Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Получите мультиплекс
ПОДРОБНОСТИ
20 февраля 2014 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Новогодний “Голубой огонек” норильчане будут смотреть в цифровом качестве. Впрочем, новые технологии могут заработать и раньше.
Вчера заместитель руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству и градостроительству Виктор Калинин провел совещание об организации цифрового телевизионного вещания.
Телебашня готова
По первоначальному плану выполнения в Красноярском крае федеральной целевой программы в Норильске цифровое телевизионное вещание должно было начаться в 2013 году. К тому времени все инженерное оборудование предполагалось установить, и оно должно было работать как часы. О чем следовало позаботиться специалистам управляющих компаний. Затем сроки включения цифрового ТВ перенесли на март нынешнего года. Сейчас они уточняются, и, как отметил Виктор Калинин, скорее всего, речь идет о втором или третьем квартале.
Александр Акулов, начальник норильского цеха Красноярского радиотелевизионного передающего центра, уточнил, что на Таймыре цифровое вещание стоит в плане 2014 года. Технический прогресс затронет Диксон, Дудинку, Светлогорск, Хатангу, Носок, Караул и Норильск. Ему отдан приоритет.
– В нашем городе  будет построено два новых объекта: 70-метровая башня в Кайеркане плюс контейнер, в котором будет размещено приемопередающее оборудование. В Снежногорске 20-метровая башня с контейнером. Действующая телебашня на Набережной Урванцева будет модернизирована, – рассказал Александр Акулов. По его словам, сделан необходимый ремонт  телебашни и объект подготовлен к размещению передающего оборудования. Часть его уже монтируется, в том числе комплекс, который позволит делать региональные вставки в цифровой пакет. Что очень важно для местного вещания.
Подрядчиком выступает московский научно-технический центр “Космос”. К лету, когда определится субподрядчик, планируется начало работ по строительству остальных объектов в Норильске и на Таймыре в целом.
– Контрольный срок окончания всего строительства – декабрь, но по мере поступления оборудования и его наладки будем запускать тот или иной объект, – сказал руководитель радиотелевизионного передающего цеха.
Под разными антеннами
С 1 января 2012 года в Норильске возобновилась плата за дополнительную жилищную услугу – обслуживание антенн коллективного пользования. Это общедомовое  имущество, которое нужно было восстанавливать и обслуживать. За счет собственников и нанимателей жилья.
Чтобы выполнить федеральную программу, местные власти в содружестве с управляющими компаниями провели большую разъяснительную работу с населением. Основная часть норильчан с предложенным вариантом согласилась и теперь ежемесячно платит в среднем по 50–70 рублей в зависимости от метража своей квартиры. Но есть дома, жители которых платить отказываются,  копят долги. Значит, они будут лишены возможности пользоваться цифровым телевидением.
– Техническое обслуживание антенн коллективного пользования наше предприятие ведет на территории тех управляющих компаний, которые заключили с нами договоры, – рассказал вчера  Сергей Асташин, директор городской антенной службы. – За два года работы мы обеспечили оборудованием, которое позволяет пропускать цифровой сигнал, 300 домов. Это треть всего жилищного фонда Норильска.
Работы еще много – и текущей, и на перспективу, ведь специалисты городской антенной службы понимают, что пакет предложений цифрового телевидения будет постоянно расти. И желающих  получать качественный сигнал за меньшие деньги – тоже.  
Вполне вероятно, что Центральный район города, Талнах и Оганер смогут начать прием цифрового телевидения в сентябре-октябре, – отметили участники вчерашнего совещания. Первый мультиплекс (пакет предложений) включает десять телевизионных и три радиовещательных канала.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Накладочка вышла (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск