Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С учетом доходов
НОВОСТИ от Ольги ЛИТВИНЕНКО
19 декабря 2013 года, 14:37
Управление социальной политики сообщает об изменении мер социальной поддержки и субсидии на оплату коммунальных услуг льготникам.
При наличии в жилом помещении индивидуальных приборов учета коммунальных услуг компенсация определяется из расчета фактически потребленных в этом месяце энергоресурсов, при условии что показания счетчиков не превышают установленные нормативы потребления. Также при корректировке коммунальных услуг в связи с временным отсутствием граждан – если в конкретном месяце начисление по какой-либо услуге снижено либо отсутствует – меры социальной поддержки  и (или) субсидия по этой услуге снижаются с учетом доходов либо не предоставляются.
Управление социальной политики и жилищные компании подписали соглашения о ежемесячном предоставлении сведений о фактическом начислении платы за жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан.
На основании поступивших данных откорректированы выплаты с января по октябрь 2013 года с учетом доходов у получателей мер социальной поддержки и субсидий, проживающих на территории управляющих компаний “НЖЭК”, “Талнахбыт” и “Северный быт”. По другим компаниям корректировки будут проведены позже. В дальнейшем размеры мер социальной поддержки и субсидий с учетом доходов будут корректироваться ежемесячно.
Телефоны для справок: в Центральном районе – 42-42-76, 46-12-80, в Талнахе – 37-17-72, в Кайеркане – 39-08-44, 39-66-85.
 
Масштабный эксперимент
В 2014 году купить жилье в крае можно будет только через нотариуса.

Красноярский край попал в экспериментальный список регионов, где со следующего года сделки с недвижимостью будут должны получать нотариальное заверение.
Данные о нововведениях публикует “Российская газета”: “По информации Росреестра, в эксперименте предлагается принять участие территориальным органам в Санкт-Петербурге и Республике Хакасия, Адыгее, Астраханской, Вологодской, Курганской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской областях, Краснодарском и Красноярском краях”.
“Старт проекта предварительно намечен на начало февраля, эксперимент планируется провести в течение года. Нотариус не просто поставит печать – он полностью проверит юридическую чистоту сделки, – сообщает издание. – Хождение человека по инстанциям будет сведено к минимуму и без лишней доплаты. По условиям эксперимента, на которые согласился нотариат, нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера – только официально установленный процент. А регистрация сделки, как планируется, должна проходить быстрее”.
“В настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента”, – сообщили “РГ” в Федеральной нотариальной палате России.
Напомним, что в настоящее время в соответствии со статьей 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальный тариф за совершение удостоверения договоров, связанных с отчуждением недвижимого имущества, варьируется от 1% от суммы договора (если она не превышает 1 млн рублей) до нескольких десятков тысяч рублей.
 
По поддельной справке
В отношении одной из норильских строительных фирм возбудили уголовное дело. Ради победы в аукционе компания подделала банковский документ.
  
Факт подделки выявила норильская транспортная прокуратура при проверке исполнения законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд в Таймырском линейном отделе МВД России.
В сентябре прошлого года линейный отдел в электронной форме опубликовал извещение о проведении открытого аукциона на оказание услуг по капитальному ремонту своего здания. Победитель аукциона предоставил банковскую гарантию АК ФБ Инноваций и Развития (закрытое акционерное общество). Фирма заключила государственный контракт на сумму около пяти миллионов рублей, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
Транспортная прокуратура выяснила, что документ, который участник аукциона представил в полицию, в действительности указанный банк не выдавал.
По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки органы дознания возбудили и расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ “Изготовление, сбыт и использование заведомо подложного документа”.
 
Многодетным семьям
Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в 2014 году региональным бюджетам субсидий на софинансирование денежной выплаты многодетным семьям.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 12 декабря. Текст распоряжения опубликован на портале Кабинета министров.
Стоит уточнить, что ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего и последующих детей предусмотрена в регионах с 2013 года указом президента и выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Согласно распоряжению премьер-министра, в следующем году субсидии из федерального бюджета будут предоставлены 51 субъекту РФ, в которых рождаемость ниже средней по России или наблюдается естественная и миграционная убыль населения.
В следующем году продолжится действие федеральной программы “Материнский (семейный) капитал”. В 2013-м сумма выплат при рождении второго и последующих детей выросла до 408 960 рублей. В Красноярском крае работает и региональный Закон “О дополнительных мерах поддержки семей с детьми”. Первоначальный размер краевого материнского капитала составлял 100 тысяч рублей. В прошлом году сумма была пересмотрена с учетом инфляции и выросла до 106 тысяч рублей. В 2013 году выплачиваемая краем социальная поддержка составляет уже 111 830 рублей. По информации управления социальной политики, на получение этих денег в Норильске в этом году выдано 307 сертификатов.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск