Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Еще позавидуют
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
15 мая 2014 года, 15:21
Востребованные у работников компании корпоративные программы “Наш дом” и “Мой дом” получили новое развитие: в ближайшее время состоится распределение квартир в сельском поселении Завидово на границе Московской и Тверской областей. Новый большой проект “Норильского никеля” особенно интересует северян. На вопросы работников Заполярного филиала и корреспондента “ЗВ” ответила Наталья КОНОВАЛОВА, заместитель начальника управления по персоналу и социальной политике ЗФ.
Роман РОМАНЮК, замначальника подземного участка эксплуатации и обслуживания самоходного оборудования шахты “Скалистая”: “Каковы условия участия в программе “Наш дом”?”
– В программе могут участвовать высококвалифицированные перспективные работники в возрасте до 50 лет, которые могут подготовить достойную рабочую смену. Работник пишет заявление, его рассматривает комиссия и выносит решение. Отличительной особенностью программы является то, что она дает возможность приобрести квартиру на льготных условиях. Если бы работник самостоятельно покупал жилье в рамках ипотечного кредитования, то цена с учетом срока кредитования выросла бы минимум в два раза. В программах компании стоимость квартиры для работника остается неизменной. Он в конечном итоге вносит только половину стоимости, вторую часть выплачивает компания “Норильский никель”.
Отмечу, что срок участия в программе – десять лет. Только после этого работник может оформить квартиру в собственность. Этот срок обусловлен необходимостью кадровой обеспеченности и тем, что компания заинтересована в этих специалистах. Человек сразу получает ключи от квартиры и может сдать ее в поднаем либо поселить там своих родственников, приезжать туда в отпуск – по желанию.
– В каких регионах уже получили квартиры участники программ “Наш дом” и “Мой дом”?
– Жилье приобретается в востребованных норильчанами регионах. В Подмосковье это города Раменское, Люберцы, Ногинск и другие. В Краснодарском крае – Краснодар и Анапа. В ближайшее время состоится распределение 50 квартир в Завидово: 35 квартир в рамках программы “Наш дом” и 15 – в рамках программы “Мой дом”.
 
Михаил ГОРЕЛОВ, электромонтер электроэксплуатационного участка ТОФ: “Насколько развита инфраструктура в Завидово?”
– В деревне Мокшино, где построен первый дом для норильчан, уже есть детский сад, отремонтирована школа, заасфальтированы дороги – проезжая часть и пешеходные дорожки. Действует многофункциональный центр предоставления услуг населению. Построен замечательный Дворец культуры, где в кружках и секциях занимаются ребята. В Завидово вообще много детей и молодежи, жизнь кипит. Могу сказать, что существующая инфраструктура и то, что еще будет, очень привлекательно. В июне нынешнего года на берегу водохранилища – там, кстати, замечательный пляж – открывается первый в Тверской области пятизвездочный отель “Рэдиссон-Завидово”. Естественно, это привлечет туристов. В конце года появится еще один гостиничный комплекс уровня три-четыре звезды, включающий около 240 апартаментов.
Уже есть продуктовые магазины, магазин стройматериалов, “Макдоналдс”, ведутся переговоры с “Ашаном”.
После строительства всей инфраструктуры жить и отдыхать здесь будет комфортнее. Вырастет и численность населения: предполагается, что она превысит 20 тысяч человек. Сейчас в Завидово 4600 жителей.
– Городок небольшой, можно ли в нем получить, например, медицинскую помощь?
– Разумеется. В Мокшино есть амбулатория, а в будущем планируется построить медицинский центр. Недалеко, в Ново-Завидово, работает поликлиника, современные медицинские учреждения расположены в Твери, это в сорока километрах от Завидово.
 
Дмитрий ЧЖОУ, стропальщик плавильного участка №2 медного завода: “Как далеко оно находится от других крупных административных центров?”
– Завидово – это поселение, состоящее из 14 населенных пунктов. В Ново-Завидово и в районном центре Конаково есть железнодорожные станции, добраться до них не составляет труда. Можно поехать на автобусе или на такси за сто рублей – это стоимость поездки по Норильску.
От Москвы – расстояние в 115 километров – мы на машине ехали чуть более двух часов. До столицы можно добраться и автобусом, и электричкой. В 2017 году будет введена в эксплуатацию скоростная трасса М-11, так называемая Новая Ленинградка, что позволит через 50 минут быть в Москве. Очень удобно для тех, кто работает или учится в столице.
 
Михаил БАЖИН, сменный мастер плавильного цеха №2 НМЗ: “Как развит рынок аренды и продажи жилья?”
– Когда мы посмотрели план развития поселения, поняли, что жилье здесь однозначно будет ликвидным. И с каждым годом цена его будет расти. Уже сегодня стоимость квартир в Завидово на уровне цен в Подмосковье.
Стоимость аренды – важный вопрос для участников социальных программ “Норильского никеля”, потому что большая часть работников старается сдать свою квартиру в аренду. Администрация поселения Завидово объяснила нам, что снять жилье здесь – проблема. Рынок труда развивается, а жилье еще только в стадии строительства. Поэтому работники компании легко сдадут квартиру в аренду. Стоимость меблированной двухкомнатной квартиры – 15–17 тысяч рублей в месяц.
– Что может предложить Завидово охотникам и рыболовам?
– Могу заверить любителей этого отдыха, что все условия там есть. Гавань для личных судов способна вместить до 400 лодок. Доступ к водоемам открыт для всех желающих и без ограничений. Там столько рек и озер, Московское море все-таки... Много велосипедных дорожек, норильчане, конечно, этим воспользуются. Что касается грибников и ягодников – уверяю вас, они порадуются тем местам. Хочу отметить еще такой момент. Администрация района рассматривает возможность предоставления участникам программ “Наш дом” и “Мой дом” земельных участков. Их можно будет арендовать с последующим выкупом, построить домик, разбить огород, сад. Эту тему можно будет обсуждать, когда норильчане приедут в Завидово принимать свое жилье.
 
Игорь КАРПУША, мастер горно-экскаваторного участка рудника “Октябрьский”: “Какие квартиры получат участники программы – с мебелью, с отделкой?”
– Очень хорошие квартиры, светлые, с просторной кухней. Все отделаны качественным экологическим материалом. Это немаловажно для людей. Часть квартиры “одета” в виниловые обои, часть – в обои под покраску. Все выполнено в приятных салатово-кремовых тонах, по крайне мере в тех квартирах, что мы видели. Комнаты разных размеров и планировок, как и балконы и лоджии. На лоджиях предусмотрены места для установки кондиционеров. В ванной – кафель, хорошая сантехника. В кухне установлены газовая плита и вытяжка.
В квартирах предусмотрен телевизионный кабель, Интернет, Wi-Fi. А также индивидуальное отопление, что позволит экономить на оплате коммунальных услуг. В подъездах установлены датчики движения, это энергосберегающая технология. Что касается самих домов, могу сказать: они кирпичные, с толстыми стенами. На цокольных этажах оборудованы места, где можно оставить велосипед, коляску, другие некрупные вещи.
Есть возможность приобрести гараж или парковочное место.
Немаловажно, что мебельные магазины расположены в транспортной доступности, купить обстановку не проблема. Кроме того, есть фирмы, изготавливающие мебель по каталогам, по индивидуальным заказам. Кстати, эти фирмы занимались установкой кухонной мебели в квартирах для норильчан.
Еще скажу по условиям реализации программ: если кто-то из работников поедет принимать жилье и обнаружит какие-то недоработки, то в этом случае все дефекты сразу будут устраняться, и квартиры будут сдаваться в идеальном состоянии.
 
Антон БОРОВСКИХ, и. о. начальника подземного горно-монтажного участка специализированного шахтостроительного монтажного управления: “Как обстоят дела на рынке труда?”
– Я надеюсь, что те люди, которых мы закрепляем в рамках социальных программ компании, поедут на материк уже на заслуженный отдых. Но у них есть дети, внуки… Сегодня, как я уже сказала, рынок труда в Завидово и вокруг развивается. Можно получить работу в сфере туризма. Кроме того, строится бизнес-парк. И, как нас заверили в администрации района, здесь будет размещено исключительно экологически чистое производство. Предполагается развитие наукоемких технологий, электронной промышленности. Поскольку это заповедная зона – на территории находится национальный парк, – ни в коем случае не будут строиться заводы и фабрики, которые загрязняют окружающую среду.
 
Фархад САКАЕВ, замначальника участка шахтной поверхности рудника “Заполярный”: “Каков потенциал развития Завидово?”
– Без преувеличения надо сказать, что потенциал территории огромен. Проект “Завидово” предусматривает тридцатилетнее развитие, прошло только пять лет. За это время в проект уже вложено свыше 200 миллионов долларов. Предполагается, что объем инвестиций составит более миллиарда долларов. Соответственно, мы можем представить, что со временем это будет место если не самое лучшее, то одно из лучших в Российской Федерации. Так что те, кто не живет в Завидово, еще будут завидовать норильчанам, которые будут там жить.
 
Беседовала Лариса МИХАЙЛОВА
Михаил ГОРЕЛОВ
Рядом с первым домом для норильчан строится второй
Роман РОМАНЮК
Дмитрий ЧЖОУ
Михаил БАЖИН
Игорь КАРПУША
Антон БОРОВСКИХ
Фархад САКАЕВ
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск