Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гарантия благосостояния
ЦЕННЫЕ БУМАГИ
15 мая 2014 года, 15:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
20 лет назад произошло акционирование РАО “Норильский никель”. В результате приватизации предприятия около 250 тысяч работников российского акционерного общества получили акции компании. За два минувших десятилетия многие из держателей ценных бумаг успели прирастить свои пакеты, продать их, купить машины или квартиры или получали в течение всего этого времени солидные дивиденды. А некоторые возможность стать немного богаче упустили.
Из Канады, города Оттавы, на имя главного редактора “Заполярного вестника” пришло электронное письмо от бывшей норильчанки Ларисы Ромашовой:
“Мой отец, Ромашов Никифор Васильевич, работал на Норильском комбинате в 50–70-х годах. Жил в бараке, до сих пор вспоминает, как по ночам примерзали волосы к матрасу, но он не искал легкой жизни, выкладывался полностью. Моим родителям пришлось уехать, мы с братом оказались болезненными детьми.
Много лет прошло с тех пор, и вдруг случайная встреча папы с бывшим коллегой. Тот обмолвился, что работникам комбината, тем, кто работал еще в советское время, полагаются акции комбината. Папа пишет письмо. Ему приходит ответ, что он опоздал.
Сказать, что эти слова шокировали его – ничего не сказать. Он даже понятия не имел об акционировании. Никто и никогда не связывался с ним по этому делу. Когда это происходило, каким образом были оповещены люди?”
Право было у каждого
Об акционировании работников РАО “Норильский никель” заговорили в 1993-м, и закончилось оно в конце мая 1994 года. Тайны из этого никто не делал. И местные газеты, и центральные, а также телевидение подробно освещали вопросы государственной программы приватизации, начавшейся в июне 1992 года. На сцену вышел товарищ ваучер – приватизационный чек, дававший право каждому из 151 миллиона россиян, тогда проживавших в стране, получить в собственность кусочек бывшей общенародной собственности.
Понятно, до Оттавы новости долетали слабо, но в России шла приватизация многих крупных предприятий страны. Шум стоял большой, к сожалению, музыку нового времени услышали не все.
Я могу выступить в некоторой степени экспертом по запросу жительницы Оттавы, потому что оформляла 20 лет назад подписку на акции для своих родителей, живущих на материке. Схема была несложная: взять по месту работы папы и мамы справки о стаже, приложить к ним по ваучеру, личную заявку потенциального акционера, присланную по почте, и отнести в указанное место.
Главным средством оповещения бывших работников, кроме СМИ, было сарафанное радио. Подписку на акции “Норильского никеля” уехавшим из НПР помогали оформить их дети, родственники, друзья и, конечно, отделы кадров подразделений комбината. Но инициатива должна была исходить от самих потенциальных акционеров.
Тщательно искали своих
История акционирования комбината подробно освещена в больших альбомах с газетными вырезками, хранящихся в Музее истории освоения и развития НПР. Их передал сюда экс-руководитель пресс-службы РАО “Норильский никель” Валерий Кравец. В этих альбомах есть все: невыплаты зарплаты и непроданный никель, забастовки горняков и голодовки профсоюзных лидеров, борьба с перестроечной разрухой никелевого короля Анатолия Филатова и победа “ОНЭКСИМбанка” на залоговом аукционе.
Листаю страницы альбомов. Акционирование закончилось 30 мая 1994 года, первые сообщения об этом были опубликованы летом-осенью 1993-го. А вариантом ответа на запрос Ларисы Ромашовой могут быть строки из интервью Анатолия Львова “Ваучер умирает, но оставляет нам дело”. Оно вышло в “Заполярной правде” 24 июня 1994 года. Автор как раз спрашивает у своего собеседника, председателя комитета по акционированию и управлению имуществом РАО Владимира Орлова, охвачены ли при акционировании материковские норильчане.
“Никто, кроме Норильска, в России так тщательно не искал своих”, – отвечает тот и называет цифры. На акции “Норильского никеля” на материке подписались 38 тысяч человек – не меньше 90% от возможного.
Может быть, 10% в это время были в командировке на Марсе? Нет. Один из них, мой знакомый, например, вообще жил в Норильске. Подписку он не оформил, потому что слово “акции” ему ничего не говорило. В советских школах жить при капитализме не учили.
– Для нас они очень мало значили, – поделилась с “ЗВ” одна из норильчанок. – Я побежала в отдел кадров на Севастопольскую в последний день. И то потому, что включила телевизор и услышала, что акционирование заканчивается.
Подписался? Получи
Со страниц газет в течение года, предшествовавшего приватизации, не раз звучало: акции комбината весьма перспективные, их стоимость на рынке ценных бумаг может вырасти в несколько раз.
“С 25 апреля начнется закрытая подписка, она продлится месяц, – сообщала газета “Горняк” весной 1994 года. – Акционерами станут 160 тысяч работников, чуть меньше 10 тысяч жителей Таймыра и примерно 54 тысячи пенсионеров из Норильска и других городов России, а также СНГ”.
В “Заполярной правде” от 25 мая 1994 года комитет по акционированию НГМК разъясняет: участниками закрытой подписки станут примерно 220 тысяч работников РАО, они получат 10% акций (3 149 998 штук номиналом 1000 рублей каждая.) На каждого придется примерно 14,3 акции на общую сумму 14 300 рублей. Впрочем, внести за них нужно будет всего один приватизационный чек (ваучер) стоимостью 10 000 рублей, так как государство предлагает скидку 30%.
Кроме того, пакет из 14 акций, отпускаемых на ваучер, прирастал за счет отработанных лет. Год стажа на комбинате – плюс 7 акций, 5 лет – плюс 13, 10 лет – плюс 26, 15 лет – плюс 39, более 20 – плюс 52.
Сколько получилось в итоге? У всех по-разному. Ни один из рядовых участников акционирования, опрошенных “Вестником”, не смог вспомнить, сколько же их было вначале. Рассказали, сколько в наличии сегодня: 365, 313, 261, 188, 547, 181, 330, 73, 1100 на троих. Рядовым акционерам “Норильского никеля” предоставлялась возможность немного прирастить свои пакеты. Многие этим воспользовались. Учитывая, что сейчас на ММВБ одна акция стоит около 6,5 тысячи рублей, это было правильное и выгодное решение.
Хватило на полквартиры
Собрание Валерия Кравца хранит обращение к акционерам со страниц газет: не продавайте, помните, что ваши акции – это гарантия благосостояния. Сам Валерий Ефимович в одном из своих интервью говорит: “Появилась надежда, что акционирование и приватизация дадут рабочему человеку средства выехать с Севера”.
Многие такую возможность не упустили. Если не на целую квартиру, то на полквартиры хватило. “Я акции детям отдал, жена и теща тоже, – рассказывает один из ветеранов компании. – Они вложили в жилье в Подмосковье”. Подобные истории по долгу службы я слышала не раз. Конечно, у нерядовых акционеров (340 руководителей РАО получили 5% акций) возможностей было больше, но и обычные держатели ценных бумаг “Норильского никеля” имеют свои бонусы.
Мой отец, когда акции совершили крутой взлет, продал их, а деньги положил на книжку под 70% пенсионных. К началу лета 1998 года образовавшейся на вкладе суммы хватало на покупку квартиры в Новосибирской области. К концу лета 1998-го случился “черный вторник”, и деньги обесценились в шесть раз.
Поэтому мудро поступили те, кто крепко держатся за источник ощутимой помощи. “Когда муж болел, очень нам помогали дивиденды, процент получался немалый, – делится одна из читательниц “ЗВ”. Другая рассказывает, что полученных семейных дивидендов хватает на продвижение очередного этапа строительства дачи.
Возвратимся к письму из Оттавы. В утешение расскажем, что многие состоявшиеся акционеры “Норильского никеля” тоже упустили свой шанс стать немного богаче.
– Помню, у третьего универсама были прилавки, – вспоминает вдова ветерана войны Нина Сапожникова, – там мужчины ходили и за бутылку водки продавали полный пакет – 264 акции.
– У нас на никелевом очень многие их продали, – рассказывает ветеран завода Полина Романова. – Время было тяжелое, отпускные и зарплату не давали.
Один из наших ньюсмейкеров удивляется:
– Все время приходят сообщения по почте и звонит какой-то Олег из Москвы. Предлагают: “Продайте ваши акции. Цены падают, скоро совсем упадут. А мы вам будем платить 15% годовых”.
Но сегодняшние акционеры – люди стойкие. Цену акциям “Норильского никеля” знают.
 
При подготовке публикации использованы материалы из фондов Музея истории освоения и развития НПР.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск