Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Картошка “взлетела”
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
15 мая 2014 года, 15:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Евгения АКУЛОВА
На днях норильские покупатели обнаружили, что цены на овощи и фрукты в магазинах резко повысились. На сумму, которую теперь приходится отдавать за килограмм картошки, еще в конце апреля можно было купить три килограмма. “ЗВ” выяснил, с чем связана неожиданная смена ценников.
Чтобы найти овощи и фрукты подешевле, норильчанам придется обойти не два и не три магазина. Но даже и в этом случае стандартный набор продуктов будет сравним по цене с деликатесом.
Больше всего горожане жалуются на стоимость картошки, моркови и лука. Если раньше купить все это можно было примерно по 50 рублей за килограмм, то теперь нужно отдать не меньше 150. Капуста стоит 110–130 рублей, в зависимости от магазина. Картошка – 145–150, а если брать молодую или привезенную из Египта, например, то все 160. Лук и морковь тоже отдают по 150–160 рублей за килограмм.
Норильчане каждый год сталкиваются с повышением цен на овощи-фрукты. Люди привыкли, что к середине весны, когда навигация еще не началась, а товарные запасы с прошлого года истощились, продукты приходится доставлять в Норильск самолетом. Отсюда и высокие цены. Помидоры и огурцы, цена которых колеблется в районе 300, а то и 400 рублей, никого уже не удивляют. Однако таких цен на картошку и прочие овощи, что появляются на столе каждый день, никто не ожидал.
– Это возмутительно, – восклицает пенсионерка Елена Сергеевна. – У меня семья из семи человек. Картошку любят все, едят в разном виде. Если раньше мы закупали ее недели на две с запасом, то теперь, чтобы это сделать, приходится отказывать себе в чем-то другом. На еду всегда много денег уходит. Но должен же быть предел!
– Я редко обращаю внимание на ценники, – признается таксист Дмитрий. – Покупаю необходимое и тут же забываю, что почем. Заметил только, что подорожали фрукты. Моя дочь их любит. Покупать буду все равно, никуда не деться. Ждем начала навигации на Енисее. Тогда можно будет позволить себе больше.
Проверка началась
Помимо овощей и фруктов, другие продукты заметно не подорожали. Нам в редакцию звонили читатели с жалобами на цены на куриные яйца. В некоторых магазинах они продаются почти за 100 рублей, но есть и дешевле.
Что касается резкого подорожания картошки, лука и других товаров из овощных отделов, в управлении потребительского рынка и услуг администрации города Норильска уже начали работать над этим вопросом.
– Мы направили письма в прокуратуру города Норильска, в управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю, в службу финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, а также в территориальный отдел Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске. Попросили их дать оценку действиям норильских предпринимателей в части обоснованности установления розничных и оптовых цен на овощную продукцию. В настоящее время ожидаем ответа.
До тех пор пока контролирующие органы не проведут проверку, не станут известны причины скачка цен и не появятся прогнозы по их уменьшению, норильчанам придется перераспределить свой семейный бюджет или изменить привычное меню.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск