Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Теплый праздник
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
26 декабря 2013 года, 13:08
Фото: Ростислав ЗОЛОТАРЕВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В Норильске теперь есть еще одна  городская елка. Она стоит не на улице, а в помещении – в большом холле спортивно-развлекательного комплекса “Арена”. В оставшиеся дни декабря и вплоть до 8 января сюда бесплатно приглашают  всех на праздничные представления.
“Арена” работает всего неделю, но уже стала для норильчан местом активного посещения.
Запуск самого большого в городе спортивно-развлекательного комплекса прошел в минувшую пятницу, 20 декабря. Этого события Норильск ждал больше пяти лет. Поэтому неудивительно, что оно в день открытия стало новостью номер один: уже с десяти утра к “Арене” подъезжали такси и спешили любопытные посетители.
– Сегодня мы запустили в эксплуатацию первую очередь, – рассказал журналистам директор Заполярного филиала “Норильского никеля” Александр Рюмин после того, как перерезал красную ленточку. – Уже открылись 40% торговых точек, до Нового года начнут работать около 70%. У кого-то открытие запланировано на февраль-март.
Спортивные сооружения – бассейн, аквапарк и спортзалы – будут готовы принять посетителей во второй половине 2014 года.
– Пока спортивные и игровые зоны в стадии проектирования, но мы постараемся сделать все как можно быстрее. Таким образом, “Норильский никель” в полной мере выполняет свои социальные обязательства, – уточнил Александр Рюмин.
Как в больших городах
Напомним, с момента закладки “Арена” пережила три проектных изменения. Строительство замораживали, а в конце 2008 года возобновили. Генподрядчиком стала турецкая компания Tri morya Construction&Trade Company.
В “стройку века” “Норильский никель” вложил больше двух миллиардов рублей. Для сравнения: расходная часть городского бюджета на будущий год составляет меньше 16 миллиардов.
Построили с размахом. Высота готового спортивно-развлекательного комплекса – 26 метров. Общая площадь – около 33 тысяч квадратных метров. Здесь одновременно могут находиться около тысячи человек. Комплекс будет в собственности “Норильского никеля” и в доверительном управлении ООО “Норильскникельсервис”.
К сегодняшнему дню в работу запущено 24 тысячи квадратных метра арендуемых площадей. Их занимают магазины одежды и косметики, книжный магазин, кафетерии, продовольственный гипермаркет “Подсолнух”. К слову, в его торговом зале могли бы уместиться четыре обычных “Подсолнуха” – площадь превышает тысячу “квадратов”.
– Мы живем напротив, в доме по Металлургов, 8, – поделились с “Вестником” одни из первых посетителей “Арены”, Вадим и Оксана Семак. – Кроме того что у нас изменился вид из окна (смеются), теперь мы знаем, где совершенно спокойно можно провести один из выходных дней. Конечно, только когда заработают все зоны, в том числе детская площадка, чтобы было, где на время оставить ребенка. Еще жаль, что здесь пока нет банкоматов, или мы их не заметили. Но в целом мы в восторге: современные витрины, эскалаторы, лифты, скамейки для отдыха… Полное ощущение, что мы находимся сейчас не в Норильске, а где-нибудь в Питере, в современном торговом центре.
Добро пожаловать!
С открытием “Арены” у Норильска появилась и “достопримечательность в достопримечательности” – вторая большая, 11-метровая елка, которой смело можно присвоить статус общегородской.
Новая зеленая красавица стоит в главном холле “Арены” и простирается в высоту на все три этажа. Ее видно со всех уровней и лестниц.
– Мы устроим детям в новогодние праздники свою “кремлевскую елку”, – говорит Александр Рюмин. –  Традиционно у нас городская елка стоит на улице, и уже открылись снежные городки. Но елка в помещении, где дети могут веселиться, где будут проходить спектакли и представления, – на моей памяти в Норильске такого не было. Так что всем добро пожаловать в наш комплекс.
Добавим, что детские праздники в “Арене” ежедневно идут уже с понедельника. Старт им в минувшие выходные дал спектакль “Маша и медведь”. Праздничные представления подготовлены Дворцом культуры, вход на них свободный. Начало – каждый день в 18.30 до 8 января (кроме 31 декабря, 1 и 2 января).
Вторая городская елка – еще один подарок Норильску от Заполярного филиала
В интерактивном спектакле “Маша и медведь” участвовали более 150 детей
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск