Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что в имени тебе моем?
ЛЮБОПЫТНО
26 декабря 2013 года, 13:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
В Красноярске сотрудник полиции и его жена дали дочерям-двойняшкам имена, созвучные с профессиональной деятельностью главы семейства, – Милица и Сирена. В Норильске родители появившихся на свет младенцев хотят быть не менее оригинальными.
Инспектор полка ДПС Красноярска Владимир Зберовский рассказал СМИ: имена для двойняшек были выбраны почти случайно. Еще до рождения детей супруги решили: если родится мальчик, имя придумывает отец, а если девочка, то мама. Для сына было заготовлено имя Глеб, для девочки – Сирена. Пол детей до последнего был неизвестен. И, когда родились сразу две девочки, “жена ткнула пальцем в словарь имен и выбрала второе имя – Милица”. Капитан Зберовский утверждает: несмотря на то что службе в рядах правоохранительных органов он отдал 13 лет, имена дочерей с профессиональной деятельностью никак не связаны.
– Норильчане тоже подходят к выбору имен для детей с выдумкой. У нас, например, этим летом родились двойняшки Аделия и Мелита, и это не единичный случай, – рассказывает “Заполярному вестнику” руководитель Норильского территориального отдела ЗАГС Ирина Штучная.
Так родители нарекли
Учет редких имен сотрудниками службы ведется с 2006 года. Ирина Штучная даже показывает специальный журнал, куда записывают имена новорожденных. Речь идет только о славянских семьях. Азербайджанцы, татары, башкиры, дагестанцы и представители других народностей, проживающие в Норильске, дают имена малышам согласно своим обычаям. Как правило, их имена имеют тюркоязычные корни и уже поэтому кажутся норильчанам удивительными. А вот что касается славянских семей, то здесь вероятность встретить непривычное нашему уху имя гораздо меньше. Хотя и она не исключена.
– Бывают действительно удивительные имена, – листает страницы журнала руководитель норильского загса. – В январе этого года в Норильске появились на свет Эмелина, Мелина, Адель, Даяна, Дарина. В феврале маленьких норильчанок родители нарекли Агнией, Боженой, Есенией… Я вот, к примеру, знаю: есть Божена Рынска, светская журналистка, – останавливается на минуту Ирина Штучная. – А почему родители такое имя своей дочери дали? Остается только догадываться.
Список редких имен продолжают Амелия, Кира и Евдокия (последнее, кстати, все чаще стало появляться в свидетельствах о рождениях норильчан). Есть еще Василиса, хотя сегодня этим именем никого не удивишь. Лина, Алиса, Милана, Алиссия, Луиза и Лия. В марте этого года в Норильске также появились Николь и Габриэла, в апреле – Павла, Эрика и Ая.  Список редких имен дополняют Лада, Аврора, Амелия, Виталия.
– Несколько лет назад среди родителей была мода на древнерусские имена. Сегодня она сохраняется?
– Сегодня определенную тенденцию выделить сложно, – отмечает Ирина Штучная. – В 2006 году, действительно, детей часто нарекали Никитами, Данилами, Дарьями, Анастасиями. Сегодня древнерусские имена тоже встречаются. Вот, к примеру, в апреле у нас родились Светояр и Демид, в августе – Елисей. Девочка Славяна. В сентябре в Норильске появился на свет Феоктист. В октябре – Яромир и Климентий.
Но при этом в июле в журнале норильского загса были зарегистрированы Спартак, Генрих, Мартин и Севастьян. А еще Максимилиан, Мирослав и Оскар. В августе в Норильске родился маленький Персей. Девочкам, появившимся на свет в октябре, родители дали имена Аурика, Яша, Эстер и Поллианна.
В честь кого эти дети получили свои имена? Любимых литературных героев родителей? Звезд шоу-бизнеса? Исторических персонажей? Мифологических героев?
– Каждый родитель называет своего ребенка так, как он хочет, – объясняет Ирина Штучная. – К примеру, у нас не так давно был зарегистрирован малыш. Молодая мама назвала дочку Анджелиной, пояснив: ей очень импонирует голливудская актриса Анджелина Джоли.
А родители младенца Ярополка увлекаются славянской культурой. И даже в одежде сохраняют определенный стиль: фенечки, ленты, браслеты… Имя ребенка гармонично вписывается в субкультуру этой семьи.
Хочу быть Генрихом!
Сравнить, насколько в Норильске регистрируется больше редких имен или меньше по сравнению с другими регионами России, не получится.
– Такой статистики у нас нет, – объясняет руководитель норильского загса. – Во всех регионах страны находятся люди, которые не хотят, чтобы их ребенок носил распространенное имя. Но ведь, с другой стороны, родители интуитивно ощущают, как назвать сына или дочь. Каждый человек с детства привыкает к своему имени. Хотя бывают случаи, когда, став взрослыми, люди меняют его. На моей памяти, например, был случай, когда в загс пришла норильчанка Снежана. Ей ее имя категорически не нравилось. “Хочу быть просто Наташей!” – заявила она.
Согласно закону совершеннолетний человек имеет право поменять имя, фамилию и даже отчество. В Норильске, к слову, таких желающих немало.
– В 2013 году 94 человека пожелали изменить имя, фамилию либо отчество, – приводит данные Ирина Штучная. – Из этого числа примерно третья часть случаев касалась смены имен.
– Хочу быть не Николаем, а Генрихом?
– Немало таких желающих находится. Более того, иногда по каким-то нумерологическим, астрологическим данным высчитывают те имена и фамилии, которые, по мнению человека, принесут ему благополучие, любовь и счастье.
Ирина Штучная приводит в пример случай, когда молодой норильчанин пришел в загс, чтобы сменить фамилию.
– Новая фамилия была какая-то чудная, – вспоминает она. – Не русская, не западная… Странная. Состоит из букв, похожих на символы. С другой стороны, это право человека. Он оплатил госпошлину, а мы сделали перемену и внесли изменения в актовые записи о рождении.
– А вы верите в то, что “как вы яхту назовете, так она и поплывет”?
–  Я считаю – да. Что-то есть в этом. Испокон веку имя человеку давали не просто так.
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск