Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сова ищет хозяина
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
20 февраля 2014 года, 14:47
В Кайеркане в сугробе была найдена сова с обрезанными крыльями.
В объединенную дирекцию заповедников Таймыра обратились жители Кайеркана с просьбой приютить совенка, которого они нашли в сугробе. Впрочем, это оказался не совенок, а вполне взрослая особь ястребиной совы, одной из трех видов сов, обитающих на Таймыре. Она гораздо меньше полярной совы, поэтому ее часто принимают за птенца. Добрые люди приютили сову на четыре дня, но, узнав, что кормить хищную птицу необходимо живыми мышами, поняли, что не смогут обеспечить ей должного ухода.
– Если хорошо ухаживать за совой, она может стать домашней, но мы надеемся, что весной у птицы отрастут крылья и ее можно будет выпустить на волю. Пока же мы должны найти сове хозяина, который сможет обеспечить ей должный уход, – говорит начальник отдела по связям с общественностью объединенной дирекции заповедников Любовь Ваганова.
Когда Любовь Ваганова обратилась в зоомагазин “Зеленая планета” за кормом питомцу, директор магазина, услышав историю бедной птички, подарила дюжину мышей и обещала помогать все то время, пока сова ждет своего хозяина в дирекции заповедников.
 
Джаз задает настроение
26 февраля в Норильске выступит оркестр Гленна Миллера – легенда джазовой музыки. Во Дворце культуры комбината биг-бэнд представит уникальную программу произведений, которые завоевали признание во всем мире.

Гленн Миллер создал свой оркестр 77 лет назад и сразу же обрел популярность. После гибели основателя в 1944 году коллектив переходил под управление других музыкантов – ближайших друзей и соратников Миллера.
Помимо основного состава у оркестра есть еще три дополнительных лицензионных коллектива. Один из них – Glenn Miller Orchestra Europe – под руководством Уилла Салдена приедет в Норильск. Оркестр существует с 1990 года, а с 2007-го у него появилось исключительное право на гастроли по территории России и странам бывшего СССР. За это время музыканты дали здесь более 111 концертов.
– Норильчанам выпала уникальная возможность прикоснуться к творчеству музыкантов мирового уровня, – считает организатор концерта, директор агентства “МИКА” Евгений Ковальчук. – Такое событие нельзя пропустить, ибо вряд ли они еще раз к нам приедут.
На концерте In The Miller Mood (“В настроении Миллера”) можно будет услышать композиции, прославившие оркестр, такие как Moonlight Serenade (“Серенада лунного света”), In the Mood (“В настроении”), Tuxedo Junction (“Ночные танцы”), Chattanooga Choo Choo (“Поезд на Чаттануга”), а также другие, не менее достойные произведения.
Концерт начнется в 19.00. По вопросам приобретения билетов обращайтесь по телефону 36-45-45. Дополнительная информация на сайте www.364545.ru.
 
Собирайте вещи
Фотограф-любитель Анна Синицына и сотрудники Норильской художественной галереи предлагают северянам вернуться в СССР.

В первый день календарной весны в галерее откроется народная выставка фотографий и предметов быта советской тематики.  Как рассказала нашему корреспонденту Анна Синицына, вначале организаторы хотели ограничиться фотографиями той поры. У самой Анны набралось не меньше 50 снимков. Но, когда девушка рассказала о возникшей идее своим друзьям и знакомым, выяснилось, что молодые люди очень заинтересовались этой темой. Более того,  у одних в доме нашелся патефон, у других – диапроектор и даже раритетный мотоцикл. Набралось немало других  интересных экспонатов: детская швейная машинка, значки, пишущая машинка.
Любой из норильчан тоже может стать участником народной выставки “Возращение в СССР”. Ведь почти в каждом доме сохранились предметы “эпохи развитого социализма”. Поделитесь ими с организаторами экспозиции, сохранность, как заверили  сотрудники художественной галереи, гарантируется. Это могут быть старые книги, посуда, даже спецодежда. Впрочем, не только спец. Сотрудники галереи собираются разделить выставку на несколько активных зон, где можно будет поиграть, попечатать на машинке, нарядиться в мамино выходное платье и сфотографироваться, “подлечить” нуждающиеся в этом книги. Словом, окунуться в атмосферу старого доброго прошлого.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск