Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остановись, зарядись
РЕПОРТЕР ИДЕТ ПО ГОРОДУ
20 декабря 2013 года, 12:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Норильчане обратили внимание на новую городскую достопримечательность – стилизованную розетку с надписью “Зарядись энергией денег”. Откуда взялся этот артефакт, узнал “Вестник”.
Розетка висит в центре Норильска, на фасаде дома по Ленинскому, 18, прямо возле входа в офис одного из банков. Она появилась недавно – в начале зимы. Необычный объект привлекает внимание: прохожие останавливаются, чтобы сделать фотографии. И, конечно, не упускают возможности “зарядиться”.
Сотрудники банка теперь ежедневно видят из окна, как возле розетки то и дело скапливаются люди. Особенное веселье она вызывает среди детей, но нередко здесь начинают дурачиться и взрослые.
– Денежные розетки возле офисов нашего банка можно увидеть во многих городах, всего их установлено около ста, – рассказал “ЗВ” управляющий операционным офисом банка Владислав Гончаренко. – Где-то к ним даже приезжают свадьбы. Возможно, и в Норильске появится подобная традиция. Уже поступали предложения провести к розетке небольшой вольтаж, чтобы было еще интереснее (смеется).
“Вестник” узнал, что денежные розетки есть в Ярославле, Астрахани, Калуге, Ижевске, Брянске, Иркутске, Красноярске, Екатеринбурге, Самаре, Магнитогорске, Вологде. В социальных сетях даже появилась группа “Расскажи о денежной розетке в своем городе”: люди обмениваются впечатлениями и фотографиями. И даже составили “карту розеток”.
Пользуясь поводом, мы выяснили, что в России имеются и другие денежные достопримечательности. Например, в Иркутске стоит памятник копейке, в Красноярске – десятирублевой банкноте, в Екатеринбурге – банковской карте, в Краснодаре – кошельку. Пятак времен Николая II установлен в Нижнем Новгороде, деревянный рубль – в Томске, еще один памятник рублю – в Димитровграде. А в Великом Новгороде придумали композицию “Руби капусту”. Она представляет собой три металлических кочана с листьями в виде банкнот – рублей, долларов и евро.
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск