Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ПроСОЧИться на Олимпиаду
РЕПОРТЕР ПОЛУЧИЛ ЗАДАНИЕ
19 декабря 2013 года, 14:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
До начала XXII Олимпийских зимних игр в Сочи остается все меньше времени. Правительство принимает спортивные объекты. Социологи делают прогнозы, сколько медалей завоюет наша олимпийская сборная. А редакция “Вестника” дала мне задание подготовиться к “поездке” на Игры в Сочи.
На первый взгляд идея немыслимая: времени в обрез, середина декабря. Можно ли еще купить билеты на соревнования? И если да, то сколько они будут стоить? Можно ли снять жилье в Сочи по приемлемой цене? Есть ли, в конце концов, авиабилеты на начало февраля? Свою предполагаемую поездку на Олимпиаду я начала в первую очередь именно с их “покупки”.
На удивление, проблем с авиабилетами до Сочи на 5 или 6 февраля нет никаких. На всякий случай я попробовала несколько вариантов. Билеты по маршруту Норильск – Москва на 6 февраля можно купить за 14 178 рублей (авиакомпания S7). Чуть дороже стоит билет у “НордСтара”. А 5 февраля можно улететь на “Трансаэро” за 7500–8000 рублей.  
Из Москвы в Адлер вылететь 5–6 февраля тоже не проблема. Рейсов много. К примеру, самолетом якутской авиакомпании из Внуково можно отправиться в Адлер всего за 3342 рубля, из Домодедово – за 4201 рубль. Разброс цен на разных сайтах огромный. Самые дорогие билеты эконом-класса по этому маршруту обойдутся в сумму около 40 тысяч рублей, причем с “сомнительным удовольствием” – пересадкой в Санкт-Петербурге. Но, однако же, кому это нужно?
Я просчитываю плюсы от поездки на поезде. Билетов из Москвы до Адлера на 5–6 февраля пока нет – согласно правилам, их начнут продавать за 45 суток до отправления. Поэтому я могу ознакомиться с ценами только на конец января: плацкарт стоит 2522 рубля, купе – 3817 рублей, люкс – 7627. Время в пути – 38 часов. В новых двухэтажных поездах, которые специально запустили к сочинской Олимпиаде, можно купить билеты в двухместные или четырехместные купе. Их стоимость обойдется в сумму от 4048 до 10 825 рублей. При этом в Адлере вы окажетесь уже через 24 часа.
Есть еще один вариант – купить транзитный билет из Норильска в Адлер с пересадкой в Москве. На 6 февраля  авиакомпании S7 и “НордСтар” предлагают билеты по цене 20 000–21 000 рублей. На пару тысяч дешевле будет стоить перелет с двумя пересадками. Ажиотажа нет – билеты в наличии. Чего не скажешь об адлерских отелях и гостиницах.
Отнюдь не люкс
Я тщательно изучила информацию в СМИ по этому вопросу за последние несколько месяцев. Главная мысль: проблем с арендой быть не должно. Правительство ограничило максимальную стоимость гостиниц в олимпийском Сочи 14 тысячами рублей в сутки. Самые доступные цены установлены для отелей категорий “одна звезда”, “две звезды” и “мини-отель”. Одноместный номер в них обойдется максимум в 2936 рублей, двухместный – в 4600 рублей, номера высшей категории (“сюит”, “апартамент”, “люкс” и “студия”) будут стоить до 5741 рубля за ночь. В трехзвездочных отелях за размещение в одноместных и двухместных номерах придется заплатить не более 4339 рублей и 5741 рубля соответственно. Номера высшей категории обойдутся в сумму до 9003 рублей.
Дополнительно сбить цены, по мнению российских властей, должно было двукратное увеличение номерного фонда курортного города за счет строительства новых гостиниц. Но, как оказалось, не все так просто. Гостиницы в Адлерском, Хостинском, Центральном и частично Лазаревском районах Сочи сразу оказались зарезервированы за представителями МОК, национальных олимпийских комитетов, международных федераций и СМИ. В распоряжение оргкомитета Сочи-2014 были отданы все сетевые гостиницы, а также все крупные несетевые средства размещения. Например, “Родина”, “Бриз”, Marins Park, “Поляна”, “Приморская”, “Жемчужина” и другие. Забронировать номер в них на время Олимпиады невозможно. Однако я не теряю надежды найти подходящий вариант. Причем не в Центральном Сочи, не за центром, не в Лазаревском районе, а именно в Адлере. Пусть даже это будет не гостиница. Хотя согласиться на место в каюте на лайнере, стоящем в порту в Имеретинской низменности, которое предлагают мне в одной из норильских турфирм, я не могу.  Хочется ощущать почву под ногами.
Нахожу на одном из сайтов предложение: “Квартира находится в самом центре Адлера на тихой улице. До горного кластера 45–50 минут, до прибрежного всего 10–15 минут езды на экспрессе “Ласточка”. Читать дальше не имеет смысла – жилье на нужные мне даты занято. Другой вариант – однокомнатная квартира на Молокова. В феврале аренда обойдется в семь тысяч рублей за сутки. Пытаюсь умножить эту цифру на 16 ночей, но… Квартиру успели снять раньше меня. Коттедж “Софья”: два корпуса – один для проживания и кухня-столовая. Дом сдается полностью. В феврале стоимость суточного пребывания составляет 20 тысяч рублей. Снова пытаюсь умножить на 16 ночей… Без комментариев. Ищу дальше: отель “Светлана” предлагает стандартный двухместный номер с одной кроватью (без питания) за 160 тысяч рублей. Гостевой дом “Маргарита” чуть дешевле – 112 тысяч рублей за 16 ночей в стандартном двухместном номере. На глаза попадается вариант с примечанием: “Остался последний номер” – апартаменты с двумя спальнями. За 16 ночей просят… 800 тысяч рублей.
Цены надо уточнять
– А что вы в декабре хотели? – удивляется по телефону моей реакции представитель одного из агентств, предлагающих в аренду жилье. – В Адлере вы сейчас уже ничего приемлемого не найдете. Последний вариант, который я могу вам предложить, – гостевой дом, одноместный номер, цена – 4500 рублей. Эта цена указана на сайте. Вы вообще на какую сумму рассчитывали?
Заверяю своего собеседника, что в идеале я за эту цену и планировала снять жилье. Он в свою очередь продолжает убеждать: лучшего предложения мне в декабре не найти.
– О жилье нужно было позаботиться раньше, все уже давно забронировано и проплачено, – объясняет он мне то, что я и так хорошо знаю. – Бывают, конечно, еще предложения от владельцев частной недвижимости, которые приходят и предлагают нам номера за 8–10 или даже за 15 тысяч рублей в сутки. Те самые комнаты, которые летом стоят максимум две тысячи. Но я в этих случаях говорю: “У меня язык не повернется людям называть такие цены”. Если находятся дураки, которые готовы вам платить, поднимая цены в городе, – ради бога. Но я к этому отношения иметь не хочу. Это я говорю честно, эмоционально, потому что то, что творится сейчас в Сочи… Мне стыдно! – удивляет меня своей горячностью менеджер. – Я представляю, сколько будет написано отзывов после Олимпиады о ситуациях, когда люди приезжают в гостевые дома и платят за номера в них как за пятизвездочные гостиницы.  Мол, сочинцы совсем обнаглели. Рвачи!
– Но вы же сами говорите, что установлены ценовые потолки, нарушать которые никто не имеет права.
– А вы посмотрите различные сайты, что там написано? – эмоционирует мой собеседник. – Мы с этого начали наш разговор: цены на проживание в дни Олимпиады надо уточнять. Ту сумму, которую вам называют по телефону, вы к делу не пришьете, а на сайте зачастую не стоит цена! Или есть примечание: цены на сайте не являются публичной офертой, их надо уточнять при разговоре. Еще бывает, что цены стоят правильные, а когда звонишь по телефону, то слышишь: ну что вы, такой аренды в дни Олимпиады быть не может! Все одно- и двухзвездочные гостиницы, а также гостевые дома и мини-отели свели в одну категорию, и теперь они должны выставлять номера, по сути, за одну цену. То есть владельцы халупы могут просить 4600 за номер в сутки, и, получается, столько же будет стоить гостиница “две звезды”. Как вы себе это представляете?
Я никак себе этого не представляю, поэтому решаю переключить коренного сочинца с больной для него темы на более нейтральную, но не менее для меня интересную.  
– Скажите, а как добираться из центра Адлера до олимпийских стадионов?
– До Имеретинки из Адлера добраться просто, – охотно объясняет мне представитель агентства. – С транспортом все будет нормально. Даже не забивайте себе голову! Сочи за счет городского бюджета закупил 200 новых автобусов большой и средней вместимости производства России и Белоруссии. Плюс еще придут автобусы из Казани, которые работали на Универсиаде. Билеты на соревнования дают право бесплатного проезда на транспорте. До стадионов в Имеретинке и в Красной Поляне можно также добраться на “Ласточках”. Электрички уже сейчас ходят через каждые полчаса, а во время Олимпиады, говорят, они будут курсировать через каждые 15 минут. Иное дело, что с частным автотранспортом наверняка будут проблемы. “Газельки” уже все убрали в городе. Для машин тоже, скорее всего, движение ограничат.
Хлеба и зрелищ!
– С 7 января планируют ввести ограничения по въезду в город любого транспорта, – подтверждает по телефону водитель из Сочи Сергей Паненко, у которого я пытаюсь узнать о ситуации с ценами в городе, что называется, из первых уст.
Сергей – родственник моих знакомых. На олимпийских объектах он бывает каждый день и своими глазами видит стадион “Фишт”, Ледовый дворец “Большой”, стадион “Айсберг”, ледовую арену “Шайба” и “Адлер-Арену”. А еще горнолыжные трассы на курорте “Роза-Хутор”, санно-бобслейную трассу на Альпике-Сервис, трамплины на Горной карусели… По наблюдениям сочинца, пока все готово процентов на восемьдесят.
– У местных жителей есть ажиотаж по поводу того, что они могут этой зимой заработать на приезжающих?
– Ажиотажа не замечал, – удивляется такой постановке вопроса Сергей. – Гостиниц много, в частном секторе тоже сдается в аренду предостаточно жилья – проблем у приезжающих быть не должно. Какие цены? Не знаю даже. У нас все в догадках.
– А продукты питания в Сочи не подорожали?
– Они дорожают одновременно с бензином. Растут ли цены в этом году быстрее, чем в прежние годы? Сложно сказать… Тут другой вопрос. У меня есть знакомые, которые работают на Сочинском хлебокомбинате. Так вот они говорят: запасайтесь мукой! Хлеба во время проведения Олимпиады может на всех не хватать. Но если с продуктами питания все равно что-то можно решить, – уверен отец полуторагодовалого малыша, – то что делать с электричеством и водой? У нас дома они бывают в лучшем случае раз в три дня. При этом по времени то и другое не совпадают. Есть либо свет, либо вода. Ответственные за это службы называют разные причины: ремонт старой подстанции, введение в действие новых. Но нам от этого не легче. Сейчас в районе Красной Поляны минус 11 градусов. Дети не ходят в школу. Если учесть, что с центральным отоплением в нашем доме издавна проблемы, греться мы можем только с помощью обогревателей. Если нет света, то, сами понимаете, приятного мало. Во время Олимпиады, как нам объясняют, может быть еще хуже. Если на олимпийские объекты электричества будет не хватать – его будут забирать у города.  
Думать о бытовых проблемах, когда на носу Олимпийские зимние игры, совсем  не хочется. Будем надеяться, что всем хватит и хлеба, и зрелищ. А я лучше приступлю к самой сложной части задания – “покупке” билетов на соревнования.
Дефицитные виды спорта
Собственно, это то, с чего следовало начать подготовку к поездке на Олимпиаду. Если на руках нет билетов – все остальное теряет смысл. Рассчитывать на то, что можно будет купить билет “с рук”, не приходится. Еще в январе президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому спекулянт заплатит штраф, который может превысить в пять-десять раз первоначальную стоимость билета. Для должностных лиц эта цифра увеличится уже в 10–20 раз, а для юридических лиц штраф может составить от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Чтобы исключить спекуляцию, оргкомитет установил лимиты на количество приобретаемых билетов на одно мероприятие “в одни руки”. К примеру, на  хоккей на льду, фигурное катание и церемонию открытия Олимпийских игр можно приобрести не более четырех билетов, на остальные соревнования – не более восьми. Средняя цена билета на олимпийские соревнования составит 6000–7000 рублей. Самый дорогой билет – категории “А” на церемонию открытия Игр – обойдется в  50 000 рублей.
Купить “тикеты” несложно. Заходите на официальный сайт Сочи-2014 (tickets.sochi2014.com), выбираете вид спорта, который вам  интересен, и конкретный день. К примеру, я выбрала женский хоккей. Групповой этап (Россия – Германия). Самых дешевых билетов – за 500 рублей и тысячу – в наличии нет. За одно место в ледовой арене “Шайба” нужно выложить две тысячи рублей. Хотя это недорого, учитывая, что билеты на полуфинал в женском хоккее обойдутся уже от 2,5 до семи тысяч рублей. Но при этом места есть!  А вот мужской хоккей – это проблема. Билеты на матчи США – Россия, Словакия – Россия раскуплены как минимум полгода назад. И это при том, что цены на полуфинал и матч за третье место варьируются от 4 до 19 тысяч, а финал поклонникам хоккея обойдется уже от 7 до 34 тысяч рублей. Билетов нет.  Такие же проблемы с парным фигурным катанием. Раскуплены места даже за 20 тысяч рублей. Стоимость билетов на биатлон составляет от 1500 до 6000 рублей. Не так дорого, но ощущение, что на этот вид спорта билетов не было в принципе. Несколько лучше дело обстоит с менее популярными у нас бобслеем, скелетоном, фристайлом, лыжным двоеборьем…  Из чего я сделала вывод: если вы не являетесь приверженцем какого-то конкретного вида спорта, а просто хотите приобщиться к такому событию, как Олимпиада, то все шансы для этого у вас есть.
Готовь билеты весной…
После покупки билета каждому зрителю рекомендуется как можно быстрее пройти процедуру регистрации на специальном сайте, чтобы оформить паспорт болельщика. Это обязательный документ – он откроет доступ не только на стадионы, но и в театры, концертные залы и музеи города.
– Без него ни на одно соревнование не пустят, – объясняет норильчанка Анна Чернуха, которая в отличие от меня на самом деле поедет на Олимпиаду в феврале. Вместе с ней – вся семья: муж Дмитрий, старшая дочь Арина и полуторагодовалый Иван. Кроме того, в Москве к ним присоединится бабушка.
Паспорта болельщиков у них уже на руках. Билеты на соревнования курьерская служба должна доставить со дня на день. В посылках идут и заказанные заранее норильчанами олимпийские курточки.
– Поездку на зимние Олимпийские игры наша семья планировала еще с 2007 года, когда только стало известно, что Олимпиада будет проходить в нашей стране, – рассказывает Анна. – Мы очень любим путешествовать, увлекаемся горными лыжами, поэтому пропустить такое важное событие не могли. Муж специально подгадал свой отпуск в 2014 году на это время. Мне проще – я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дмитрий отслеживал в Интернете, когда начнут продавать билеты на соревнования. В итоге весной мы приобрели билеты на лыжные гонки. Как выяснилось, спохватились поздновато – билетов по приемлемой цене на тот момент почти не осталось. Они стоили от пяти тысяч рублей и выше. На церемонию открытия и закрытия Игр остались билеты по 20–24 тысячи рублей за место. А в VIP-зону и того больше – по 50 тысяч рублей. Естественно, мы на такую сумму не рассчитывали… Правда, осенью, когда началась вторая волна продажи билетов, нам удалось купить места на хоккейный матч и на конькобежный спорт.
Семья пробудет в Сочи пять дней, с 19 по 24 февраля. Вопрос с жильем норильчане решили еще в октябре. До того времени, рассказывает Анна, гостиницы и частники в Сочи не выставляли цены.
– Два месяца назад нам пришло сообщение на почту о том, что есть варианты. Мы рассчитывали на сумму не более 10 тысяч рублей в сутки за номер. Нам предложили цену в восемь тысяч рублей. Мы сначала согласились. Но, по счастью, выяснилось, что у знакомых есть в Адлере приятели, которые сдают комнаты в частном доме. Цену в дни Олимпиады можно считать почти символической. Мы очень рады. Какие чувства испытываем сейчас? Восторга и ожидания, – не скрывает эмоций норильчанка. – И мы, и дети сможем увидеть известных спортсменов, оказаться в гуще событий… Конечно, будем за россиян болеть, кричать. Мы в предвкушении поездки на такое масштабное мероприятие, побывать на котором в жизни выпадает далеко не всем. Я считаю, это очень большая удача!
К поездке на Олимпиаду норильчане готовы
0

Читайте также в этом номере:

Обмен продолжается (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Все папы хороши (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Для поднятия духа (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Принято к исполнению (Лариса ФЕДИШИНА)
Покорение Урала (Иван ТАГАНКИН)
Выбрать самое вкусное (Юлия КОСТИКОВА)
Черная метка уклониста (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На страже (Лариса ЛИПСКАЯ)
По вдохновению (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозы говорят и показывают (Лариса МИХАЙЛОВА)
За смекалку и мастерство (Андрей СОЛДАКОВ)
Энергетик –двигатель вселенной, мастер электрических цепей (Владислав КИРИЛЛОВ, слесарь-ремонтник треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”)
Скорая ремонтная помощь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз, яхта и кирпичи (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Остановись, зарядись (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Новый совет (Елена МУЖАЙЛОВА)
Шаг в сторону (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск