:
– Наше главное рабочее место – под водой. Вся энергетика начинается с воды. Энергию нам дает Курейская ГЭС, а Усть-Хантайская ее принимает, разгоняет до нужной величины и посылает электричество к нам в Норильск. Мои ребята обслуживают затворы, которых только на Усть-Хантайке семь, каждый весом по 90 тонн.
Кстати, на прошлой неделе мы как раз  вернулись оттуда. В рамках капитального ремонта сушили нижний бьеф, который не закрылся до конца, что создавало аварийную ситуацию. Нашей задачей было этот бьеф закрыть, с чем мы и справились своевременно, буквально за сутки. В этом году это уже четвертая такая внештатная ситуация. А скоро нам предстоит командировка на Курейскую ГЭС, где будем проводить плановые  ремонты. Вот это и есть наша работа плюс ремонты всех водозаборов Норильска и обследование морских и речных причалов в Дудинском морском порту. И так круглый год.
 
Владимир ДЕМЕНЧУК, начальник участка по ремонту технологического оборудования РМСТ “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”:
– Я работаю в тресте уже 29 лет, начинал еще с электромонтеров. Мои слесари-ремонтники и электрогазосварщики, а их у меня 58 человек, участвуют в ремонте трубопроводов системы охлаждения всех печей на металлургических предприятиях Заполярного филиала, то есть готовят под ремонт оборудование. К тому же ремонтируем и обслуживаем все тепломеханическое оборудование.
Праздник мы проведем на своих рабочих местах, так как сейчас на никелевом заводе ведутся плановые ремонты агломашины №6 в агломерационном цехе и в плавильном – РТП-3. Всем своим коллегам желаю удачи, терпения и здоровья.
 
Олег КАРЕЛИН, производитель работ участка по ремонту турбинного оборудования тепловых электростанций РМСТ “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”:
– По образованию я инженер-электрик, в энергетике с 1998 года. Под моим началом трудится 27 человек. Участок небольшой, но есть и ветераны, и молодежь. Многие из наших старейшин знают оборудование всех норильских ТЭЦ, своими руками каждую турбину отремонтировали.
Работа у нас сложная и ответственная. Ремонтируем вспомогательное оборудование турбин, электрооборудование, питательные насосы котлов на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, с которых потом на турбины подается пароводяная смесь для подогрева и подачи пара на турбогенератор, а также выполняем работы по термоизоляции. На пиковой котельной ТЭЦ-1 ремонтируем сетевые насосы первого и второго подъема, то есть отвечаем за бесперебойную работу оборудования, подающего отопление непосредственно в город.
Хотелось бы, чтобы наши энергетики встретили свой профессиональный праздник в кругу семьи, а потому от души желаю всем безаварийной работы, хорошего настроения и профессионального роста.
Юрий СУЛЬЖУК
Анатолий БУЛАСОВ
Владимир ДЕМЕНЧУК
Олег КАРЕЛИН
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск