Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На страже
ЗАКОН И ПОРЯДОК
19 декабря 2013 года, 15:07
Текст: Лариса ЛИПСКАЯ
В 2013 году благодаря работе сотрудников департамента безопасности Заполярного филиала “Норильского никеля” предотвращен ущерб на сумму 755,3 млн рублей.
В канун Нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Предприятия Заполярного филиала рапортуют о своих успехах, прогнозируют следующие шаги. Но все усилия работников могут быть сведены на нет, если не будут соблюдаться экономические интересы компании, если на производстве будет процветать воровство и злоупотребление служебным положением. Охранять экономические интересы компании, пресекать воровство и злоупотребления призван департамент безопасности ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”. Сегодня итоги работы подводит руководитель подразделения Юрий Авдеев.
– Юрий Иннокентьевич, как вы оцениваете работу департамента безопасности в 2013 году?
– Как и в предыдущие годы, вся деятельность нашего департамента была направлена на обеспечение экономической безопасности Заполярного филиала компании.
Благодаря слаженной работе наших сотрудников в этом году нам удалось предотвратить ущерб на сумму 755,3 млн рублей и  исключить потенциальные риски для компании на сумму более 834 млн рублей. В целом обстановка на предприятиях компании оставалась стабильной. Хищений драгосодержащей продукции не выявлено.
В этом году была поставлена завершающая точка по двум преступлениям прошлых лет. Решением суда осуждены четыре  работника компании за попытку хищения в 2010 году 77,5 кг платинового концентрата из металлургического цеха медного завода. А в конце мая Норильский городской суд вынес обвинительный приговор директору ООО “Норма-Плюс” Волынчикову, у которого в 2012 году было изъято 64 тонны материала, похищенного им у компании.
Наши сотрудники продолжали работу по выявлению и пресечению каналов хищения и вывоза за пределы НПР металлоизделий, запасных частей и оборудования, горюче-смазочных материалов, злоупотреблений со стороны должностных лиц. Необходимо отметить, что на ГСМ приходится практически половина от общего количества хищений материально-производственных запасов. Поэтому на предприятиях компании продолжена работа по оснащению транспортных средств датчиками уровня топлива, что сократило количество подобных преступлений в два раза.
В то же время приходится констатировать, что криминальный интерес к хищениям дизельного топлива остается на высоком уровне. В этих условиях ДБ ожидает адекватной реакции со стороны руководства автотранспортных предприятий, направленной в первую очередь на усиление контроля за работой подчиненных, действенное реагирование на факты хищений, поддержание в работоспособном состоянии технических средств контроля.
Ох, рано встает охрана
По словам Юрия Авдеева, еще одним из важнейших направлений деятельности департамента безопасности является  усиление физической охраны объектов ЗФ, совершенствование установленных режимов на объектах с целью противодействия хищениям, совершенствование существующих и внедрение новых инженерно-технических средств охраны.
– В настоящее время под охраной находится более 50 объектов Заполярного филиала, – рассказывает Юрий Авдеев. – В этом году только на охраняемых объектах выявлено 1450 различных нарушений, пресечено 123 факта хищений ТМЦ, задержано 420 человек за нарушение режима и незаконное нахождение на охраняемой территории.
Совместно с сотрудниками полиции продолжилась работа по проверке деятельности пунктов приема металлолома. Так, в ходе служебных расследований по фактам обнаружения в июне-июле медных изделий на пунктах приема металлолома (1,5 т на пункте приема ООО “Норд-Мет” и 2,3 т на пункте приема ООО “Прогресс-М”) удалось выйти на систему хищений меди с механического завода. По итогам работы более десяти работников ООО “НОК” привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, пять из которых уволены, направлено два заявления в правоохранительные органы. В результате принятых мер данный канал хищения был пресечен.
Вор должен сидеть в тюрьме
– Какие задачи вы ставите перед подразделениями безопасности на следующий год?
– Прежде всего продолжение активной работы по выявлению фактов хищения драгосодержащей продукции, совместное с правоохранительными органами пресечение каналов вывоза похищенной металлопродукции и иных ценностей за пределы НПР.
Кроме того, продолжим выявление возможных противоправных действий и злоупотреблений со стороны руководящих работников дочерних зависимых обществ и предприятий ЗФ при реализации стратегических инвестиционных проектов компании. В этом году в результате служебных расследований установлены многочисленные факты злоупотребления служебным положением со стороны бывших руководителей ООО “Норильское торгово-производственное объединение”, заключавших экономически невыгодные сделки. Внесены предложения о взыскании в судебном порядке с виновных должностных лиц растраченных средств.
В заключение хотелось бы отметить, что коллектив нашего департамента –  надежный ресурс в обеспечении безопасности активов Заполярного филиала “Норильского никеля”. Потому что в нем работают лучшие специалисты: технологи, юристы, экономисты, программисты, профессионалы из российских спецслужб разных регионов страны. Которые не привыкли останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск