Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Газовики с задачей справились
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
20 февраля 2014 года, 14:21
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Введена в действие вторая очередь параллельной ветки магистрального газопровода, идущей от Пелятки до Северо-Соленинского месторождения. По словам генерального директора ОАО “Таймыргаз” и ОАО “Норильскгазпром” Максима Фоминых, это создаст повышенный запас прочности в части бесперебойного обеспечения газом генерирующих энергетических объектов даже при самых пиковых зимних нагрузках.
Как уже сообщал “Заполярный вестник”, решение проложить трубу длиной 26 километров параллельно существующему газопроводу (лупинг) приняли в октябре, во время визита в Норильск губернатора края. Нынешней зимой потребление голубого топлива возросло из-за того, что в летне-осенний период 2013 года регион столкнулся с проблемой низкого уровня водохранилищ Усть-Хантайской и Курейской ГЭС, в силу чего норильские ТЭЦ стали потреблять больше газа, чем обычно. Тогда губернатор Красноярского края созвал чрезвычайную комиссию, и власти Таймыра и города совместно с “Норильским никелем”, “Таймыргазом” и “Норильскгазпромом” нашли решение проблемы.
– Первая очередь лупинга была введена в опытно-промышленную эксплуатацию для пусконаладочных работ 27 декабря прошлого года, – напомнил Максим Фоминых. – Повышенная поставка газа, которую мы смогли обеспечить за счет ввода этого участка, помогла нашим энергетикам уверенно пережить сильные морозы.
Завершению работ по второму участку серьезно препятствовала погода.
– Прокладывать лупинг пришлось при низких температурах – больше сорока градусов – и сильной пурге, что оказывало влияние на темпы строительства, – объяснил генеральный директор газодобывающих компаний. – Почти 20 дней в январе были актированными. Люди выходили на работу, но при этом не выдерживали машины и оборудование, выходили из строя гидравлические системы.
Для доставки труб и другого оборудования, хранящегося на базе в Тухарде, в кратчайшие сроки был построен зимник протяженностью 160 километров. Грузы до Пелятки доставляли как автотранспортом, так и вертолетами. В итоге в сжатые сроки в зону работ было доставлено около девяти тысяч тонн грузов.
– Мероприятие было технически сложное, но мы его выполнили, – сказал Максим Фоминых. – Второй участок построен и введен в опытно-промышленную эксплуатацию для пусконаладочных работ.
Цель проекта – повысить пропускную способность существующей газотранспортной системы Пелятка – Северо-Соленинское – газовики на сегодня считают достигнутой. Параллельная ветка газопровода создаст повышенный запас прочности в части бесперебойного обеспечения газом генерирующих энергетических объектов даже при самых пиковых зимних нагрузках. В свою очередь, это позволит уверенно пройти зимний период этого года и получить необходимый резерв для дальнейшей работы.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск