Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стабильность по наследству
АКТУАЛЬНО
26 декабря 2013 года, 13:43
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Негосударственный пенсионный фонд “Наследие” отметил свое двадцатилетие. На брифинге, посвященном юбилею, руководители Норильского филиала рассказали о достижениях НПФ за эти годы и перспективах развития фонда.
– Самое главное достижение фонда за 20 лет работы – это доверие клиентов, – отметил на встрече с журналистами директор Норильского филиала НПФ “Наследие” Александр Халиков. – Более миллиона человек доверили фонду накопительную часть своей пенсии, почти 100 тысяч из них формируют в фонде дополнительную негосударственную пенсию, более 20 тысяч человек ее уже получают. По итогам 2012 года наш НПФ является одним из лидеров по сумме выплат пенсионных накоплений гражданам России, выплатив пенсионерам более одного миллиарда рублей.
За время своей деятельности фонд неоднократно получал различные премии и награды, в числе которых “Пенсионный Оскар”, “Финансовая элита России”. Национальное рейтинговое агентство присвоило фонду  рейтинг “АА” – очень высокий уровень надежности. Норильский филиал фонда награжден золотой медалью отборочного этапа межрегионального конкурса “Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА – 2012”. По итогам 2012 года фонд стал лауреатом премии “Финансово-экономический олимп” за развитие корпоративных пенсионных программ.
Название новое – обязательства те же
История фонда началась в 1993 году, когда был зарегистрирован НПФ “Интеррос-Достоинство”. Он первым в стране получил лицензию на осуществление деятельности в качестве негосударственного пенсионного фонда. Позднее, в 2006 году, он получил название НПФ “Норильский никель”, а осенью 2013 года был переименован в НПФ “Наследие”.
– Руководители ГМК “Норильский никель” неоднократно подчеркивали, что компания намерена сосредоточить усилия непосредственно на металлургической отрасли, поэтому все непрофильные активы, в том числе наш фонд, передаются в управление компаниям, специализирующимся в данных областях. В связи с этим советом фонда было принято решение о переименовании НПФ “Норильский никель” в НПФ “Наследие”. Новое название подчеркивает богатый опыт фонда в области пенсионного страхования и обеспечивает платформу для его дальнейшего развития, – объясняет Александр Халиков. – При этом смена названия не повлекла никаких изменений в обязательствах фонда по отношению к своим клиентам и партнерам. Договора не нуждаются в переоформлении и продолжают свое действие.
Негосударственное пенсионное обеспечение, как и прежде, является одним из приоритетных направлений деятельности НПФ “Наследие”. Фонд обслуживает корпоративные пенсионные программы более 60 предприятий, в первую очередь ГМК “Норильский никель”, которые предусматривают совместное участие работника и работодателя в формировании будущей пенсии. В частности, речь идет о программе “Накопительная долевая пенсия”. Для работников бюджетной сферы Норильска до 2017 года также действует паритетная программа, в рамках которой человек может вносить любую сумму, а администрация будет платить ему встречный взнос, но не более одной тысячи рублей в месяц. Преимущество ее в том, что бюджетники, вступившие в эту программу, после выхода на пенсию смогут получить всю сумму в течение трех лет.
– Это позволяет существенно увеличить размер пенсий сотрудникам и, как следствие, решить важнейшую социальную задачу – обеспечения работникам достойного уровня жизни на пенсии, – подчеркивает директор Норильского филиала НПФ “Наследие”.
Стабильный и надежный
На брифинге зашел разговор о перелицензировании негосударственных пенсионных фондов. По словам заместителя директора по пенсионным программам НПФ “Наследие” Сергея Глазкова, это происходит в трех случаях: при смене названия фонда, смене места нахождения и при преобразовании негосударственного пенсионного фонда в акционерный пенсионный фонд. В первых двух случаях перелицензирование осуществляется за 14 календарных дней.
– В этом году наш фонд сменил название, перелицензирование мы прошли без всяких сложностей, даже менее чем за 14 дней, – отмечает Сергей Глазков. – Изменение пенсионного законодательства предполагает, что со временем все негосударственные пенсионные фонды должны будут стать акционерными обществами. “Наследие” к этим переменам готово.
Рассказывая о новой стратегии развития НПФ “Наследие”, руководители фонда отметили: она предусматривает расширение регионального присутствия в целях увеличения доступности фонда для его клиентов и постоянное повышение качества обслуживания. В планах – открытие дополнительных офисов в тех регионах, где фонд пока еще не представлен. География его с каждым годом расширяется.
По словам Александра Халикова, главное преимущество негосударственного пенсионного фонда перед ПФР – это доходность. Как правило, на длительном этапе накоплений она выше, чем у государственного пенсионного фонда.
– У НПФ больше возможностей работать со многими управляющими компаниями в отличие от Пенсионного фонда РФ, который работает только с Внешэкономбанком, – объясняет Александр Халиков. – Диверсификация способствует снижению рисков в процессе инвестирования денежных средств. Кроме того, НПФ обеспечивает индивидуальный подход к каждому клиенту. К примеру, человек может обратиться к нам в филиал, написать заявление на открытие личного кабинета и потом через Интернет в режиме онлайн смотреть состояние своих счетов. Как по негосударственному пенсионному обеспечению, так и по обязательному пенсионному страхованию.  
Финансовую стабильность НПФ “Наследие” подтверждают основные показатели его деятельности. Все эти годы фонд входит в топ-10 среди негосударственных пенсионных фондов. Объем собственного имущества НПФ “Наследие” сегодня составляет почти 60 миллиардов рублей.
– Наш фонд за всю историю своего существования ни разу не разносил убытки по счетам граждан, – добавляет Александр Халиков. – Даже в 2008 году, во время кризиса, когда около десятка НПФ все-таки сделали это. Главный показатель надежности нашего фонда – опыт работы на пенсионном рынке. На сегодня НПФ “Наследие” является  одним из старейших негосударственных пенсионных фондов в стране. Фонд стабильно и уверенно развивается, в полном объеме выполняя все свои обязательства перед клиентами, без сбоев и задержек выплачивая пенсии.
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск