Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новогодняя эстафета “ЗВ”
ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
26 декабря 2013 года, 13:15
Фото: Николай ЩИПКО
Факелоносец Виктор Гущинский на время стал Дедом Морозом
 
Есть в “Заполярном вестнике” замечательная традиция: под занавес года журналисты, переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку, отправляются в новогодний рейд по предприятиям Заполярного филиала. В этом году мы решили добавить событию интриги и пригласили на роль Деда Мороза сотрудника “Норильскникельремонта” – олимпийца и факелоносца Виктора Гущинского. Интрига заключалась в том, что коллективы ремонтников не знали, кто скрывается под большой белой бородой Деда Мороза. Однако многие разглядели что-то очень знакомое и близкое…
Тайна белой бороды
В первых же строках предновогоднего репортажа “Вестник” хочет поблагодарить за содействие руководителей “Норильскникельремонта”. Нам пошли навстречу и откомандировали инструктора по спорту Виктора Гущинского на роль Деда Мороза.
Вообще, 2013-й оказался для Виктора насыщенным и богатым на события. Из тех, что запомнятся на всю жизнь, – участие в эстафете олимпийского огня. Гущинский лично зажег олимпийскую чашу и вошел в историю города как один из самых почетных факелоносцев.
Он мастер спорта международного класса, девятикратный чемпион России, пятикратный рекордсмен России по легкой атлетике, золотой и дважды серебряный призер чемпионата Европы, финалист Олимпийских игр в Афинах. А теперь еще и наш могучий Дед Мороз.
Кстати, особо ответственным делом было найти на двухметрового спортсмена костюм 54-го размера и валенки 46-го. В этом “Вестнику” помог Дворец культуры компании – Дед Мороз и Снегурочка были экипированы как положено. Началось волшебство.
Первый и самый волнующий визит новогодних персонажей предстоял в коллектив ремонтно-монтажного специализированного треста “Норильскэнергоремонт” “Норильскникельремонта”. Ответственности моменту прибавлял тот факт, что в эту предновогоднюю пору коллеги отмечали сразу два профессиональных праздника: 45-летний юбилей треста и День энергетика. Поэтому сказочные герои “ЗВ” первым делом отправились в Городской центр культуры, где проходило торжество.
Приятно получать подарки и награды
Получать подарки всегда приятно, даже если ты уже не мальчик или девочка, а вполне солидный специалист с большим опытом и массой заслуг. При виде Деда Мороза и Снегурочки работники “Норильскэнергоремонта” не сдерживали улыбок. Взамен на сладости делились с нами своим праздничным настроением.
– Мне сегодня вручили почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, – рассказал электроэнергетик треста Хажисмел Абазов. – Несказанно рад этому событию. Долго к нему шел. Это моя первая награда, и она придала еще больше энтузиазма в работе. Буду стараться и впредь приносить пользу своему предприятию.
– Обратите внимание, какие замечательные люди сегодня пришли на праздник, – присоединился к беседе с Дедом Морозом и Снегурочкой один из сотрудников треста Александр Троцкий. – Помимо молодых талантливых кадров здесь есть и настоящие профессионалы с большой буквы. Например, Александр Германович Финн. Он почти всю жизнь трудится на комбинате. В “Норильскэнергоремонте” работал с самого начала, затем уехал на материк, но снова вернулся на родное предприятие старшим инженером пусконаладочного управления. Такими коллегами мы должны гордиться. Их знания и мастерство просто бесценны.
Новогодние герои “ЗВ” очень удачно влились в общую праздничную атмосферу. А нашего новоиспеченного Деда Мороза коллеги “разоблачили” с первого взгляда. Причиной столь массовой узнаваемости Виктора в роли сказочного Дедушки стал его выдающийся рост – два метра два сантиметра. От души одарив всех поздравлениями, мы отправились дальше. Впереди ждал не менее дружный и трудолюбивый коллектив – работники треста “Норильскшахтсервис” “Норильскникельремонта”.
Стали почти семьей
На ремонтно-механическом участке шахторемонтного управления №4 “Норильскшахтсервиса” появления новогодних гостей не ожидали. Тем радостнее была встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой в цехе в разгар рабочего дня. Устроив по такому случаю пятиминутный перерыв, работники треста увели нас подальше от производственного шума.
– У нас работа суровая, здесь техника безопасности на первом месте, – предупредили ремонтники. – Одежда и обувь нужны специальные, плюс средства индивидуальной защиты. Без них на производстве никак.
О технике безопасности знают даже сказочные персонажи. Мы порадовались прилежности работников и сразу расспросили, как прошел их очередной трудовой год.
– В целом все работали по плану, – отметил электрослесарь, он же бригадир Роман Главацких. – Мы имеем дело с машинами, компрессорами, насосами и многими другими видами техники, задействованной на предприятиях. Коллектив у нас слаженный, дружный, поэтому и работается легко. Дружим не только между собой, но и целыми бригадами.
Это подтвердил и второй бригадир, слесарь Игорь Кубисский:
– Новый год – праздник семейный, но и коллег поздравить важно. Мы проводим вместе много времени и за годы совместной работы стали почти семьей.
Среди суровых мужчин-производственников Дед Мороз сразу отметил миниатюрную женщину – машиниста компрессорных установок Елену Жиляеву. Ей подарки – в первую очередь. Оказалось, что Елена не единственная женщина в коллективе. Тем не менее на столь сложной работе представительницам прекрасного пола – особый почет.
Миссия выполнена. Подарки и поздравления нашли адресатов, но так просто с участка сказочным героям не уйти. Работники “Норильскшахтсервиса” тоже узнали Дедушку. Дружеские рукопожатия в очередной раз подтвердили, что Виктор отлично справляется со своей новогодней ролью.
Дед Мороз нужен каждому
Следующая остановка Деда Мороза и Снегурочки – прибороремонтное управление. Здесь трудится коллектив производственного объединения “Норильскавтоматика” “Норильскникельремонта”. Лаборатория по ремонту газоанализаторов находится в Старом городе, и Деду Морозу это хорошо известно. Как персонаж современный, он решил обойтись без саней и лошадиных упряжек. Сам сел за руль автомобиля и в компании внучки и фотокора “ЗВ” отправился в путь.
В лаборатории оказалось тихо. Все сотрудники были заняты делом. И снова сказочные гости разбавили ход рабочего процесса.
– С наступающим Новым годом, друзья! – как и положено Деду Морозу, возвестил Виктор Гущинский. – Хорошо ли вы трудитесь? Как провели этот год?
– Плановые задания мы не только выполняем, а еще и перевыполняем, – не растерялся слесарь КИПиА, бригадир Андрей Галкин. – Ремонтируем промышленные и шахтные газоанализаторы, которые используются на фабриках, заводах и рудниках предприятий группы “Норильский никель”. Работу свою любим, в коллективе ценим друг друга. У нас в этом плане полная гармония и порядок.
– Ну тогда получайте подарки, – обрадовался Дед Мороз и раскрыл свой волшебный мешок. По пути в лабораторию Дедушка со знанием дела рассказал “ЗВ”, что в коллективе “Норильскавтоматика” трудятся не просто профессионалы своего дела, а настоящие энтузиасты по жизни. Пример подает сам бригадир. Андрей Галкин помимо всего прочего известный в городе лыжник, кандидат в мастера спорта. А слесарь КИПиА Виолетта Мальцева – чемпионка спартакиады по легкой атлетике. В этом году она одержала победу в забеге на 200 и 800 метров. Остальные сотрудники не меньше любят спорт и всегда, подобно истинным болельщикам, поддерживают друг друга на соревнованиях.
Уставшие, но довольные сказочные герои “ЗВ” вернулись в редакцию. Дед Мороз, снова перевоплотившись в Виктора Гущинского, отметил, что работа у сказочного Деда вовсе не такая простая, как кажется на первый взгляд.
– Хочется, чтобы каждый, кого мы встретили, проникся праздником, ощутил позитив Нового года. Все трудовые коллективы “Норильскникельремонта” работают с полной самоотдачей, мы в этом убедились. Когда каждый занимается своим делом, он не всегда задумывается над тем, что люди вокруг выполняют не менее значимую работу. Здорово, что мы поздравили всех лично, ведь Дед Мороз под Новый год нужен каждому независимо от возраста.
Встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой – к счастью
Ремонтники не хотели отпускать сказку
В роль Деда Мороза Виктор вжился прекрасно
В дружном коллективе и работается легче
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск