Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Контроль безопасности
НОВОСТИ от Марины БУШУЕВОЙ
20 февраля 2014 года, 14:50
Директор Заполярного филиала “Норильского никеля” Александр Рюмин провел рабочую встречу с линейными руководителями рудника “Таймырский”. Тема встречи – выработка дополнительных решений по снижению производственного травматизма.
Александр Рюмин практически еженедельно лично контролирует состояние промбезопасности на предприятиях. Один из пунктов этой работы – регулярные встречи с линейными руководителями Заполярного филиала. Именно от их действий и распоряжений зачастую зависит здоровье и жизнь вверенного им персонала. Особое внимание уделяется рудникам. На этих предприятиях в ушедшем году произошли наиболее тяжелые несчастные случаи.
Заместитель директора ЗФ по промышленной безопасности и охране труда Сергей Градюшко предложил мастерам и начальникам участков использовать нестандартные подходы к проверке рабочих мест. “Всегда нужно помнить о том, что мы работаем в опасных условиях с огромным количеством рисков. И все требования, которые предъявляются к рабочим местам, должны соблюдаться”, – сказал он.
Вопросов и тем для обсуждения оказалось не так много. Возможно, это связано с тем, что по заключению различных привлеченных независимых экспертов на руднике “Таймырский” с промбезопасностью сложилась хорошая ситуация. “Каждый вторник я бываю на одном из рудников. Вижу, как организована работа, как организованы выработки, я имею в виду трассы, содержание техники и так далее. Действительно, “Таймырский” сегодня лучший из всех рудников”, – отметил Александр Рюмин.
 
Вместо порта – в больницу
В понедельник на 35-м километре трассы Норильск – Алыкель пассажирский микроавтобус марки Ford столкнулся с джипом. Пятерых норильчан госпитализировали.

По словам сотрудников ГИБДД, маршрутка выехала на встречную полосу, после чего произошло столкновение с джипом, ехавшим по правилам. В нем находились три человека. Никто серьезно не пострадал. Что же касается маршрутки, водителя спасла подушка безопасности, а пятеро из семи пассажиров получили травмы разной степени тяжести. Детей ни в джипе, ни в маршрутке не было.
– Мы относим подобные аварии к разряду нелепых, – сказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Норильска капитан полиции Михаил Назаров. – Но от этого они не менее ужасны. Дело в том, что на указанном участке очень широкая проезжая часть, видимость была идеальная, светило солнце. К тому же развить большую скорость водителям не позволил бы мороз. Причиной ДТП можно назвать лишь человеческий фактор. Водители обязаны помнить, что при низких температурах нельзя разгонять свой транспорт. Тормозная система может среагировать неадекватно.
Инспекторы ГИБДД снова напоминают владельцам машин о соблюдении скоростного режима и правилах дорожного движения. Ведь при аналогичном стечении обстоятельств последствия аварий могут быть гораздо более тяжкими.
 
Полицейские оценили  
В правоохранительных органах отметили креативность творческих идей норильчан – участников краевого конкурса “Полицейский дядя Степа”.

Конкурс “Полицейский дядя Степа” был учрежден главным управлением МВД России по Красноярскому краю. Цель проекта – рассказать о трудовых буднях полицейских и заинтересовать этой работой школьников.
Конкурс поделок проходил в два этапа. На первом этапе работы оценивала комиссия, созданная при ОВД. А на втором лучшие из них были направлены в краевое управление полиции. Выставка поделок была приурочена ко Дню сотрудника органов внутренних дел. Всего на краевой конкурс было передано 700 работ, из них 70 сделаны руками норильчан – учащихся общеобразовательных школ, воспитанников талнахского Центра внешкольной работы и кайерканского Дома детского творчества. И хотя норильчане не стали победителями конкурса, лучшие их работы были отмечены дипломами за подписью генерал-лейтенанта полиции Вадима Антонова.
Дипломы участников краевого конкурса получили: творческие объединения “Креатив”, “Забавная игрушка” талнахского ЦВР и “Фантазия”, “Северные просторы”, “Северные узоры” при ДДТ, а также коллектив воспитанников школы-интерната №2. Дипломов удостоились и ученики школы №39: София Пробитюк, Алексей Лобанов, Екатерина Федярова, Маргарита Попова, ученицы гимназии №1 Виктория Сливкина и гимназии №48 Дарья Залипаева, а также Даниил Тихонов из гимназии №7.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск