Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Накладочка вышла
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
20 февраля 2014 года, 14:32
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В Норильской жилищно-эксплуатационной компании произошел сбой компьютерной программы. В результате десяткам квартиросъемщиков начислили большую сумму квартплаты, чем положено.
О том, что специалисты НЖЭК осваивают новую программу “1С: ЖКХ”, жители не знали. О сбое в программе стало известно, только когда за коммунальные услуги управляющая компания начислила  квартиросъемщикам неожиданно крупные суммы за январь. Проблема коснулась только тех людей, кто оплачивает жилье по безналичному расчету.
– Мы просто в ужасе, – поделилась с “ЗВ” одна из жительниц Кайеркана. – Мой супруг работает на “Надежде”. Ежемесячно с его зарплатной карты НЖЭК снимает деньги за квартплату. Это всегда было удобно. Но в этот раз за коммунальные услуги сняли сумму даже не в два раза выше положенной, а гораздо больше. Коллеги мужа говорят, что и у них такая же ситуация. У одной семьи, которая живет в двухкомнатной квартире, высчитали 20 тысяч рублей. Какую зарплату работники получат в конце месяца? На оставшиеся деньги семью не прокормишь. Муж хотел бы обратиться в НЖЭК, но там сейчас огромные очереди. Люди возмущаются. Стоять приходится по три часа, а рабочий день на заводе никто не отменял.
Все в кассы
В Норильской жилищно-эксплуатационной компании нам пояснили, что программа “1С: ЖКХ” призвана облегчить работу специалистов и создать более комфортные условия для квартиросъемщиков. Неожиданный сбой случился в процессе отладки программы, но это временное явление.
– Как только произошла эта накладка, мы провели экстренное совещание, – сказал генеральный директор ООО “НЖЭК” Сергей Липин. – Начисления по квартплате действительно были завышены, но не по всем из них, а лишь по некоторым. Сейчас наши специалисты в оперативном режиме устраняют все неполадки. Всех квартиросъемщиков, пострадавших при сбое программы, мы приглашаем в кассы НЖЭК с удостоверением личности. Им вернут все начисления в полном объеме, а не только разницу в сумме квартплаты.
После отладки программы квартиросъемщикам будут выставлены новые, корректные счета. В будущем, по словам специалистов, программа “1С: ЖКХ” поможет сократить время обслуживания посетителей Норильской жилищно-эксплуатационной компании, сделать все расчеты более корректными и даст возможность быстро получить интересующую информацию по вопросам обслуживания. До этих пор жильцам придется провести время в очереди в ожидании начислений.
Когда верстался номер, стало известно, что кассы НЖЭК работают в активном режиме. Чтобы уменьшить наплыв квартиросъемщиков, кассиров выводили на работу в минувшее воскресенье. О дальнейшей работе с новой программой можно будет узнать в следующем месяце.
0

Читайте также в этом номере:

Грядет большой ремонт (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Получите мультиплекс (Лариса ФЕДИШИНА)
Выполнили долг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пересмотру не подлежит (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В мир производства с малышкой Рудой (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ, Лариса ФЕДИШИНА)
И спорт, и зрелище (Елена КОВАЛЕНКО, Сочи)
Скорректированные надежды (Даниил КОТ, директор спортивного комплекса медного завода)
Если я заболею (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Электронный больничный (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Привычка пропускать (Иван ТАГАНКИН)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Книга не по возрасту (Лариса ФЕДИШИНА)
Контракт на перспективу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Стабильно и без сбоев (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск