Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тепло и экономно
НОВОСТИ от Дениса КОЖЕВНИКОВА
15 мая 2014 года, 15:54
Кольская ГМК сокращает затраты на отопление административных зданий.
В здании управления Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) запущен в эксплуатацию автоматизированный тепловой пункт (АТП). Эта энергоустановка способна без участия человека определять оптимальный режим подачи тепла в помещениях в зависимости от времени суток, дня недели, температуры наружного воздуха, динамики ее изменения и в автоматическом режиме производить настройку требуемых параметров подачи тепла. Кроме того, автоматика самостоятельно диагностирует работу оборудования и системы отопления в целом, а при обнаружении неисправности выдает сигнал аварии на щит управления для своевременного принятия мер по снижению ущерба от нештатной ситуации. В основе АТП лежат технические решения, предложенные компанией Danfoss на базе последнего поколения регуляторов серии ECL Comfort.
Пусконаладочные работы АТП уже завершены. Как показали пробные испытания, в ночной период, выходные и праздничные дни теплопотребление здания снижается не менее чем на 30%, что соответствует прогнозным ожиданиям. По словам и. о. начальника управления главного энергетика Кольской ГМК Андрея Приставко, до конца 2014 года в компании будут запущены в работу еще два автоматизированных тепловых пункта, а всего в административно-бытовых зданиях компании к 2017 году планируется установить 21 АТП.
Этот проект является одним из элементов разработанной и действующей в компании программы по экономии топливно-энергетических ресурсов.
 
Конкурс больших проектов
Предприятия Красноярского края могут получить средства на развитие инновационных технологий.

До 25 мая краевое Министерство инвестиций и инноваций проводит прием заявок от предприятий региона для участия в отборе лучших инвестиционных проектов в рамках конкурса “Ежегодная общественная премия “Регионы – устойчивое развитие”. Будут отобраны лучшие инвестиционные проекты и технологические решения. Победителям по итогам конкурса будет предоставлена возможность воспользоваться на индивидуальных условиях финансовой поддержкой ведущих кредитных институтов, сообщает официальный краевой портал.
Основные критерии при отборе проектов по участию в конкурсе: общая стоимость проекта – не менее 50 миллионов рублей и не более одного миллиарда рублей; наличие собственных денежных средств у заявителя проекта, предназначенных для реализации проекта, в размере не менее 10% от общей стоимости проекта; срок окупаемости проекта – не более 10 лет; доля затрат на создание объектов капитального строительства должна составлять не менее 35% от стоимости проекта.
Заявки на участие в конкурсе от предприятий Красноярского края принимаются в Министерстве инвестиций и инноваций Красноярского края до 25 мая (включительно) по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 110, или по электронной почте: pr_invest@krskstate.ru с указанием “Заявка на конкурс”. С более подробной информацией об участии в конкурсе можно ознакомиться на сайте www.infra-konkurs.ru.
 
Представьтесь, пожалуйста
С завтрашнего дня в России ужесточатся требования к анонимным интернет-платежам.

Президент Владимир Путин одобрил поправки в Закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. Они вступят в силу 16 мая, пишет “Российская газета”.
Документ ограничивает размер анонимных электронных платежей 15 тысячами рублей. Эксперты посчитали, что основная часть таких переводов физлиц не превышает суммы в 15 тысяч рублей. Средний платеж составляет не более 3,5–4 тысяч рублей.
С 16 мая, в случае если платеж превысит планку в 15 тысяч рублей, потребитель должен будет себя идентифицировать. Упрощенная схема индентификации начнет действовать с 1 ноября. При платеже нужно будет указать фамилию, имя, отчество и данные одного из документов: паспорта, страхового пенсионного свидетельства, индивидуального номера налогоплательщика или медицинского полиса. В качестве идентификатора может стать номер мобильного телефона, если он зарегистрирован на потребителя. В этом случае лимит платежа вырастет в четыре раза, до 60 тысяч рублей.
Операторы электронных денег должны до 1 октября обеспечить кредитным организациям возможность использовать информационные ресурсы для подтверждения личности клиента.
В прошлом году объем рынка электронных платежей в России составил 268,7 миллиарда рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск