Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новогодняя эстафета “ЗВ”
ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
26 декабря 2013 года, 13:34
Фото: Николай ЩИПКО
О том, как снежная дева влюбилась в металл
 
Редакция не побоялась отправить свою Снегурочку на никелевый завод. Морозова внучка хоть из снега, но с горячим сердцем. К тому же на заводе ее ждал настоящий огненный Дед Мороз – разливщик цветных металлов и сплавов с 18-летним стажем Владимир Мурдий. Профессионал и отец-герой.
Шесть сыночков и лапочка-дочка
Наш “никелевый” Дед Мороз хорошо известен не только на своем предприятии, но и во всем городе. В 2007 году он победил в корпоративном конкурсе компании “Мой любимый Дед Мороз” и с тех пор ежегодно поздравляет коллег с Новым годом.
Статус главного новогоднего персонажа обязывает быть искренним и доброжелательным, а в характере самого Владимира эти качества сочетаются как нельзя лучше.
– За эти годы я выучил массу песен и стихотворений про Новый год, провел бесчисленное количество утренников и праздничных вечеров, – поделился с “ЗВ” Владимир. – Кроме того, у нас на заводе есть традиция приезжать в гости к детям работников и поздравлять их с Новым годом в образе Деда Мороза и Снегурочки. В прошлом году, например, таких заявок было 50. В этом – уже больше 60.
К общению с детьми нашему Деду Морозу не привыкать, ведь у него самого семеро детей! Шесть сыновей и дочка. Они гордятся своим папой и рады, что он дарит праздник целому заводу.
Шутки в сторону
Через длинную галерею мы держим путь в одно из самых горячих подразделений завода – плавильный цех – и вдруг попадаем в просторный холл. Это местная достопримечательность никелевого – его музей. Дед Мороз тут же превращается в экскурсовода:
– Наш музей открылся в прошлом году, но в этом мы в него, что называется, вдохнули новую жизнь. Наполнили экспонатами. Здесь есть макеты печей, электролизных ванн, варианты спецодежды. Словом, все, чем жил завод на протяжении своей истории и чем он славится сейчас.
При входе в мозговой центр плавильного цеха – операторную – Дед Мороз уже сама серьезность. В работе – шутки в сторону. Владимир провел для “ЗВ” краткую лекцию по технике безопасности, потом вручил Снегурочке и фотокорреспонденту Николаю Щипко набор средств индивидуальной защиты. Все как положено. Теперь можно и в цех.
– Вот это сюрприз так сюрприз, – воскликнул стропальщик на горячих участках плавильного участка плавцеха Валерий Кузнецов (на никелевом заводе он работает 18 лет, а в общем на комбинате и в компании – почти 30). – Не ожидали увидеть такую снежную парочку в наших горячих условиях.
Принимая поздравления с наступающим праздником, Валерий Сергеевич, как водится, рассказал о самых важных событиях в этом году:
– В работе все хорошо, не жалуюсь. А дома самым важным событием для меня стало то, что внук подрос и начал ходить в детский сад.
Конвертерщик плавильного цеха Сергей Нечаев тоже не остался без подарка от Деда Мороза.
– В этом году мне дали квартиру в Краснодаре по программе “Наш дом”, – похвастался он. – Несмотря на то что работаю на производстве с 1989 года, буду продолжать трудиться. Скоро поедем осматривать новое жилье. Это прекрасный подарок за годы работы, поэтому праздник наша семья будет встречать в еще более радужном настроении.
Чемпионы
Если для Деда Мороза огненные вспышки и льющийся металл в цехе не в новинку, то на Снегурочку они произвели неизгладимое впечатление. Если люди привыкают к такому буйству горящих искр, то в жизни они, наверное, больше ничего не боятся.
Попроси мы кого-нибудь из работников составить для нас список заслуг никелевого завода за год, то, пожалуй, не хватило бы и целого номера газеты. На помощь “ЗВ” пришел заместитель директора предприятия по общим вопросам Виктор Челядник. Он рассказал обо всем самом главном:
– Что касается производства, то годовой план по кобальтовой продукции завод выполнил 5 декабря. По огневому кобальту – только вчера. План по производству чернового электролитного никеля традиционно завершим к концу года.
Виктор Викторович также отметил, что летом на заводе запустили рудно-термическую печь №2, которая стала у них четвертой по счету и приняла активное участие в увеличении плановых показателей.
Но не только производственными достижениями отличились в этом году работники никелевого завода. В уходящем 2013-м осуществилась важная цель всех спортсменов предприятия: никелевый завод стал чемпионом 52-й корпоративной спартакиады подразделений группы “Норильский никель”.
Дед Мороз Владимир Мурдий рассказал “ЗВ”, что на его предприятии люди запросто совмещают в себе силу производственников, спортивную волю к победе и творческий подход к любому делу. Мы склонны ему верить и желаем держать эту марку в новом году.
 
Пусть для всех работников “Норильского никеля”, городских учреждений, служб и управлений наступающий год станет началом нового, светлого этапа, способного украсить историю жизни и маленького коллектива, и всего города. Желаем вам в новом, олимпийском году как можно больше блестящих побед. С праздником! С Новым годом!
Снегурочка и ее могучие Деды Морозы
Экспонаты заводского музея впечатляют
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск