Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выполнили долг
ПАМЯТЬ
20 февраля 2014 года, 14:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Во Дворце культуры состоялась вечер-встреча воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Вечер был приурочен к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля – памятный день для всех россиян, кто причастен к героической и трагической войне. Много бед и страданий принесли нашему народу девять лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Исполняя воинский долг, россияне оставались верными присяге и решали боевые задачи в сложнейших условиях, поддерживая друг друга и не щадя собственной жизни.
На их примере
Сегодня многие из них трудятся на предприятиях “Норильского никеля”. По случаю памятной даты руководство компании поздравило 97 работников Заполярного филиала с 25-летием вывода войск из Афганистана.
– Прошло уже четверть века, но память о тех событиях не может угаснуть. Это связано и с подвигами, и с потерями,  и с серьезнейшей государственной ответственностью, которая легла на плечи парней, воевавших в Афганистане, – обратился к бывшим воинам заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике Дмитрий Свиридов. – Мне хочется сказать, что страна благодарна каждому, кто тогда исполнял свой долг. Без этого примера нельзя воспитывать молодое поколение, сегодняшних защитников Отечества.
Дмитрий Свиридов поблагодарил  воинов-интернационалистов за то, что они занимаются военно-патриотической подготовкой молодежи и хранят память о невернувшихся боевых товарищах.
Заместитель директора ЗФ вручил председателю местной общественной организации “Союз ветеранов Афганской
войны и локальных конфликтов” Валерию Шабурину памятный адрес руководства компании. Остальные участники военных действий получили благодарственные письма директора Заполярного филиала.
– В 2009 году я был в Афганском посольстве, где, к моему удивлению, многие бывшие афганские командиры приветствовали нас. Один из них сказал, что советские воины были смелы, отважны, решительны. Их уважали за то, что они не направляли оружие против беззащитных детей и стариков, – сказал Юрий Авдеев, директор департамента безопасности ЗФ, участник боевых действий в Афганистане. – Война, конечно, ассоциируется со страхом, горем, печалью. Но это была честная война, – подытожил Авдеев, обращаясь к собравшимся в ДК.
После торжественной части воины-интернационалисты собрались за накрытым столом, чтобы в неофициальной обстановке вспомнить годы своей службы и помянуть погибших сослуживцев.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск