Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ГоТОвы заниматься
НОВОСТИ от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
20 февраля 2014 года, 14:44
Президент Владимир Путин и руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах посетили площадку Красноярского края в Олимпийском парке Сочи.
Экскурсию для высоких гостей провел губернатор Лев Кузнецов. Как сообщает пресс-служба главы региона, во время общения губернатор подвел первые итоги работы по возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) – современного аналога советских нормативов “Готов к труду и обороне” (ГТО). По поручению президента Лев Кузнецов возглавляет рабочую группу по созданию концепции комплекса.
Сформированы критерии оценки физического воспитания населения, предусмотрено поощрение за регулярные занятия физкультурой и спортом. Новый комплекс  предусматривает пять ступеней развития для школьников и четыре для участников старше 18 лет. В каждой группе, как для мужчин, так и для женщин, прописаны физические упражнения и нормы их выполнения. Например, молодые люди от 18 до 25 лет должны выполнить нормы в шести видах, а мужчины старше 55 лет – в четырех.
Как отметил Лев Кузнецов, все критерии формировались по результатам исследования, в том числе и на специально созданном сайте fizvosp.ru. Губернатор также заметил, что проведенный среди населения опрос показал: людям привычнее называть нормативы уже знакомым словом “ГТО”.
Проведенной работой по подготовке критериев физкультурно-спортивного комплекса Владимир Путин остался доволен.
 
Расселение поощряется
Российские регионы, досрочно расселяющие людей из ветхого и аварийного жилья, будут поощряться из федерального бюджета.

Механизм финансового стимулирования подготовило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На сайте ведомства будут размещены предложения по  реализации этого механизма.
По состоянию на 1 января 2012 года аварийными в стране признаны более 13 миллионов квадратных метров жилья, из них 10,7 миллиона квадратных метров расселяется с участием средств Фонда реформирования ЖКХ по новым программам. Как отмечала во время рабочей поездки в Норильск депутат Госдумы Раиса Кармазина, эти аварийные и ветхие здания должны быть отремонтированы или расселены до ноября 2017 года, а до января 2018 года – произведены расчеты между бюджетами всех уровней.
По сообщению Минстроя, полностью выполнили программу прошлого года 13 регионов. Красноярского края в списке нет. В итоге она реализована на 51 процент, а программа 2012 года – на 93 процента. Одна из причин срыва строительства новых домов для переселенцев – недобросовестность подрядчиков.
В Норильске за два предыдущих года отремонтировано 413 квартир под переселение из аварийного жилья. На это потрачены деньги муниципальной целевой программы и средства, запланированные по четырехсторонним соглашениям. В нынешнем году на ремонт квартир под переселение только в рамках четырехсторонних соглашений запланировано 97,1 миллиона рублей.
 
Физику – в жизнь
До 1 марта выпускникам-2014 следует определиться с выбором предметов, который должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки  планируется получить профессиональное образование.

Некоторые вузы уже воспользовались правом менять перечень отдельных предметов, результаты ЕГЭ по которым будут влиять на зачисление. Так,  произошли изменения в Сибирском федеральном университете. При выборе направлений “журналистка”, “филология” и “искусство и гуманитарные науки” вместо экзамена по иностранному языку теперь будет необходимо сдавать обществознание. В свою очередь, ЕГЭ по физике заменит ЕГЭ по информатике при поступлении на “радиотехнику”, “радиоэлектронные системы и комплексы”, “ядерную физику и технологию”, “техническую физику” и “инноватику”.
В Норильском индустриальном институте изменений в перечне ЕГЭ, необходимых для поступления, в этом году  не планируется. Больше того, с 1 марта НИИ открывает бесплатный лекторий по физике для учеников старших классов и выпускников прошлых лет. По словам профессора, доктора физико-математических наук Станислава Шигалугова, это должно помочь школе, где в последние годы физика преподается посредственно, и в итоге – институту, заинтересованному в одаренных и подготовленных студентах.  Добавим, что знание физических законов и явлений в этой жизни не помешает не только будущим технарям. В первые же дни на лекторий записались 50 человек.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск