Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стучали копыта и здесь
ПОДРОБНОСТИ
26 декабря 2013 года, 13:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Наступающий 2014-й – год Лошади. В наших краях это животное теперь не встретишь. Однако освоение территории проходило не только человеческими силами, но и лошадиными. Об этом и многом другом “Заполярному вестнику” рассказал сотрудник городского музея Владимир ЛАРИН.
Среди всех видов домашних животных, которыми тысячи лет назад обзавелся человек, было два ключевых. Как известно, это собака (в прошлом волк) и, конечно, конь. Как только человек смог оседлать коня, он почувствовал себя царем природы. Просторы теперь стали преодолимым препятствием. А с появлением колеса и вовсе вся тяжелая работа была возложена на лошадей. Именно поэтому без лошади немыслимо понимание того, как человек освоил планету.  
Таймыр – самая северная часть континентальной суши планеты, своеобразный мощнейший клин, вбитый в арктические льды. Во времена наступления голоцена, когда холодный континентальный климат менялся на более влажный и более теплый, именно здесь дольше сохранялись условия предыдущих эпох. На полуостров откатывались последние представители мамонтового фаунистического комплекса. На Таймыре, особенно на северной оконечности, были их последние маленькие популяции, которые уже уничтожал человек. Причем речь идет не только о мамонтах, но и о других представителях животного мира, существовавших бок о бок с ними. Это волк, дикий северный олень и многие другие, в том числе лошади. Огромное количество видов доисторических лошадей было представлено в холодных тундростепях. Их было не меньше, чем зебр в Африке. Их следы существуют в палеонтологических находках. Яркими представителями диких лошадей являются так называемые якутские лошади. Эта порода уникальная. Также существуют знаменитая монголка, бурятский конь. Это невысокие, полностью приспособленные к жизни без человека лошади. У них очень крепкие копыта, не требующие ковки.
Представленный на первом этаже Музея истории освоения и развития НПР череп принадлежит доисторической лошади, которая жила во времена мамонтов и является предком современного якутского коня. Этот вид лошадей населял огромные просторы Сибири, в том числе и север Якутии.
Место находки этого черепа – бухта Марии Прончищевой. Это потрясающий морской фьорд, северо-восточная оконечность нашего замечательного полуострова. Человек, нашедший этот череп, – неординарный охотник, промысловик Володя Пчелин, который, к сожалению, уже ушел из жизни. Он, как и большое количество других охотников-промысловиков 1970–1980-х, был уникальным в своем роде человеком, который годами жил на природе, занимался промыслом и одновременно осваивал территорию. Естественно, что такие люди были первыми, кто находил уникальные природные артефакты.
Все старались: люди, кони…
Если говорить об истории жизни и о пользе лошадей для Норильского промышленного района, то в 30, 40, 50-е годы вся тяжелая работа по доставке грузов, естественно, лежала на лошадях, без которых было сложно представить жизнь. Лишь с появлением автомобильного транспорта лошадиные силы трансформировались в виртуальные, спрятанные под капотами железных коней. Необходимость в живых лошадях в нашем регионе отпала. Последняя конюшня в Норильске исчезла в 80-е годы прошлого столетия. А вот что пишет газета “Заполярная правда” 24 августа 1975 года: “Когда Николай Урванцев впервые приехал в эти края, с ним были лошади. Их было немного, работали они тогда на юго-восточном склоне Шмидтихи, где как раз и начинался первый норильский уголь. В те годы важнейшей проблемой промышленного освоения Норильского месторождения являлась транспортная…  В ноябре 1935 года для быстрейшей доставки грузов первой необходимости из Дудинки и с Валька в Норильск была построена первая гужевая дорога. И по трассе длиной свыше 50 километров потянулись обозы с продовольствием для первых строителей комбината… В январе 1938 года лошади вывозили на Валек сверхнужные грузы с вмерзших в Пясинское озеро судов. Добирались по енисейской дороге до Красноярска и шли обратно в Дудинку, нагруженные до тяжелого скрипа полозьев. Возили воду в поселок Норильск”.
 
Лошадь была рядом с человеком на протяжении всей истории. Это удивительное животное дает нам множество разнообразных продуктов. Тысячи лет назад лошадиный навоз служил топливом скифам, а молоко кобылиц было любимым напитком скифов, монголов и арабов. Сегодня лошадиное мясо – важная составная часть кормов домашних животных, а во многих странах, например во Франции, Исландии, Монголии, Казахстане, широко употребляется в пищу. Кости и хрящи лошадей используют для производства клея. Из кожи изготавливают множество изделий, таких как высококачественная обувь и пояса. Конский волос незаменим для обивки мебели и при пошиве верхней одежды, из него делают смычки музыкальных инструментов. Но лошадь не только надежный помощник и источник продуктов и сырья. Она чрезвычайно чуткое и отзывчивое животное, и человек часто относится к ней как к товарищу. Скифы и древние египтяне клали лошадей в могилу рядом с хозяевами, считая, что они должны сопровождать человека и после смерти. На протяжении тысячелетий считалось, что короли и вожди должны ездить верхом, возвышаясь над подданными.
Череп доисторической лошади
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск