Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Покорение Урала
СПОРТ-ТАЙМ
19 декабря 2013 года, 15:01
Фото: Дмитрий ХИМИЧ
Текст: Иван ТАГАНКИН
Екатеринбургская “Синара” не может выиграть в Норильске с 2009 года. Не удалось и на этот раз – уральцы увезли из Заполярья всего одно очко.
Накануне игр с “Норильским никелем” главный тренер екатеринбургской “Синары” Вадим Яшин сделал неожиданное признание. Наставник клуба, идущего в чемпионате, заметьте, на третьем месте всего с одним поражением, заявил, что у его подопечных “состояние не самое лучшее”. Тренеру виднее.
То, что не самое лучшее состояние у “Норильского никеля”, видно было всем. После кубкового поражения 3:9 в Сыктывкаре Константин Маевский назвал игру своей команды бездарной и добавил: “Я не потерплю такого отношения не только к себе, но и к болельщикам и всему виду спорта. Команду ждут большие перемены”.
Меры нужны кардинальные. В четырех последних играх чемпионата МФК набрал лишь очко (20 пропущенных мячей) и бесславно вылетел из Кубка России (12 пропущенных мячей в двух матчах с “Новой генерацией”).
Если резюмировать, команды оказались перед туром в незавидном положении, когда и той и другой в каждом матче нужна только победа. “Синаре” – чтобы подняться выше. “Норильскому никелю” – чтобы не упасть ниже. Именно это обстоятельство и сыграло главную роль в том, что первая игра в “Арктике” получилась самой непредсказуемой между этими соперниками за последние годы, а вторая – самой “красной” в истории.
Двенадцать на двоих
В субботнем противостоянии было все, что украшает мини-футбол: и красивые голы, и жесткая мужская игра, и интрига до последних секунд. Болельщики происходящее на площадке оценили, недовольными остались только тренеры.
– Мне игра не понравилась, – откомментировал наставник “Синары” Вадим Яшин.
– Я сегодня очень зол, – всегда доброжелательный “рулевой” северян Константин Маевский был мрачен.
…Начало первой встречи осталось за гостями. Не только потому, что на третьей минуте они открыли счет. “Синара” практически не давала северянам шансов забить. И если бы не индивидуальное мастерство иранской связки Тайиби – Хасанзаде и “взрывы” Пономарева, игру “Норильского никеля” до десятой минуты тайма можно было смело записать в пассив.
С ног на голову все перевернулось в середине первого тайма, а к 22-й минуте “Синару” стало жалко. За семь минут Чащин, Тайиби, Цай и Пономарев катком проехались по хваленой защите екатеринбуржцев – 4:1.
– Мы были в состоянии грогги, – так оценил игру своих подопечных на тот момент Вадим Яшин. – Мы проиграли все забеги, все единоборства, все стыки. Мы встречу практически проиграли.
Северяне доминировали. У них все получалось. Но эйфория длилась недолго. “Синара” показала, чем очень хорошая команда отличается от просто хорошей.
Сначала Агапов за 36 секунд до перерыва забил гол “в раздевалку”, потом Бастриков на 39-й секунде второго тайма сделал счет 4:3. Шаткое равновесие нарушает на 35-й минуте Цай – 5:3. Через семь секунд (!) Агапов делает счет 5:4. Страсти накаляются не только на площадке (к середине тайма у команд уже по пять фолов), но и на трибунах. Судья-информатор в паузе даже просит болельщиков не называть судей нехорошими словами.
Первыми нервы не выдержали у гостей. Они фолят на Погорелове – судья назначает десятиметровый. Хасанзаде не забивает. Следом фолит вратарь норильчан Назари. Шистеров десятиметровый реализует – 5:5. На 44-й минуте впереди уже гости – Шаяхметов забил дальним ударом.
За полторы минуты до сирены при игре впятером Тайиби спасает “Норильский никель”. Самая яркая и напряженная игра девятого тура российской Суперлиги завершилась вничью – 6:6.
Слово тренерам
– Мне игра не понравилась, хотя зрители, наверное, получили удовольствие. Особенно не понравилась игра команды во второй половине первого тайма. Но при счете 1:4 мы смогли собраться и на морально-волевых игру переломить, – отметил наставник гостей Вадим Яшин. – По второму тайму претензий нет ни к кому. Могли выиграть, но совершили ошибку при игре “четыре-пять”. Команды ни в чем друг другу не уступали, счет закономерен. Но завтра игра будет еще тяжелее и сложнее.
– Я сегодня очень зол. Нам надо было не совершать ошибок и методично доделать то, что мы делали. К сожалению, насколько много мы создаем моментов при активном противодействии соперника, настолько же легко мы потом позволяем забивать себе. С этим надо разбираться – такое непозволительно. Суперлига – очень серьезное соревнование, и, когда ты добиваешься какого-то результата, за него надо цепляться, карабкаться. И делать дело. Если разбазариваешь то, что создаешь с огромным трудом, то вопрос в твоей квалификации. Я рад, что смогли спасти матч, но игрой не удовлетворен, – отметил Константин Маевский.
“Наконец-то выиграли!”
Вторая встреча соперников показала, что тренер “Синары” Яшин, говоря о неважном состоянии своей команды, не лукавил. В воскресенье на площадке “Арктики” была одна команда – “Норильский никель”. Гости если чем и “блеснули”, так это тремя удалениями.
…Уже по первым минутам было видно, что северяне вышли на площадку сверхмотивированными. Хозяева играли легко и изящно и к пятой минуте дважды наказали оборону “Синары”. Сначала после классической “стеночки” забил Цай, следом отличился Хасанзаде. Гости “поплыли” и большую часть тайма беспокоили Василия Белова лишь дальними ударами. Комбинационная игра у них не получалась, да и не давали “никельщики” этого делать, прессингуя противника по всей площадке. Омрачил первую половину встречи грязный прием Шаяхметова в отношении Тайиби. После подката сзади иранец получил серьезную травму и больше на площадке не появился. За “того парня” отомстил Погорелов, сделав счет 3:0. Как ни пыталась “Синара”, до свистка на перерыв забить им не удалось.
Вторая половина встречи началась феерично – на 18-й секунде Цай оформил дубль. Вообще, этот тур для Цая выдался ударным – он четырежды огорчил уральцев. При счете 4:0 терять гостям было нечего, и на поле появился вратарь-гоняла в лице лидера команды Сергея Абрамова. Пять минут норильчане успешно оборонялись, но гол пропустили – 4:1.
С 42-й минуты игры на площадке стало происходить невообразимое. Хронология выглядит так. 41.36 – удаление вратаря “Синары” Путилова. 41.55 – Аносов забивает в свои ворота (4:2). 42.29 – удаление Афанасьева (“Синара”) за фол последней надежды. 42.43 – Пономарев делает счет 5:2. 46.08 – “Синара” забивает – 5:3. 47.49 – удаление Абрамова (“Синара”). 50.00 – финальный свисток, победа “Норильского никеля” 5:3.
На послематчевую пресс-конференцию тренер гостей Вадим Яшин опоздал минут на десять. И был краток:
– На фоне “Никеля” мы играли откровенно слабо. Даже не знаю, что еще сказать. Не думаю, что можно разучиться играть за два месяца, но у нас это как-то получилось. Неприятно. Надо разбираться. Поздравляю “Никель” с победой.
– Мои впечатления от игры самые положительные, – признался Константин Маевский. – Мы наконец-то выиграли. Я могу сказать: мы последний месяц не настолько плохо играли, насколько плохи были результаты. В психологическом плане эта победа очень важна. Тем более над сильным соперником, который в этом чемпионате до сих пор проиграл всего раз. Да, мы прекрасно осознавали, что наше физическое состояние должно быть лучше, и сыграли немного агрессивнее по сравнению со вчерашним матчем. Я очень благодарен футболистам: они качественно выполнили то, о чем мы договаривались. Несмотря на все эти вещи, не могу не отметить: “Синара” цеплялась, билась и до последних минут сохраняла какие-то шансы на положительный для них результат. Мы одержали очень сложную победу.
После тура положение “Норильского никеля” в турнирной таблице не изменилось – седьмое место. До конца первого круга северяне еще сыграют с “Газпром-Югрой” в гостях и с питерским “Политехом” дома.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск