Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поднебесные истории в неформальном режиме
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
15 мая 2014 года, 16:36
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В медиакомпании “Северный город” прошла внеочередная встреча участников клуба-лектория “Обогатительная фабрика” . Гость проекта хорошо знаком многим норильчанам.  Журналист, редактор, бывший руководитель службы новостей “Северного города” Алексей Кан рассказал о жизни в Пекине и работе на китайском канале CCTV-русский.
Алексей Кан – бывший ведущий и руководитель службы новостей телекомпании “Северный город”, ведущий и выпускающий редактор новостей телеканала CCTV-русский, шеф-редактор новостей “7 канала” (Красноярск).
 
Его приезд в Норильск стал сюрпризом для многих коллег и знакомых. При встрече норильчане засыпали гостя вопросами о его работе, впечатлениях от жизни за границей, менталитете китайцев и многом другом. Алексей нашел оптимальный способ пообщаться со всеми желающими одновременно и поделиться новостями в легкой, непринужденной обстановке. В этом ему помогла “Обогатительная фабрика”.
Бывшее производственное помещение, или цех №9, как его теперь называют, за последнее время изменилось до неузноваемости. Сейчас это стильная и просторная студия, сохранившая дух и традиции типографского здания, при этом идеально приспособленная для современных пресс-конференций, брифингов, неформальных встреч, для сбора приятной компании и задушевных разговоров. Самыми первыми в ней побывали слушатели “Фабрики”, чтобы познакомиться с “поднебесными историями” Алексея Кана.
Он сразу уточнил, что в Норильск приехал на несколько дней и в будущем снова планирует вернуться в Пекин работать на телеканале CCTV-русский.
– Изначально я устроился туда ведущим новостей, – отметил Алексей, – но затем стал выпускающим редактором и ведущим прямых трансляций. На CCTV очень много прямого эфира. В режиме реального времени там транслируют даже новогодние шоу. Притом что в таких проектах традиционно участвуют не меньше 900 человек массовки, в том числе и дети. Кроме того, китайские “Голубые огоньки”, как правило, наполнены компьютерной графикой. Это очень сложно и в то же время эффектно.
О CCTV Алексей рассказал, что телекомпания входит в структуру Центрального телевидения Китая, что вещает на шести официальных языках Организации Объединенных Наций, в том числе и на русском. По масштабам CCTV сопоставима с такими гигантами, как CNN и BBC.
Отдельный мир
Узнать об устройстве китайской телекомпании было интересно не только коллегам-телевизионщикам. На встречу с Алексеем пришли и далекие от телевидения специалисты, многие из которых – резиденты фабрики. Они не исключают, что однажды поедут в Китай познакомиться с его культурой. Алексей Кан, как человек знающий, описал свое видение отношений Китая с остальным миром и менталитета его жителей.
– У русских людей превратное понимание этой страны, неадекватное. Согласен, что влияние, которое Китай оказывает на мир, будет усиливаться. Но надо понимать: с момента образования Китайской Народной Республики в 1949 году и до последнего времени Китай не интересовался внешним миром. В менталитете китайцев само понятие “внешний мир” не похоже на наше. Это отсутствие интереса к остальному миру определяет и внешнюю политику Китая. Страна центрична. Так было еще во времена императоров и остается до сих пор. Правда, современный Китай постепенно открывается миру и взаимодействует с другими странами. В 1978 году в КНР даже появилась экономическая программа под названием “Политика реформ и открытости”.
 
Женщины уверены в себе
Рассказал Алексей Кан и об отношении китайцев к основным аспектам их собственной жизни и к окружающим. Вот некоторые из его мыслей.
Отношение к деньгам
– Деньги и материальные ценности для них определяющие позиции. Китайцы – достаточно самолюбивый народ, но они не готовы жертвовать собственным благосостоянием ради политики. Конечно, руководители страны произносят пафосные речи о великом возрождении и прочих патриотических вещах, но личное благополучие у людей всегда на первом месте. Хороший пример – крестьянский бунт. Где еще увидишь крестьян, гоняющихся с вилами за полицейскими? У КНР сильный государственный аппарат, пытающийся контролировать все. Но это физически невозможно. Страна большая.
Отношение к семье и женщинам
– Ранние браки можно увидеть разве что в деревне. В Китае продолжается урбанизация, например, в Пекине, как и в любом мегаполисе, первоочередные цели у молодежи – это карьера и деньги, а лишь затем создание семьи. Молодежь Китая гораздо более инфантильная, чем российская. Там мужчина может жить с мамой и прекрасно себя чувствовать лет до 35. Система “параобразования” тоже отличается от российской. У нас девушка с юношей начинают совместную жизнь  зачастую уже через две-три недели после знакомства. В Китае же все происходит медленно. Пары встречаются до свадьбы не меньше семи-десяти лет. У моих знакомых добрачные отношения длились 12 лет. А еще в КНР численность мужчин значительно превышает женское население. Поэтому женщины знают: они в любом случае выйдут замуж.
Отношение к космонавтике
– Сейчас в Китае наблюдается всплеск интереса к космонавтике. У них освоение космоса – это национальный проект и предмет гордости. Все то, что другие страны уже испытали, Китай совершает сейчас, и каждое новое достижение космонавтов воспринимается как триумф всей нации. Даже новости по ТВ на эту тему идут в первом блоке, в числе самых важных.
Отношение к России и русскому языку
– У всех китайцев, знающих русский язык, есть русские имена, которые даются еще в период обучения. В моем окружении русским языком хорошо владеют так называемые факт-чекеры. В советские времена их называли цензорами. Это люди достаточно зрелого возраста. Из современных молодых переводчиков вряд ли получится такой специалист, ведь 50–60 процентов моих коллег учат русский, так как им не удалось попасть в группу изучения английского языка. Учат его, соответственно, без особого интереса.
В целом к России в Китае хорошее отношение, хотя дословно название нашей страны с китайского можно перевести как “болотистая местность”, а США по этому же принципу переводится как “прекрасная страна”.
Кроме того, Россия у китайцев ассоциируется с Путиным, сильным лидером. Со времен Мао Цзэдуна во главе Поднебесной не было яркой, харизматичной личности.
Из Красноярска – в Пекин
Встреча, рассчитанная на час, растянулась на два с половиной.
– Видимо, мне было что рассказать, а норильчанам было что послушать, – сказал Алексей по ее завершении. – Сейчас я еду в Красноярск и, пока будут готовиться документы для работы в Пекине, временно вернусь на “7 канал”. В ближайшее время еду в Крым делать серию специальных репортажей.
О работе на ТВ было интересно послушать не только журналистам
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск