Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Квартирный вопрос
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
26 декабря 2013 года, 13:11
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В 2014 году в Заполярном филиале продолжится действие социальных программ. В частности, комбинат купит 500 квартир на материке, которые распределят между участниками программ “Мой дом” и “Наш дом”.
Жилищные программы Заполярного филиала – это отдельный блок мероприятий социальной направленности.
– Жильем мы занимаемся сразу по нескольким направлениям, – рассказала “Вестнику” начальник управления по персоналу и социальной политике ЗФ Людмила Ахметчина. – Для работников, прибывших к нам по приглашениям, есть программа “Содействие”. Приглашенным специалистам компания в течение трех лет возместит затраты на наем жилья. Компенсация составляет 10 тысяч рублей в месяц, в отдельных случаях – 15 тысяч. Это зависит от квалификации работника и от того, насколько остродефицитной специальностью он обладает.
Кроме того, у компании есть возможность по договоренности с администрацией города селить приглашенных специалистов в муниципальное общежитие на Комсомольской, 26.
– В общежитии сделан ремонт, оно обставлено новой мебелью. В прошлом году летом мы использовали его для поселения студентов стройотрядов, сейчас там будем размещать работников наших предприятий. Та часть, которая арендована компанией, рассчитана на 330 койко-мест. Но есть работники, которые готовы оплачивать полностью комнату, в которой, к примеру, три койко-места, и проживать в ней обособленно. Такие желания учитываются, – говорит Людмила Ахметчина.
По приглашению компании в этом году в Норильск приехали около 300 человек. Примерно треть из них работают в ЗФ, остальные – на предприятиях группы “Норильский никель”.
Для людей, настроенных на приобретение собственного жилья в Норильске, на комбинате действует и программа льготного кредитования. В этом году ей воспользовались больше 100 работников – получили кредиты в “Росбанке” и купили квартиры.
Под ключ
Еще две жилищные программы – “Наш дом” (запущена в 2010 году) и “Мой дом” (в 2011-м) – направлены на закрепление в компании перспективных работников трудоспособного возраста. Программы дают им возможность приобрести жилье на материке.
Участниками этих программ с начала их действия уже стали 1278 человек. В этом году было распределено 308 квартир, в том числе по программе “Наш дом” – 58, по программе “Мой дом” – 250 квартир.
– Это деление несколько условно, потому что программы имеют аналогичные условия, но “Наш дом” распространяется на работников Заполярного филиала и Заполярного транспортного филиала, а “Мой дом” – на работников предприятий группы “Норильский никель”, – поясняет Людмила Ахметчина. – Компания приобретает квартиры большими партиями, поэтому их стоимость ниже, чем среднерыночная. Все квартиры – с отделкой, приобретаются в Подмосковье и в Краснодарском крае. Получив квартиру, работник сразу может поселить там членов своей семьи или сдать ее внаем.
Напомним, условия программ “Мой дом” и “Наш дом” предполагают, что 50% стоимости квартиры оплачивает компания, но не больше двух миллионов рублей. Вторую половину суммы в течение десяти лет выплачивает работник.
Программы закреплены в действующем Коллективном договоре, поэтому в 2014-м их реализация продолжится.
Кампания удалась
Людмила Ахметчина рассказала и о том, как реализуется программа санаторно-курортного лечения. В этом году по льготным путевкам отдохнули и оздоровились более 21 тысячи работников компании.
– Традиционно оздоровление проводилось по путевкам в санатории “Заполярье” и в санатории города Белокуриха, где очень хорошие лечебные базы. Часть работников съездила на туристический отдых в Болгарию. Продолжительность санаторно-курортных путевок составляет 21 день, туристических – 14 дней. Отзывы работников, отдохнувших по корпоративным путевкам, позитивные, поэтому считаем, что оздоровительная кампания удалась, – говорит начальник управления по персоналу и социальной политике ЗФ.
Что касается детского отдыха, в оздоровительных лагерях отдохнуло около тысячи детей, из них 700 ездили в санаторный лагерь “Вита” в Краснодарский край, а более 300 спортсменов и детей старшей возрастной группы – за рубеж в Грецию.
Добавим, что работники ЗФ платят за путевки в среднем 15% от их полной стоимости, или от 4 до 10 тысяч рублей, в зависимости от сезона и направления отдыха. Остальные затраты несет компания. Полная стоимость одной путевки, например, в “Заполярье” доходит до 74 тысяч рублей.
На весь отдых работников и членов их семей компания затратила в уходящем году 1 миллиард 148 миллионов рублей. В 2014-м все направления отдыха сохранятся, как и количество путевок.
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск