Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все открыто
НОВОСТИ от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
19 декабря 2013 года, 14:34
Администрация Норильска стала победителем Всероссийского конкурса местного самоуправления “Открытый муниципалитет” в номинации “Самая открытая администрация” среди городских округов.
Почетную награду из рук заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева в минувшую пятницу получил глава Норильска Олег Курилов.
По решению экспертной комиссии лучшими были признаны органы местного самоуправления, которым удалось наиболее эффективно выстроить работу с населением, сделать ее открытой и понятной.
Подведение итогов конкурса состоялось в рамках Всероссийского форума “Открытое муниципальное управление: современные подходы, проблемы и перспективы”, организованного Общественной палатой России, открытым правительством Российской Федерации и Международным центром финансово-экономического развития при поддержке Министерства регионального развития РФ.
Отметим, что в этом году в конкурсе “Открытый муниципалитет” приняло участие свыше 250 муниципальных образований в более чем 300 номинациях. Главная задача проекта – повысить уровень доверия к работе органов власти на местах.
 
Прокурорская проверка
Строительство дополнительной трубы магистрального газопровода, температурный режим в квартирах норильчан и другие актуальные вопросы хозяйственной деятельности на территории НПР обсудили вчера участники планерки с руководителями администрации города.

Как уже сообщалось, строительство лупинга магистрального газопровода Пелятка – Северо-Соленинское выполняет ОАО “Таймыргаз”. Решение о проведении работ было принято в ходе визита в Норильск губернатора Красноярского края Льва Кузнецова в октябре.
Планируется проложить параллельно существующему газопроводу трубу длиной примерно 27 километров. Вчера глава Норильска Олег Курилов сообщил, что сооружение первой нитки, как и планировалось, должно быть завершено 30 декабря. А в конце января работы будут выполнены полностью.
Мэр также отметил, что в связи со снижением параметров подачи тепла в квартиры норильчан, на что жалуются многие жители города, мэрия обратилась к бизнес-куратору Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) в Москве, а также в прокуратуру с предложением провести проверку работы предприятия. Руководство НТЭК отрицает нарушение технологического режима со стороны энергетиков, утверждая, что мощности на теплоэлектроцентралях они не снижали. Так ли это, должно выясниться в ходе проверки. Как подчеркнул Олег Курилов, падение температуры воздуха на пять-десять градусов в жилых домах, медицинских учреждениях, что отмечается сейчас, недопустимо.
 
Со скидкой
Администрация города ведет переговоры с руководством авиакомпании S7 о возможности предоставления дисконта норильским бюджетникам.

Об этом стало известно вчера во время городской планерки в мэрии. Если переговоры пройдут успешно, то уже в следующем году работники бюджетных учреждений смогут приобретать льготные авиабилеты на рейсы этого перевозчика. По словам главы города Олега Курилова, администрация надеется, что вопрос решится положительно и у  норильских бюджетников появится еще один вариант льготного проезда в отпуск. На территории действует договор между мэрией и авиакомпанией “Таймыр”, по которому скидка составляет пять процентов.
В центре внимания городских властей также состояние жилищного фонда Норильска. Так, в этом году началось восстановление разрушенной сталинки на Богдана Хмельницкого, 3. Там обновили кровлю, заменили балки, усилили конструкции нулевого цикла, параллельно отремонтировали и покрасили фасад, выполнили внутренние работы. Планировалось, что здесь будет муниципальное жилье, однако пока власти не определились, кто здесь станет новоселом.  
На восстановление дома №3 по Богдана Хмельницкого было предусмотрено 103 миллиона рублей. Из них, как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, средства муниципального бюджета составляют всего один процент. Такая же ситуация с двумя подъездами по Ленинскому проспекту, 10, – там финансирование предусмотрено на сумму 165 миллионов рублей. В первом квартале следующего года капитальный ремонт обеих сталинок будет завершен, отметил градоначальник.
 
ЕГЭ под конвоем
Задания Единого государственного экзамена будут доставляться под охраной.

Со следующего года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) изменит принципы доставки вариантов заданий ЕГЭ. Теперь ценный груз будут привозить на специальные склады, где за контрольными измерительными материалами установят усиленную охрану. Также в ближайшее время будет объявлен конкурс на охраняемое конвоирование вариантов Единого экзамена по регионам. В техническом задании конкурса предусмотрены жесткие условия доставки и хранения экзаменационных материалов.
По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, до дня проведения самого ЕГЭ доступ к экзаменационным материалам будет закрыт как органам управления образования, так и другим лицам, пишут “Известия”.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в эфире НТВ заявил, что Единый экзамен вскрыл проблемы, которые десятилетиями копились в нашей системе образования. Об этом говорит большое число зафиксированных нарушений, отметил министр и сообщил, что в следующем году  на пунктах приема экзаменов появятся федеральные наблюдатели.
“Почти каждую аудиторию мы обеспечим средствами видеонаблюдения, видеофиксации, чтобы родители видели, в том числе в прямой трансляции, как их дети сдают экзамены”, – уточнил Дмитрий Ливанов.
Министр подчеркнул, что экзаменационные комиссии уже в будущем году в случае выявления нарушений будут наделены правом аннулировать результат либо того, кто нарушал, либо всей аудитории.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск