Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хаски зовут в гости
СВОБОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
15 мая 2014 года, 16:09
Текст: Марина БУШУЕВА
На берегу речки Валек, в глубине Норильской Рублевки стоят несколько деревянных строений, типи (летний чум) и вольеры, где проживает почти полсотни хаски.
Голубоглазые щенки бегают вокруг, радостно встречая гостей.  Это резиденция Федерации ездового спорта Таймыра, которую возглавляет Геннадий Полторыхин. Взял землю в долгосрочную аренду, построил дом для себя, для гостей, баню. Купил на материке в питомниках четырех собак, потом еще несколько. Рождались щенки, горожане привозили отказников, нескольких собак подбросили… Так, через четыре года их стало уже 40: рыжие, белые, палевые. В отдельном вольере живет красавец маламут Баской (в переводе с долганского – “красивый”), его подарил бывший бизнесмен Денис Теребихин, уезжая из города. Однажды на Таймыр приезжали иностранцы – устраивали экспедицию на маламутах. Потом уехали, а собачек оставили – подарили.
Самый преданный друг
Содержать питомник непросто. У Полторыхина руки могли опуститься не раз. Чего стоило пережить только нынешнюю зиму с 50-градусными морозами. Но и лето несет немало забот, не расслабишься. Ежедневный подъем в полседьмого, кормежка, выгул собак. Геннадий лечит заболевших собак, новорожденных щенков прикармливает из бутылочки. Тут приходится быть и мамкой, и нянькой. В город получается выбраться не чаще одного раза в неделю, и то не больше, чем на час-полтора. Так что уже четыре года у Геннадия никаких отпусков, больничных, выходных.
Собачий питомник пользуется у норильчан большой популярностью. На экскурсию ездят школьники и студенты, а также семьи с детьми. Если ребенок боится собак, то общение с хаски – лучший способ избавиться от этого страха. Хаски разводились с расчетом, что это будет самый преданный друг, который сможет терпеть любые лишения, но никогда не встанет против человека. Поэтому особей, которые хоть как-то проявляли агрессию, кастрировали. Даже если вы отберете еду у кормящей суки и ее щенков, она покорно отойдет в сторону, а не кинется отнимать у вас свой кусок мяса.
Хаски сегодня очень популярны. Многие мечтают приобрести себе такую собаку. А еще говорят, что друзей нельзя купить! Но не каждый сможет купить собаку в Федерации ездового спорта Таймыра. Необходимо соблюсти условие: не делать из хаски собаку-домоседа. Эти животные очень подвижные, им необходимо много бегать, сутками находясь в квартире, они чувствуют себя плохо.
В одной упряжке
Наблюдать за новичками в стае одно удовольствие. Все как в человеческом коллективе. И вожаком становится не самый сильный, а самый умный – тот, кто в критической ситуации быстрее всего найдет выход.
В питомнике у Полторыхина можно не только посмотреть на собак и сфотографироваться с ними, но и покататься в собачьей упряжке. Только договариваться об этом нужно заранее. Упряжку надо подготовить, подобрать собак, чтобы им комфортно было везти вас, а вам – ехать с ними. Они понимают команды: “лево”, “право”, “стоять” и немного – “куда ж ты бежишь, обормот!”. Те, кому катание в собачьих упряжках запало в сердце, уже записались в клуб каюров. Приходят в свободное время, ухаживают за собаками и покоряют тундровые просторы.
– Часто ребята приезжают, у них загораются глаза: хочется кататься в собачьей упряжке, участвовать в соревнованиях. Но потом, как только сталкиваются с малейшими трудностями – плохая погода, собака не слушается, упал, и хаски протащили по снегу, – опускают руки и больше не приходят. Это большая проблема нынешнего поколения, – рассказывает Геннадий.
Летом Геннадий Геннадьевич открывает детский кинологический спортивный лагерь для тех, кому от 12 до 16 лет и кто хочет обучиться основам туристской подготовки, оказанию первой медицинской помощи, узнать больше о хаски, научиться ловить рыбу и найти единомышленников. Сегодняшние подростки часто не то что в тундре несколько дней прожить – еду в микроволновке подогреть себе не могут. Несколько недель, проведенных на свежем воздухе под присмотром опытного наставника, помогут ребенку стать более самостоятельным и получить навыки, которые пригодятся в жизни.
Чуем время обеда
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск