Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для поднятия духа
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
19 декабря 2013 года, 14:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Третья производственная культминутка проекта PROMART прошла в экстремальных условиях – неподалеку от Пеляткинского месторождения. Коллектив Дворца культуры “Забава” порадовал газовиков, которые ударными темпами строят дополнительную ветку газопровода.
Коллектив “Забавы” – это люди разных профессий, объединенные любовью к русскому народному творчеству. Они оставили все свои домашние дела и отпросились с работы, чтобы дать свой самый необычный концерт. Большинство из них даже никогда не летали на вертолете, а тут не просто гастроли – концертная площадка находится в пятнадцати километрах от месторождения Пелятка на полуострове Таймыр. Сейчас там сотрудники “Таймыргаза” и “Норильскгазпрома” ведут работы по монтажу лупинга, строят параллельную ветку магистрального газопровода Пелятка – Северо-Соленинское. День и ночь наперекор суровой заполярной природе газовики-строители ускоренными темпами прокладывают дополнительный 26-километровый участок трубопровода. Теперь у газотранспортной системы Норильского промышленного района, его производства и жилой зоны будет создан повышенный запас прочности в части бесперебойного обеспечения газом даже при самых пиковых зимних нагрузках. Именно на нем работают теплоэлектростанции города. По словам Максима Фоминых, генерального директора ОАО “Таймыргаз” и ОАО “Норильскгазпром”, коллектив работает на износ:
– У нас стоят очень сжатые сроки, тем не менее весь коллектив слаженно выполняет поставленные задачи. Мы сейчас находимся на “врезке” на пятнадцатом километре – это первый участок лупинга, который мы должны сдать в этом году. У нас нет сомнений, что мы эту задачу решим.
– Такого, чтобы зимой в жестких климатических условиях выполнялась такая работа (строительство лупинга), я просто не помню. Чтобы в настолько сжатые сроки выполнялись такие глобальные объемы работ. Настрой всех на победу, на результат чувствуется. И самое главное, что мы не только выполняем задачу по графику, но и идем с некоторым опережением, не расслабляясь. Работают все люди, работают круглосуточно, – говорит Олег Жирков, директор департамента энергетики ОАО “ГМК “Норильский никель”.
Песня на газопроводе
Погода на Пелятке переменчивая, поэтому нужно торопиться. До производственной площадки еще нужно добираться по зимнику. По русскому обычаю “Забава” приехала в гости к газовикам не только с песнями, но и с пирогами, и даже со своим самоваром. Быстро пролетел концерт под открытым небом в зимней тундре. Да и что еще можно ждать от красивой русской народной песни? По правилам проекта PROMART стремительно и зажигательно проходят производственные культминутки, чтобы удивить, настроение поднять и от работы не отвлекать. А газовики, конечно, удивились, такого творческого нашествия они не ожидали.
– Наши впечатления – не только мои, но и всех остальных работников – положительные. Побольше бы таких моментов в наши нелегкие будни, – сказал журналистам Дмитрий Владимиров, начальник участка.
– Спасибо вам за внимание. Позитивно, настраивает на продуктивный рабочий лад. Почаще приезжайте! – поддержал руководителя Олег Шишов, монтажник наружного трубопровода.
Под большим впечатлением остались и сами организаторы PROMART. Это далеко не последняя производственная площадка, где пройдут культурные мероприятия, но точно одна из самых отдаленных. Генеральный директор медиакомпании “Северный город” Сергей Панченко отметил, что добраться сюда – это только полдела:
– Мало того что сюда еще надо добраться, долететь и доехать, так еще, самое главное, сюда надо привезти настроение, надо привезти веселье.
Незабываемые впечатления остались и у “Забавы”.
– Ощущения неописуемые! Я так скажу: совершенно не пожалели, что полетели, мы и согласились с удовольствием, не испытывая никакого страха, никаких сомнений, что все получится. На вертолете стоило пролететь, чтобы сказать людям спасибо, – говорит руководитель коллектива “Забава” Татьяна Малевич.
Улетать приходилось экстремально, суровая таймырская погода стала показывать свой характер. Вертолету пришлось забирать творческий десант прямо с промплощадки! Впрочем, всех грело тепло, которое артисты привезли газовикам. А мы, в свою очередь, уже совсем скоро получим тепло, протянутое в наш город этими трудягами.
 
Проект “PROMART: ПРОМышленность, продвижение, ИСКУССТВО настроения” предполагает проведение серии коротких культурных мероприятий на промышленных площадках Заполярного филиала компании “Норильский никель” – концертов, выставок, выездных музейных экспозиций, танцевальных выступлений, инсталляций, перформансов. Акции-культминутки проводятся перед началом рабочей смены, задавая тон на весь трудовой день и не отвлекая специалистов компании от выполнения профессиональных задач.
Первая культминутка состоялась в марте – на глубине –800 метров на руднике “Октябрьский” ансамбль “Сфорцандо” дал горнякам концерт на домрах и бузуки. Побывала акция и у работников автотранспортного объединения “ЦАТК”, где их коллега водитель Сергей Майстренко с помощью ковша и гусениц экскаватора изобразил на холсте картину – художественное полотно под названием “АВТОпортрет”.
Газовики на Пелятке работают на износ
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск