Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Своя правда
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
15 мая 2014 года, 16:51
Текст: Юлия КОХ
Травматические события каждый переживает по-своему – кто-то дает выход гневу, кто-то замыкается в себе, а кто-то без конца прокручивает в голове страшные воспоминания. Персонажи книги “Без крови” итальянского писателя Алессандро Барикко пережили войну, но внутри каждого из них сражение продолжается. Жажда мести и готовность прощать смешались в душе главной героини, сделав ее поступки совершенно непредсказуемыми.
Книги Алессандро Барикко, как правило, довольно компактны, а “Без крови” и вовсе получилась крошечной – рассказ по размеру и роман по сути. Однако на какой-то сотне страниц автор уместил целую человеческую жизнь. Перед читателем проносятся яркие картины, нарисованные простыми, без всяких художественных излишеств, лаконичными фразами. Вот маленькая Нина лежит, свернувшись клубочком, в подвале собственного дома, а наверху три бывших солдата казнят ее отца за страшные военные преступления. Тито, самый молодой из палачей, обыскивая помещение, приподнимает крышку люка, но никому не говорит о спрятавшейся девочке. Он не знает, что другой убийца подожжет дом, перед тем как уйти, однако Нина, несмотря ни на что, выживет. Спустя всего два года соучастники  Тито начнут самым странным и загадочным образом умирать. В следующий раз мы встретим Нину и Тито целых полвека спустя. Преступник и жертва мирно беседуют за столиком кафе. Чем закончится этот разговор? Алессандро Барикко до последних страниц оттягивает развязку этой необычной истории.
Писатель не упоминает названия страны и не дает ясных указаний на время действия, однако имена персонажей выдают их латиноамериканское происхождение. С другой стороны, отца главной героини разыскивают за проведение медицинских экспериментов над людьми (а это уже отсылает нас к событиям Второй мировой).  Автор показывает нам мир без правых и виноватых: одно зло влечет за собой другое и благородные мстители под звук пистолетных выстрелов превращаются в злодеев. Мотивы мужчин просты и понятны: ветхозаветный принцип “око за око” заставляет их взяться за оружие уже после окончания войны. Однако главная героиня – существо куда более сложное. Она мало говорит, а когда все-таки это делает, ее выражения туманны. Биография Нины полна белых пятен, а часто менявшиеся опекуны явно причастны к каким-то темным делам. Мстила ли она убийцам отца? На этот вопрос каждый из читателей ответит по-своему.
В книге, посвященной таким тяжелым темам, язык Алессандро Барикко звучит не так мелодично, как в знаменитых “Шелке” и “Море-океане”.  Впрочем, автор не утратил фирменной легкости стиля и обошелся без смакования кровавых подробностей. Книга легко читается, а интрига держит читателя в напряжении до последних строчек. За считаные часы проглотив историю Нины, вы потратите еще какое-то время на то, чтобы сопоставить разрозненные элементы повествования и поискать ответы между строк. Дело в том, что показания разных персонажей не совпадают, а определять, кто говорит правду, придется самим – писатель оставил широкий простор для нашего воображения. Возможно, “Без крови” не так романтична, как другие истории Алессандро Барикко, но впечатление она оставляет не менее глубокое.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск