СПОРТ-ТАЙМ
20 февраля 2014 года, 15:07
Текст: Иван ТАГАНКИН
Опытные игроки глазовского “Прогресса” в Норильске сыграли, но до города не долетели. Так образно прокомментировал разгром своей команды Валерий Чугайнов.
Спустя месяц в Норильск вернулся мини-футбол. В гости к МФК “Норильский никель” пожаловал аутсайдер чемпионата “Прогресс” из Глазова. Это было первое знакомство заполярного зрителя с клубом из Удмуртии. Гости “порадовали”, пропустив девять безответных мячей.
В чем же “Прогресс”?
Глазовский “Прогресс” – явление в мини-футболе России особенное. Попав в нынешнем сезоне в элиту, клуб стал поставщиком очков для остальных. В 24 матчах глазовчане набрали лишь очко, пропустив 179 мячей. Статистика печальная, если не сказать больше. Даже генеральный директор клуба Игорь Царев не скрывает, что его клуб до уровня Суперлиги недотягивает по всем параметрам. Между тем перед стартом сезона состав новичка элиты заметно усилился, а на посту главного тренера появился молодой по меркам мини-футбола и амбициозный тренер Валерий Чугайнов, когда-то возглавлявший и “Норильский никель”.
Но даже ему, удачно тренировавшему лучшие клубы России, не удалось переломить психологию игроков – глазовчане, как бы они этого ни хотели, стали мальчиками для битья. Больше семи пропущенных мячей в среднем за матч стало для “Прогресса” нормой. “Антирекорд” – 14 мячей от “Газпром-Югры” в начале ноября. Лишь после нового года что-то стало налаживаться. “Прогресс” потрепал нервы “Динамо” (чемпион, правда, в двух матчах наколотил глазовчанам 18 мячей) и едва не дожал четвертую команду чемпионата “Дину” – 6:8.
Такая своеобразная и непредсказуемая команда впервые пожаловала в Норильск.
Цай, Цай, забивай!
Подробно останавливаться на перипетиях встречи смысла не имеет. Игры как таковой со стороны гостей не было. “Норильский никель” доминировал все 50 минут и дежурные девять голов в ворота гостей “отгрузил”. Другое дело, кто и как их забивал.
Впервые в профессиональной карьере покер исполнил Вадим Цай, любимец норильской торсиды. При этом все четыре гола забил элегантно и легко. Такого Цая мы давно не видели, да и был ли он когда-нибудь таким? Под руководством Константина Маевского талант парня раскрылся на все сто процентов. Чего стоит эпизод на 18-й минуте первого тайма, когда Цай ножницами пытался замкнуть навес партнера. Если бы мяч попал в сетку, то по красоте и изяществу мог бы посоревноваться с голом Эдера Лимы в ворота испанцев на прошедшем чемпионате Европы.
Если полностью и не раскрылся, то близок к своей оптимальной форме иранский легионер норильчан Тайиби. В отчетной игре неутомимый Тай трижды огорчил голкипера “Прогресса” и однажды ассистировал Цаю.
По существу, в какой-то момент зрители перестали следить за игрой команд, а переключились на противостояние Цая и Тайиби в азартной игре “Кто больше забьет”. К седьмой минуте с двумя мячами вперед вырвался Цай, но Тайиби на 17-й и 22-й минутах счет сравнял. Во второй половине Цай снова дважды забил, у Тайиби хватило сил на один точный удар. Противостояние Цай – Тайиби закончилось со счетом 4:3. Болельщики до последнего надеялись, что Виктор забьет гроссмейстерский пятый гол. “Цай, Цай, забивай!” – неслось с трибун. И если бы не перекладина ворот, мечта норильчан осуществилась бы.
Завершили разгром “Прогресса” Куманькин и Аносов. Итог – 9:0. Самая крупная победа “Норильского никеля” за последнее время. Последний раз с такой разницей мячей клуб выигрывал 11 лет назад.
Настроение
Исходя из счета тренер гостей Валерий Чугайнов должен был рвать и метать. Так оно и случилось. В раздевалке “Прогресса”. В общении с болельщиками и прессой “бывший норильчанин” был сама любезность. И на фразу пресс-атташе “Норильского никеля” Андрея Шерстобитова: “Мы понимаем, как вам нелегко, но нужно ответить на вопросы” – быстро отреагировал: “Почему нелегко? Я уже привык”.
– Где мы не ожидали, что порвется, там и порвалось, – начал свой комментарий Валерий Чугайнов. – Игру провалили опытные футболисты, на которых я рассчитывал. Они до Норильска, к сожалению, не долетели. Я этим ребятам в раздевалке сказал: “Если вы хотите здесь просто отсидеться, то это не тот клуб”. В то же время я не могу упрекнуть молодых: Райхеля, Балдина, Будина. Сегодня это их уровень, но с каждой игрой они прибавляют. Но у нас есть Метелкин, Толстов, Мороз, которые имеют определенный уровень игры. Но этот уровень я сегодня не увидел. Мы первый тайм со своими опытными проиграли 4:0. Так дело продолжаться не может. А “Норильский никель” поздравляю с закономерной победой.
Затем Чугайнов признался, что его команда “еле-еле на ногах стоит”. И завершил свой монолог откровением: “Ничего, что я много говорю? Я так соскучился по норильчанам”. Чем заслужил искренние аплодисменты.
Затем были поздравления Константина Маевского с серебром сборной России на чемпионате Европы. Напомним, что наставник “Норильского никеля” является и вторым тренером национальной команды.
– Спасибо за поздравления. А теперь по игре. Я рад итоговому счету и тому, что мы не пропустили. Если честно, у меня были определенные опасения перед игрой, потому что такой рваный график выбивает из колеи. Это была наша первая игра после перерыва, и были видны некоторые вещи, которые не возникали, когда команда находилась в игровом тонусе. В целом же хочу поздравить с возвращением мини-футбола в Норильск и сказать спасибо норильчанам за поддержку.
Свой следующий матч “Норильский никель” проведет 22 февраля в гостях против “Сибиряка”, являющегося главным соперником северян в борьбе за шестое место. 26 февраля в “Арктике” норильчане примут подмосковный КПРФ. Начало игры в 19.00.