Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На свободный рынок
НОВОСТИ от Ольги ЛИТВИНЕНКО
20 февраля 2014 года, 14:45
Продукция, которую производят в исправительно-трудовых колониях, будет доступна на рынке – в России создается Торговый дом заключенных.
Соответствующее соглашение подписали директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко и председатель правления Сбербанка Герман Греф.
По словам главы финансово-экономического управления ФСИН  Олега Коршунова, в российских колониях сейчас производят более 100 тысяч наименований товаров. Заключенные делают практически все, что не требует квалифицированной рабочей силы: шьют различную форму, изготавливают простую мебель, доукомплектовывают автомобильные шасси и так далее.  
Однако подразделения ФСИН как федеральные казенные учреждения не могут участвовать в муниципальных торгах на поставку продукции. Такую возможность как раз и получит Торговый дом заключенных, который будет иметь статус государственного унитарного предприятия. А Сбербанк готов обеспечить исправительные учреждения кредитами.
На территории Норильска расположено объединение исправительных колоний, где заключенные тоже занимаются производством. Иногда они принимают заказы от частных лиц на изготовление мебели, но в основном выполняют заказы для подразделений Заполярного филиала. Сейчас основные направления хозяйственной деятельности ОИК-30 – металлообработка, деревообработка, производство мебели, контейнеров, стальных строительных конструкций, швейное производство. А с осени прошлого года норильские заключенные приступили к изготовлению пластиковых окон.
 
За своими кровными
Почетным донорам проиндексировали ежегодную денежную выплату. До 1 апреля каждый из них получит 11 728 рублей.

В этом году граждане, награжденные нагрудным знаком “Почетный донор России” или “Почетный донор СССР”, получат единовременную выплату в сумме 11 728 рублей с учетом пятипроцентной индексации, или коэффициента 1,5 (в 2013-м эта сумма составляла 11 138 рублей).
Напомним, с 1 января ежегодная денежная выплата донорам предоставляется один раз в год в полном размере до 1 апреля. Раньше почетные доноры получали деньги в конце года. Сумму выплаты устанавливает федеральное правительство.
Сейчас на учете в норильском управлении соцполитики состоит 1021 почетный донор. Большинство из них уже оформили ежегодную компенсацию.
Остальным, чтобы ее получить, надо подать заявление в управление социальной политики. С собой принести удостоверение почетного донора и паспорт и предоставить номер банковского счета. Подразделения управления находятся:
– в Центральном районе – на Ленинском, 26, телефон 42-50-45;
– в Талнахе – на Полярной, 7, телефон 37-52-00;
– в Кайеркане – на Шахтерской, 9а, телефон 39-54-83.
 
То мелко, то крупно
Надпись о сроке годности продуктов питания будет занимать не менее 10% площади упаковки. Такую поправку к Закону “О защите прав потребителей” планирует принять Госдума.

Сейчас надписи о сроке годности на упаковке зачастую сложно найти и разобрать, особенно людям со слабым зрением. Пользуясь этим, торговцы выставляют на прилавки испорченные продукты. По данным Роспотребнадзора, только просроченного мяса россияне покупают на 60 миллиардов рублей в год.
Однако эта инициатива вызвала сомнения у экспертов, опрошенных “Российской газетой”. В частности, они опасаются, что огромная надпись о сроке годности отберет место для раскрытия не менее нужной информации – о составе и условиях хранения продукта.
В любом случае подобные нормы прописываются не в законе, а в технических регламентах. А это означает, что инициативу российских  депутатов должны поддержать Белоруссия и Казахстан, поскольку с февраля следующего года в полной мере вступит в силу регламент Таможенного союза “Пищевая продукция в части ее маркировки”. Сугубо российские нормы в этой сфере будут действовать еще только один год.
В управлении потребительского рынка и услуг администрации Норильска “Вестнику” пояснили, что жалобы на качество продуктов питания составляют значительную, но не основную часть всех обращений граждан – в январе таких жалоб было  почти 5%. Для сравнения: в этом же месяце более 66% обращений норильчан касалось нарушения прав потребителей в сфере торговли непродовольственными товарами, 12,5% – в сфере бытовых услуг.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск