Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
15 мая 2014 года, 16:28
Текст: Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске

– Если говорить языком науки, шум – это беспорядочные колебания различной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. В одних случаях эти беспорядочные колебания преобразовываются в полезную информацию или другие приятные человеческому слуху звуки. В других становятся источником негативного восприятия и даже конфликтов. Все дело в людях, которые этот шум воспринимают. Человек, слушающий громкую музыку, может наслаждаться ею, а другим людям, скорее всего, она будет доставлять неудобства и даже может спровоцировать плохое самочувствие. В таких случаях граждане вправе обратиться с жалобой в соответствующие инстанции.
Источники шума в жилых помещениях и общественных зданиях могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся транспорт, промышленные предприятия, объекты производства различных работ на территории жилой застройки (ремонтные, строительные и другие), объекты, создающие при своем функционировании шум, в том числе различные звуковоспроизводящие установки.
Источниками внутреннего шума являются инженерно-технологическое оборудование (оборудование лифтов, системы вентиляции, кондиционирования воздуха, насосное оборудование, другие системы, обеспечивающие функционирование жилых и общественных зданий), производственное и другое оборудование в общественных зданиях. В редких случаях шумовые колебания могут исходить от витрин магазинов, расположенных на первых этажах жилых зданий, или соляриев, которые устанавливают в квартирах. Шум может идти от встроенных и пристроенных к дому объектов.
Рассмотрим подробнее, когда население может обращаться за помощью в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
– естественными и случайными явлениями;
– поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, например работой звуковоспроизводящей аппаратуры, игрой на музыкальных инструментах;
– если шум обусловлен подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
– аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами;
– работами, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
– при проведении массовых мероприятий.
Мы проводим инструментальный контроль уровня шума в следующих случаях:
– перед вводом зданий в эксплуатацию, за исключением случаев строительства частных жилых домов (кроме многоквартирных) и дачных строений;
– перед вводом в эксплуатацию и при контроле деятельности встроенных, пристроенных к жилым зданиям объектов, а также объектов, находящихся вблизи жилой застройки, способных создавать повышенный уровень шума в жилых помещениях, – при рассмотрении жалоб населения.
Методики измерения прописаны в методических указаниях 4.3.2194–07 “Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых общественных зданиях и помещениях”, которыми мы руководствуемся. Основной документ в нормировании шума – СанПиН 2.1.2.2645–10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”.
Если вас беспокоит шум, можно обратиться за консультацией в территориальный отдел по телефону 46-90-82. При установлении события правонарушения возбуждается административное расследование. На его проведение отводится один месяц. Для процедуры санитарно-эпидемиологической экспертизы шума территориальный отдел привлекает филиал ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае” в городе Норильске. Сотрудники отдела и филиала центра совместно замеряют уровни шума у заявителя, все данные документируют.
Для замеров необходимо, чтобы гражданин установил источник шума. В случае, когда экспертизой установлено, что шум действительно не соответствует санитарным нормам, в отношении индивидуального предпринимателя либо юридического лица – в зависимости от того, в чьем ведении находится источник шума, – территориальный отдел составляет протокол об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ. Штраф – до 20 тысяч рублей. Затем выдается предписание на определенный срок, в течение которого нарушение должно быть устранено.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск