Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Электронный больничный
В ТЕМУ
20 февраля 2014 года, 15:06
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В нескольких регионах России продолжается эксперимент, призванный кардинально изменить процедуру выплаты пособий из Фонда социального страхования. Жители этих регионов в рамках пилотного проекта получают пособия не в организациях и через работодателя, а прямо в отделении ФСС. На такую систему после 2015 года может перейти вся страна.
Главная задача пилотного проекта – переход к электронному взаимодействию в части назначения, расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Проще говоря, ФСС предлагает начислять пособия гражданам самостоятельно, а не через организации и работодателей. И при этом полностью перейти на электронный документооборот.
В 2011 году новую систему выплат опробовали в Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике. В 2012-м к пилотному проекту подключились еще шесть субъектов: Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край. В этом году проект ФСС России будет действовать в тех же регионах.
Как считают в фонде, переход на прямые выплаты позволит контролировать обоснованность назначения пособий и правильность их расчета.
Проект предусматривает и введение электронных листков нетрудоспособности вместо бумажных. По мнению авторов проекта, нововведение должно, во-первых, полностью решить проблему поддельных больничных. Во-вторых, значительно облегчить работу врачей, избавив их от необходимости заполнять бланки больничных вручную, на что у медиков уходит значительная часть рабочего времени.
Кроме того, электронный больничный поможет Фонду соцстраха сэкономить деньги: ежегодно ФСС выпускает около 50 миллионов бланков строгой отчетности и тратит на их изготовление 130 миллионов рублей (для сравнения: бюджет на все виды социальных страховых выплат в 2012 году составил 235 млрд рублей).
Электронный листок нетрудоспособности должны разработать уже в этом году.
По проекту, больницы будут формировать электронные документы и отправлять их через Интернет в фонд. Он сам, без посредничества бухгалтерий работодателей, будет рассчитывать и выплачивать пособия с учетом данных из Пенсионного фонда о стаже и заработке сотрудника. Вся информация будет храниться в единой базе ФСС, воспользоваться ею смогут как работники, так и работодатели.
Если действующий в пилотных клиниках эксперимент признают эффективным, на электронные больничные перейдет вся страна, но не раньше 2015 года.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск