Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олимпийский сезон КВNN
НОВОСТИ от Марины БУШУЕВОЙ
15 мая 2014 года, 15:55
17 мая во Дворце культуры состоится четвертая отборочная игра сезона 2014 года клуба “Веселый “Норильский никель”. Тема нынешнего сезона – Олимпиада.
В этом году о своем участии в сезоне игр КВNN заявили 19 команд. Десять из Заполярного филиала компании, семь из предприятий РОКС компании и две сборные: сборная “ДМС” и сборная “ДПС”.
В четвертой отборочной игре сезона встретятся три команды: “Земеля” (ООО “Норильскгеология”), “Елы-шпалы” (предприятие технологического железнодорожного транспорта ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”), спортивная сборная КВNN “Строитель” (ООО “Заполярная строительная компания”). Они будут участвовать в четырех конкурсах: “Фристайл”, “Разминка”, “Пять новостей”, “Финальный номер”. Участвуя в конкурсах, все команды смогут проявить свои творческие задумки в музыкальных, сценических постановках и видеосюжетах. Продолжительность мероприятия около двух часов.
По результатам четвертой отборочной игры победитель проходит в финал, который состоится в сентябре 2014 года. В финал уже прошли победители предыдущих игр: команда “Вне формата” института “Норильскпроект”, “Контрольный выстрел” КАО и “НЗ” никелевого завода.
Клуб “Веселый “Норильский никель” действует в рамках корпоративного проекта “Движение молодых специалистов “Лидер”. Ежегодно молодые специалисты предприятий в своих выступлениях шутят на различные темы из производственной и социальной жизни компании.
 
В прежнее русло
К концу мая планируется завершить демонтаж дамбы на реке Норильской.

В настоящий момент работы ведутся в плановом режиме. Длина гидротехнического сооружения уменьшилась почти вдвое, снят фильтрующий слой, вывезено около 30 тысяч тонн грунта. Об этом сообщил заместитель директора Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель” по энергообеспечению Виктор Катасонов. По его словам, дамба в полной мере оправдала возложенные на нее надежды и выполнила свою задачу по повышению уровня воды в реке. Зима в этом году была снежной, и, по прогнозам специалистов, река в паводок должна быть полноводной.
Силами компании “Норильский никель”, дочерних предприятий “Норильский промышленный транспорт” и НТЭК c 10 апреля на реке организована круглосуточная работа по разбору дамбы. Сроки демонтажа определялись в течение апреля и мая, интенсивность работ, по словам Виктора Катасонова, соотносится с температурным режимом. В настоящий момент завершен первый этап работ – уменьшение геометрического тела плотины и понижение ее высоты. Грунт уже используется в ремонтно-строительных работах на дюкерах “Норильскгазпрома”. Решается еще одна задача: возвращение фарватера реки на исторически сложившееся место – вдоль правого берега. Это важно для нормального судоходства по Норилке, благодаря которому обеспечиваются практически все населенные пункты Норило-Пясинской системы, в том числе в рамках северного завоза. В прежнем русле должны возобновиться и традиционные пути миграции рыбы по реке.
 
Молодая кровь
Завтра участники движения молодых специалистов “Лидер” и норильский молодежный парламент проведут акцию “Донор – кровь – жизнь”.

Акция состоится завтра, 16 мая, а затем через неделю, 23 мая, с 8 до 10 часов на городской станции переливания крови (ул. Московская, 13). Принять участие может любой молодой житель города. Все участники акции, которые впервые придут сдавать кровь, получат поощрительный подарок – приглашение на разовое посещение одного из городских спортивно-оздоровительных клубов.
– Идея проведения донорской акции возникла у движения молодых специалистов “Лидер”. Ее поддержал молодежный парламент. В прошлом году акцию проводили в августе под названием “День донорского совершеннолетия”, в ней участвовали 45 человек. Предполагалось, что в мероприятии примут участие люди, впервые сдающие кровь, которым исполняется 18 лет. Чтобы привлечь людей старше 18, в названии акции решили уйти от совершеннолетия, – объяснила “Вестнику” куратор молодежного парламента Норильска Юлия Малинова. – На нашу инициативу откликнулась станция переливания крови, так как, по словам врачей, молодежи среди доноров не много. В количестве участников мы ограничены. Лимит по ежедневному приему первичных доноров на станции 20–25 человек. По ряду причин в первый раз могут пройти не все: если, например, донор не соблюдал определенную диету или у него неудовлетворительный анализ крови. В этом случае участники могут прийти во второй день акции.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск